18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Премия или увольнение: как на предприятиях стимулируют к вакцинации

«Кого-то грозятся уволить, а кому-то – премию дать»

В некоторых компаниях за прививку можно получить солидную сумму денег.

Работодателям в Набережных Челнах пришлось ввести в систему поощрений и наказаний отдельную графу о прививках. Народ завлекают на вакцинацию разными методами и даже денежными вознаграждениями.

 

Уколись и получи 100 тысяч

 

Сейчас в социальных сетях много жалоб о том, что на КАМАЗе работников заставляют прививаться под страхом лишения части заработной премии или даже увольнения.

 

- Всех заставляют вакцинироваться. Многие работники не выдерживают и сами увольняются из-за этого. Стали прибегать к таким методам, когда каждого работника вызывает к себе начальник и начинает угрожать урезанием зарплат, увольнением. Доводят до слез. Но самое главное, медработники в медпунктах не проверяют все хронические заболевания, многим становится плохо после уколов, температуры, боль, люди не могут выходить на работу на следующий день», - написал один из пользователей местных пабликов.

 

В пресс-службе ПАО «КАМАЗ» дали ответ на эти жалобы: «Вакцинация в ПАО "КАМАЗ" добровольная, но перед каждым руководителем подразделений стоит задача стимулировать своих людей к прививке, так как от этого зависит здоровье подчиненных и выполнение производственного плана».

 

Кроме этого, на «КАМАЗе» на прививку заманивают розыгрышем денежных призов. В нем могут участвовать работники подразделений и организаций автогиганта, которые прошли оба этапа вакцинации от COVID-19. Первый этап розыгрыша проводится при достижении цифры в 10 тысяч привитых. Между вакцинированными разыграют 10 подарков по 15 тысяч рублей и пять подарков по три дня оплачиваемых выходных. Второй розыгрыш проведут, когда наберется новая партия привитых сотрудников. На третьем этапе будут разыграны три подарка по 100 тысяч рублей и три приза по пять дней оплачиваемых выходных. Последние два этапа будут проводиться после того, как вакцину поставит 21 тысяча сотрудников автогиганта. Кроме того, в блоках заместителя генерального директора выберут самый активный отдел. Его коллектив получит 200 тысяч рублей на проведение корпоративного праздника.

 

Один из сотрудников компании Haier рассказал, что привитых также ждет денежное вознаграждение.

 

- У нас никого не заставляют, но тем, кто привился, выплачивается единоразовое денежное пособие, - рассказал он.

 

Среди энергетиков вакцинировано до 75 процентов

 

Сотрудник челнинской ТЭЦ написал в редакцию, что на предприятии заставляют прививаться и угрожают лишением премии.

 

- Нам сказали, что необходимо вакцинироваться до 9 июля, иначе грозятся лишить премии или даже отстранить от работы, отправив в отпуск за свой счет. Также говорят, что снизят коэффициент трудового участия и не позволят переносить отпуск, - сообщил на условиях анонимности рабочий предприятия.

 

В пресс-службе АО «Татэнерго» «Челнинским известиям» сообщили, что подобной  установки и тем более приказов, связанных с лишением премий и бонусов, на предприятии не было. Впрочем, говорить точно за руководителя подразделения предприятия в Челнах в «Татэнерго» тоже не стали. В целом по генерирующей компании вакцинировано более 75% сотрудников, а на Набережночелнинской ТЭЦ - 70%. Поэтому никаких особых поощрительных или секционных мер там не предусматривают.

 

- Единственная обязанность для работников, которые берут путевки через профком, при заезде должны иметь сертификат о прививке, но такие требования предъявляет и регион размещения, - отметили на предприятии.

 

На предприятии постоянно проводилась разъяснительная работа, в ходе которой сотрудникам рассказывали о преимуществах вакцин и о разнице между ними, были организованы выездные прививочные пункты. Главное поощрение – это возможность защититься от страшной заразы, отметили в пресс-службе предприятия.

 

"Я не сторонник экспериментов над людьми"

 

На Картонно-бумажном комбинате им. С. П. Титова рассказали, что никакого давления на сотрудников нет.

 

- Мы в обычном порядке информируем о том, что нужно вакцинироваться, и очень удобно, что это можно сделать на рабочем месте. К нам приезжают медики каждые три недели и с каждым разом желающих привиться все больше и больше, - отметили на КБК.

 

На предприятии «ПромИндустрия» работникам также рассказывают о важности вакцинации, но санкциями не грозят.

 

- Мы терпеливо объясняем, что необходимо привиться, что это очень важно, чтобы создать коллективный иммунитет и забыть об этой болезни. Призов, акций или выходных дней мы себе позволить не можем. Но пропаганду ведем. Антипрививочникам мы зарплату или премию не урезаем. Если президент РФ говорит, что прививка – дело добровольное, то заставлять людей будет нарушением закона. Конечно, есть постановление кабмина РТ об обязательной вакцинации отдельных категорий, но мы не попадаем под этот перечень. Заниматься самоуправством не будем, - объяснил директор «ПромИндустрии» Николай Атласов.

 

На предприятии ГК «Кориб» нам рассказали, что пока никаких мер давления или поощрения не принимали.

 

- У нас люди сами соглашаются на вакцинацию. Как дальше будет обстановка, пока не знаем, - сообщили на предприятии.

 

Примерно такой же ответ мы получили и от ООО «НПО «РОСТАР». В компании не введена система поощрений или санкций в отношении сотрудников.  

 

Меж тем, некоторые работодатели считают, что в деле вакцинации не стоит давить на людей. Такой точки зрения придерживается владелец ПО «Промвест» Андрей Балта.

 

- У нас большинство сотрудников переболели. Я считаю, нет смысла заставлять людей прививаться, тем более вакцины не прошли третью стадию испытаний. Я не сторонник экспериментов над людьми. Считаю, что это все преждевременно. У переболевших сформирован иммунитет не хуже, чем у вакцинированных. Какое право я имею принуждать людей к вакцинации? Если они сами изъявят желание, я не против, - отметил Балта.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?