18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Криминал

Буренки на 200 миллионов: как челнинцы обманули фермеров из Казахстана и Турции

Вместо дорогих племенных коров они продавали обычных.

В суде Набережных Челнов рассматривается «международное» дело, связанное с продажей племенных коров. Среди потерпевших фермеры из других стран.

 

По материалам дела, в июне 2015 года мужчина-подсудимый создал ООО «ТД КамАгро», являлся учредителем. Через эту организацию собирался продавать племенных телок таких пород, как Герефордская, Абердиин-ангуусская, Симментальская. Он выступал в качестве посредника – планировал доставлять коров из Польши, Чехии, Литвы, Латвии. 

 

В 2018 года учредитель в качестве директора организации привлек женщину-подсудимую. В интернете они дали объявление, предложив низкие цены за свои услуги. Учредитель выступал и в качестве менеджера по продажам. В организацию начали поступать звонки от клиентов. После переговоров заключены договоры с 19 крестьянско-фермерскими хозяйствами Казахстана и Турции. Фермерам выслали видео с коровами, качество животных покупателей устроило. 

 

Доверчивые фермеры на расчетные счета ООО перевели крупные суммы денег. Так, например, один из покупателей за 50 голов якобы племенных телок перечислил более 5 миллионов рублей. Общая же сумма ущерба составила свыше 200 миллионов рублей. Чтобы усыпить бдительность покупателей, продавцы направляли денежные средства в адрес европейских компаний-поставщиков. 

 

Однако спустя время фермерам позвонили менеджеры ООО «ТД КамАгро» и сообщили, что изначально заявленных пород коров нет в наличии. Была предложена замена другой породой, которая на деле оказалось не племенной, а это уже существенная разница в цене. Покупатели хотели разорвать договор с продавцом и вернуть свои деньги, но получили отказ. 

 

Отчаявшиеся фермеры приехали в Казань, обратились в правительство Татарстана за помощью. Там им посоветовали написать заявление в следственный комитет. Уголовное дело возбуждено по ч. 6,7 ст. 159 "Мошенничество". Сейчас оно рассматривается в суде. Дело сложное, по разным причинам не единожды откладывалось. Рассмотрение началось еще в июле 2021 года. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?