18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Челнинцы организовывают проект восстановления Стахеевского пивоваренного завода

Он находится в Елабуге

Дизайнер из Набережных Челнов Любовь Егорычева работает над новым проектом сохранения и восстановления Стахеевского пивоваренного завода, расположенного в Елабуге. Помогает ей команда единомышленников.

 

Любовь получила дополнительное профессиональное образование в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Она обучилась по направлению «Городские проекты для творческих (креативных) индустрий».

 

«Полученные знания отдаю своему проекту, который позволит дать вторую жизнь ныне пустующему пивоваренному заводу купца Стахеевых, построенному в конце 19 века. Почему эту работу доверили именно челнинской команде – помог случай. До этого мы занимались приведением в порядок старинного дома в Елабуге. Тогда мы познакомились с новым собственником завода, он был открыт к предложениям, что на этом месте может быть», - вспоминает Любовь Егорычева.

 

Летом прошлого года на территории заброшенного завода дважды прошли летние культурные субботники. В них участвовали не только жители Елабуги, но и гости из Нижнего Новгорода, и даже вьетнамец. В 2023 году в планах провести там фестиваль восстановления исторической среды силами волонтеров и спонсоров «Том Сойер Фест».  

 

«В рамках реализации проекта будем привлекать грантовую поддержку, волонтеров, потенциальных партнеров. Работа предстоит большая – уборка территории здания завода от сухостоя, мусора, частичная реставрация. Реализация проекта рассчитана на 5-7 лет. В креативном пространстве планируем проводить культурно-событийную программу, в последствии организовать место притяжение творческого бизнеса», - поделилась Любовь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?