18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах нет поддельного вина, есть низкого качества

В Челнах нет поддельного вина, есть низкого качества

Эксперты поделились тем, как правильно выбрать напиток.

Владелицы энотеки Оксана Шиферстова и Оксана Ионова знают толк в вине. Эксперты рассказали о  том, как выбрать хороший напиток, какое вино у них самое дорогое и кто приходит в винный клуб.

 

Все пьют сладкое

 

–  По данным Роскачества, главным трендом на алкогольном рынке стало уменьшение потребления крепких спиртных напитков. Правда ли, что крепкому алкоголю все чаще предпочитают вино? 

 

–  Да, такая тенденция есть. Но сейчас это связано еще и с сезоном. Крепкий алкоголь больше пьют в морозы. Сейчас употребляют вино, тем более, в ресторанах оно подается холодным. В Москве, Санкт-Петербурге пользуется популярностью сухое вино. У нас пока больше любят сладкое или полусладкое.

 

–  Как считаете, почему?

 

–  Просто нет культуры пития, люди не разбираются в винах. Еще с советских времен осталась традиция пить грузинские полусладкие и сладкие вина. Бывалые путешественники более разборчивы. Для организма, конечно, полезнее вина без содержания сахара – то есть сухие.

 

–  Что именно предпочитают челнинцы?

 

–  Летом белое, розовое, игристое, а зимой-осенью – крепленое, ликерное, красное. Розовое летом хорошо пьется, утоляет жажду, оно делается из красного винограда. Суть в том, что процесс мацерации (вымачивания раздавленной виноградной ягоды в соке) сравнительно короткий, поэтому вино получается ненасыщенным. Оно не белое и не красное, как правило, всегда молодое, легкое, но не всегда вкусное.

 

–  Обычно тенденции к нам приходят из Москвы, Санкт-Петербурга…

 

–  В столицах сейчас очень популярны энотеки, винные заведения, дегустации вин. До Казани тоже дошел этот тренд. Но до Челнов пока нет.

 

–  Правда ли, что вина чаще выбирают молодые люди?

 

–  Сначала мы думали, что основными любителями вина, благородных напитков будут жители старше 35 лет. Но сейчас видим много молодежи. Возрастные, конечно, тоже приходят. Все зависит от настроения человека. 

 

–  Что чаще пьют женщины? Зависит ли выбор клиентов от возраста, образования, характера работы?

 

–  Мне кажется, это как с парфюмом. Когда девочке 18 лет, она пользуется чем-то сладким, ягодным. Так же и с алкоголем. Молодежь любит сладкие и полусладкие, фруктовые вина. Даме постарше хочется что-то посерьезнее –  глубокое, выдержанное. Конечно, многое зависит и от блюда, которое она ест. К мясу заказывают красное, к рыбе, птице, салату – белое. Вино раскрывается при правильном сочетании. А если, например, заказали селедку с картошкой, то выберут просто стопку водки.

 

–  Популярны ли у нас коктейли? Кто их чаще заказывает?

 

–  Кстати, как раз молодые девушки и заказывают чаще всего коктейли. У нас есть апероль, который делается на основе итальянского игристого просекко. Он очень модный сейчас среди молодежи. Также любят мохито. В жаркое время особенно, ведь он подается со льдом. Алкоголя там все равно меньше, так как его разбавляют. Но перепить можно всего, чего угодно.

 

Самое дорогое –  итальянское вино

 

–  Вина каких стран чаще всего заказывают в энотеке? Что скажете про вина российских производителей?

 

– В тренде сейчас «Совиньон Блан» –  это один из популярных сортов белого винограда, родом из французской провинции Бордо. Также челнинцы часто спрашивают красные грузинские вина.

 

Есть неплохие вина российских производителей. Особо можно выделить белые вина из Абрау-Дюрсо – они ничем не уступают французским из Бордо, потому что в Абрау-Дюрсо схожий климат.

 

–  Сколько стоит самый дорогой алкоголь?

 

–  Дорогие вина у нас не пользуются спросом. Например, итальянское вино, бутылка которого стоит 35 тыс. рублей, лежит с открытия, почти два года. Вообще у нас не такие дорогие вина, бокал стоит 250-300 рублей. Самый дорогой алкоголь – от 300 до 450 тыс. рублей. Самая недорогая бутылка – 1,5 тыс. рублей. Популярностью пользуются вина по цене 2-2,5 тыс. рублей.

 

–  А те, кто побогаче, что берут?

 

–  Из тех, кто побогаче, есть вообще непьющие. Просто кто-то любит вино и разбирается в нем, потому берет подороже. Вина, которые стоят 7 тыс.руб, имеют потенциал хранения по 15-20 лет. Поэтому и цена у них выше. Сухие белые за 1,5 тыс. рублей – у нас, как правило, это молодые вина, белое вино 2018-го года уже сейчас будет со скидкой. Если вы видите белое вино с желтоватым оттенком, это говорит о том, что оно урожая примерно 2015-2016-го года.

 

Как правильно выбрать вино

 

–  В супермаркетах бутылка вина стоит 300-500 рублей. Оно может быть качественным?

 

–  Скорее всего, это столовое вино. В международной классификации оно является самым низким. К нему не предъявляется тех требований, по которым оценивают марочные напитки. Отличие вина с географическим наименованием от столового в том, что из этикетки на бутылке всегда можно узнать, в какой местности произрастал виноград, в некоторых случаях даже указывают год сбора. Кстати, в Татарстане цены на алкоголь выше, чем где-либо в России, даже в соседнем Ижевске стоимость ниже. И это не из-за торговой накрутки, а потому, что алкоголь проходит двойную сертификацию.

 

–  На что еще нужно обращать внимание при выборе вина?

 

–  На год, сорт винограда. Нужно, чтобы вино было географического происхождения, то есть изготовленное из винограда, произрастающего в границах определенной местности, и разлитое в тару по месту производства. Также нужно смотреть на наличие защиты на бутылке. Вина из Европы имеют свою аббревиатуру –  защищенный код, такие вина лучше, они проходят контроль. У столовых вин такого нет. Просто сравните бутылки одного и другого года. Если вы увидели осадок в красном вине –  это не плохо, многие думают, что это признак прокисшего вина.

 

– Как много поддельного вина попадает на наш рынок?

 

– Вообще не попадает. Есть алкоголь низкого качества, который делают из дешевого виноматериала, поэтому он стоит 250-300 рублей, например, тот, что в коробках. Но он не поддельный.

 

–  А какие еще признаки некачественного вина?

 

–  Цена –  главный показатель. Бутылка должна стоить минимум 500-600 рублей.

 

Фото из архива владелиц энотеки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?