18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Новая набережная в старых Челнах: пляж, рояль, колокола и видеокамеры

Новая набережная в старых Челнах: пляж, рояль, колокола и видеокамеры

Уже в этом году набережную Тукая до Колокольного моста благоустроят так, что это место мало будет напоминать о прежнем береге Мелекески. Свои проекты архитекторы оценили в 31 миллион рублей. Озвученный ранее инвестор - компания «Фон» – выделяет на набережную 20 миллионов рублей. Мэр Василь Шайхразиев рассчитывает, что найдет инвесторов и на оставшуюся сумму. Сегодня на выездном совещании на набережной он сделал ряд новых предложений по ее благоустройству. И вместе с тем, настроил строителей на режим экономии.

Из двух запланированных километров набережной участок от подземки до нового «Эссена» на Казанском проспекте уже благоустроен. Освоено 6,5 миллиона рублей.

Сейчас строители подошли к бассейну «Дельфин». «Дельфин» и спорткомплекс «Яр Чаллы» получили республиканское финансирование капремонта в объеме 39 и 90,7 миллиона рублей. Они должны вписаться в проводимую реконструкцию набережной.

И зазвонят опять колокола

Основная линия набережной будет оформлена как прогулочная зона для пешеходов и велосипедистов. Вместе с тем, на этом двухкилометровом участке будет создано три зоны отдыха. Мэр уже предложил установить здесь столы для того, чтобы люди могли перекусить на отдыхе, а также парковые перголы (конструкции из арок, беседки), какие видел в Стамбуле. Предлагается установить здесь бутафорский рояль, с клавиш которого течет вода. В зеленых уголках набережной могут появиться персонажи сказок Габдуллы Тукая, поскольку она носит имя великого татарского поэта. Мэр также порекомендовал повесить колокола на Колокольном мосту (когда-то они были здесь и в ветреную погоду звонили - прим.), а на другом берегу Мелекески обустроить пляж после экспертизы воды в реке. Кстати, мэр поручил почистить и саму Мелекеску в этом районе.

Со временем набережную оснастят и системой видеонаблюдения.

– Хотя это и дорогое удовольствие, видеонаблюдение необходимо для обеспечения безопасности прежде всего отдыхающих, а также сохранности имущества, - заметил мэр.

В перспективе городских властей – построить полноценную набережную протяженностью 10 километров, которая охватит весь поселок ГЭС. В проекте предусмотрено еще три участка для благоустройства: от Колокольного моста до улицы Батенчука, от моста на улице Батенчука до мечети «Тауба», по Комсомольской набережной до подземного перехода, откуда сейчас и начались работы.

- О сроках выполнения всего проекта говорить пока трудно , - прокомментировал журналистам Василь Шайхразиев. - Набережную нового города, например, мы строили три года и еще будем развивать - надо создать зоны для детей, для спортивных занятий. В Комсомольском районе есть своя специфика — здесь живут пожилые люди. Поэтому, может быть, тут будут другие пожелания в плане развития. Хотя у нас есть один срок - до 2015 года, до выборов депутатского корпуса и мэра, - сказал В.Шайхразиев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?