18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

«Физра» сегодня и 25 лет назад: найди десять отличий

«Физра» сегодня и 25 лет назад: найди десять отличий

В советское время физкультура была одним из базовых предметов в школе. Не только пробежать на время стометровку, но и бегать на лыжах и коньках, прыгать в высоту, точно стрелять должны были уметь все старшеклассники. Сейчас же изменились не только нормативы, но и отношение к самому предмету. Мы решили выяснить, слабее ли современные школьники своих советских сверстников и нужно ли возрождать старые нормы ГТО. Нашим собеседником стал опытный учитель физкультуры средней школы № 10 Раиф Азиуллин. Он работает в школе уже 40 лет и хорошо знает старую и новую систему подготовки школьников.

«Вы ребенка еще на руках до класса донесите»

По словам Р. Азиуллина, требования к подготовке школьников в советское время были жестче.

– Обязательных нормативов было гораздо больше, чем сейчас, – рассказывает он. – И требования по ним были выше. Сейчас нормативы расписаны на три уровня подготовки: высокий, средний и низкий. А в СССР физкультурная подготовка оценивалась на золотые и серебряные значки, за которые между школьниками в течение учебного года шла борьба. Понятия бронзового значка, то есть результата на троечку, не было. Из 25-30 человек в классе практически все выкладывались на сто процентов, никто не хотел быть хуже другого. Значки торжественно вручали каждому ученику в конце года на общешкольном празднике.

Нынешнее поколение, по мнению учителя, совсем другое.

– Дети стали слабее. Есть ученики, которые занимаются в спецмедгруппе и освобождены от сдачи нормативов. В советское время таких не было. Сейчас только 5-8 человек из класса занимается на пятерку. Часто можно видеть, как родители подвозят детей к школе на машине. Я им обычно говорю: «Вы еще на руках ребенка до класса донесите». Раньше дети, которые жили в селах, каждый день пешком ходили в школу по нескольку километров, – сетует физкультурник.

Советские ученики должны были много чего уметь. Помимо сегодняшних бега на 60 и 100 метров и кросса, прыжков в длину, лыжных гонок, был еще ряд других упражнений. Это бег на коньках и плавание, еще в старших классах велась обязательная военная подготовка, куда входили стрельба из малокалиберной винтовки, метание гранаты (ядра), преодоление полосы препятствий и туристический поход.

Разница была не только в количестве упражнений. Для получения заветной пятерки советскому ученику, по сравнению с современным школьником, надо было быстрее бегать и лучше прыгать. Если сегодня юноше 16 лет нужно пробежать 100 метров за 14,5 секунды, то в советское время ту же дистанцию нужно было преодолеть за 13,5 секунды. Разница в секунду на такой короткой дистанции существенна. У девушек этого же возраста разница почти в 2 секунды: 17 секунд считаются высоким результатом сейчас, прежде он составлял 15,4 секунды. Быстрее раньше дети бегали не только в спортзале, но и на лыжах. Сегодня пятикилометровую дистанцию юноши-десятиклассники должны пробежать за 27 минут против тогдашних 25-ти, а девушки трехкилометровую дистанцию – за 19 минут вместо советских 18-ти.

– Не во всех видах спортивных упражнений сегодняшние нормативы ниже, чем были раньше, – говорит Р. Азиуллин. – К примеру, в подтягивании (как мы видим из таблицы) у старшеклассников нет особой разницы. К тому же в современных упражнениях есть те, которых не было раньше: это упражнения на гибкость и челночный бег.

При этом не все советские и современные нормативы можно сравнить между собой. Например, теперь прыжки в длину делают с места, а не с разбега, как раньше. А прыжка в высоту в современной школьной программе вообще нет, но в школах (по крайней мере в школе № 10) его все равно проходят. Справедливости ради надо отметить, что в 10-й школе, несмотря на отсутствие в нормативах коньков и плавания, проводятся уроки в плавательном бассейне, а возле школы зимой заливают каток. Кстати, такое практикуется и в некоторых других учебных заведениях.

ГТО возвращается

Скоро нормативы ГТО вернутся в школу. Их внедрение намечено уже на этот год. Планируется, что с 2015 года результаты сдачи комплекса ГТО будут учитываться при поступлении в вузы. Но вопрос о том, какие это будут нормативы и каковы будут современные показатели, решится позже.

Школьная программа вчера и сегодня

Советская

школа

Современная

школа

Бег на короткие дистанции

Бег на короткие дистанции

Кросс

Кросс

Бег на простых коньках

Прыжок в длину

Прыжок в длину с места

Прыжок в высоту

Лыжные гонки (в бесснежных районах –

марш-бросок или велосипедный кросс)

Лыжные гонки

Плавание

Подтягивание на перекладине или

подъем из виса – для юношей

Подтягивание из виса – для юношей

Сгибание и разгибание рук, лежа в упоре

на гимнастической скамейке – для девушек

Подтягивание из виса лежа – для девушек

Челночный бег 4x9

Метание гранаты (или толкание ядра)

Метание набивного мяча, метание малого мяча

Стрельба из малокалиберной винтовки

или стрельба из боевого оружия

Упражнения на гибкость: наклон вперед

из положения стоя, упражнения на гибкость

Туристский поход с проверкой туристских навыков

Полоса препятствий

Волейбол

Волейбол

баскетбол

баскетбол

гандбол

футбол

футбол

 

Золотой значок ГТО весомей современной пятерки

(советские и современные нормативы)

 

 

Современная школа

на высокий уровень

Советский норматив ГТО

на золотой значок

Современная школа на средний уровень

Советский ГТО

на серебряный значок

Бег 100 метров (с)

14,5

13,5

15

14,2

Лыжные гонки (5 км)

27

25

29

27

Подтягивание на перекладине

11

12

8-9

8

Кросс (1000 метров)

 

3.20

 

3.30

Кросс (3000 метров)

15

 

16

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?