18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы высказали свои пожелания по благоустройству парка «Прибрежный»

«Второго парка Победы нам не надо!»

 

 

В Челнах несколько прекрасных парков, но «Прибрежный»   выделяется на их фоне своей  площадью  и экологической чистотой. Сосновая  посадка появилась  60 лет назад и занимает  300 гектар. Сотни горожан приходят в него за здоровьем, отдыхают душой. Из местных  рукотворных достопримечательностей есть,  разве  что,  «веревочный парк», лыжная база и конноспортивная школа.  Так что парк построен  самой природой, это городская жемчужина, которая требует всего лишь огранки.  Ее предстоит выполнить сначала  молодым  архитекторам бюро «Архитектурный десант»  из Казани, а в 2021 году –  уже строителям: объект  включен в республиканскую программу  развития общественных пространств.  Вчера вечером состоялись общественные  обсуждения  проекта благоустройства парка. Активные челнинцы высказали свои пожелания архитекторам. 

 

 

Чего хотят спортсмены

 

На эту встречу пришло много представителей  спортивных сообществ:  лыжников, биатлонистов, яхт-клуба «Навигатор». И это вполне объяснимо. В парке этими видами спорта  занимаются воспитанники спортшкол. Зимой  функционирует лыжная трасса, на майдане занимаются биатлонисты, на базе яхт-клуба «Навигатор»  развивают  парусный спорт. Поэтому, по их мнению, нужно улучшить условия для занятий спортом. Для этого, как считают представители СШ «Титан», нужно обустроить лыже-роллерную трассу, чтобы заниматься и летом. Биатлонисты предложили добавить круг для них. Больше создать  спортивных городков  и зон для переодевания на территории парка. А  представитель школы биатлона предложил  отдать майдан спортсменам, сделать на его базе биатлонный комплекс, ведь,  по сути,  это готовый стадион. И тогда майдан будет открыт для горожан не 3-4 раза  в год, как в настоящее время, а на постоянной основе.  

 

 

Директор  яхт-клуба «Навигатор» Юрий Гончаров  считает, что рядом с яхт-клубом нужно  обустроить лагерь семейного  отдыха, так как  в 250 метрах имеется  пляж. Там же сделать водный стадион для гребли вдоль набережной Табеева, площадку для занятия аэройогой. Он обратил внимание на  необходимость  обустройства официальных пляжей  в этом районе.  

 

Пока же есть только несанкционированные места для купания. Например, пляж, прозванный в народе  «три сосны» возле яхт-клуба. 

 

«Там на дне находится около 12 метров песка, можно этим  песком отсыпать  береговую линию, создать два шикарных пляжа», - уверен Юрий  Гончаров.  
Но главное, спортсмены просят архитекторов развести зоны отдыха для обычных горожан и тех, кто занимается спортом. Должны быть  и отдельные дорожки для пешеходов.

 

Чего хотят активисты-экологи

 

Руководитель экологического движения «Экорассвет»   Василя Микрюкова считает, что Челнам надо перенять опыт Лос-Анджелеса, где она часто бывает, и создать, наряду с экотропами, зоны для пикников и выгула собак. 

 

«В Лос-Анджелесе  хозяева идут с питомцами во всеоружии, на площадке для выгула висят небольшие пакетики для сбора экскрементов. Все соблюдают правила. Может быть, если мы будем прививать детям такую культуру, у нас тоже получится. Хотя, если повесить пакетики, их наверно, быстро  разберут  горожане по другой надобности», - резюмировала  активистка.  

 

Экологи давно мечтают  облагородить подземку, ведущую из 46 комплекса в  парк «Прибрежный». Для этого, например, привлечь молодежь, чтобы она  украсила ее граффити. 

 

Неравнодушный челнинец Ильдус  Саетгараев, который уже поднимал проблему  сохранности здоровья леса в «Челнинских известиях», напомнил о ней и на общественных обсуждениях. 

 

 

«Лес надо очищать, он зарастает малоценными породами. Когда убирают  старые деревья, сучья оставляют, а вместе  с ними остаются и вредители. В лесу сохраняется избыточная влажность, потому что  не построены проходные коллекторы на дамбе, которая идет через парк», - высказал бывший работник лесного хозяйства свое пожелание сохранить  лесопосадку. 

 

Несколько выступающих сделали акцент на обустройстве карьера, тихого места в лесу, где купаются и загорают горожане. Там нужны освещение, скамейки, пирс  и, возможно, смотровая площадка. А вот зоны барбекю тут не должно быть, ее лучше перенести в другую часть парка, считают челнинцы.  

 

Что нужно простым горожанам

 

На обсуждении было много пожеланий хозяйственного плана. Людям перед парком нужна  большая парковка, а внутри его туалеты, урны, деревянные настилы для прогулок  по центральным дорожкам. Челнинцы хотят, чтобы лес украсили артобъектами – работами местных народных умельцев, создали амфитеатр. 

 

Директор загса Равиля Зарипова напомнила, что в городе не хватает креативных мест для фотосессий  молодоженов. Поэтому  в парке должно быть и такое место.

 

Но, пожалуй, главную мысль простых челнинце  донесла до архитекторов Диляра  Айдашева.

 

«Полумиллионный город имеет единственную прибрежную зону – это парк «Прибрежный». Главное, это место должно оставаться таким как сейчас, где можно отдохнуть душой, расслабиться.  Ни в коем случае не стоит здесь укладывать асфальт», - сказала женщина. 

 

 

А потом эмоционально обратилась к активистам-спортсменам:

 

«Когда  вы будете прокладывать свои лыже-роллерные трассы,  вы уничтожите половину леса,   который дает городу кислород. У нас уже три парка укатали в асфальт. Мы там бегаем, проводим время  с внуками, но душа там не отдыхает. На не надо второго парка Победы. Оставьте место, где можно оказаться среди живой природы!»

 

Она предложила разместить все спортивные объекты и трассы перед парком, вдоль проспекта Чулман. 

 

Архитекторы пообещали, что учтут  пожелания при подготовке проекта благоустройства «Прибрежного». Примерно  через две недели появится эскизный вариант в электронном виде. Все участники этой встречи и другие челнинцы  смогут принять участие в его обсуждении, заверил архитектор бюро «Архитектурный десант» Константин Самарцев.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос