18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

После погрома в магазине, который учинили пьяные подростки, прокуратура внесла представление начальнику УВД

Ведомство рассказало об итогах проверки

Прокуратура Набережных Челнов провела проверку по факту инцидента с участием подростков в одном из магазинов города. В подразделении по делам несовершеннолетних ОП № 3 «Центральный» проверено соблюдение требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений подростков.

 

Установлено, что 13 июня двое несовершеннолетних, будучи в состоянии алкогольного опьянения, учинили скандал с продавцами магазина в 44-м комплексе. В ходе конфликта подростки разбили стекло двери и пытались совершить мелкое хищение. В дальнейшем злоумышленников установили и доставили в ОП № 3 «Центральный». Однако в нарушение закона сотрудники полиции не обеспечили медицинское освидетельствование задержанных,  не зафиксировали факт их нахождения в состоянии опьянения и не привлекли к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ (нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних).

 

Кроме того, выявлены существенные просчеты в индивидуальной профилактической работе с одним из подростков, который с декабря 2018 года состоял на профилактическом учете в ОДН ОП № 3 «Центральный». Так, ответственные сотрудники полиции не проводили с несовершеннолетним все предусмотренные законом мероприятия, не привлекли к этой работе другие органы системы профилактики, а также оставили без внимания указания непосредственных руководителей об активизации профилактической деятельности.

 

По результатам проверки в адрес начальника УМВД РФ по Набережным Челнам внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, сообщает старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

 

Напомним, что об инциденте стало известно благодаря видео, которое распространили в соцсетях очевидцы инцидента. В магазине разыгралась драка с участием предполагаемых похитителей товара и случайных очевидцев. Как сообщили авторы видео. Некий мужчина, находившийся в магазине, заступился за продавщицу, которую толкнул 14-летний подозреваемый в краже мальчик.

 

«Он дал ему по шее ладошкой и забрал товар впоследствии, мальчиков было двое 12 лет примерно и 14 лет, они разбили входные двери», - написал подписчик инстаграм-канала Челны за рулем. После этого подростки вернулись, видимо, с отцом одного из них. И тот  начал «беспощадно бить палкой того мужчину, который был смелый и заступился за продавцов».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?