18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Образование

Детский омбудсмен Татарстана высказалась против сокращения летних каникул

Дети и так сильно перегружены, считает Ирина Волынец

Проблема распределения учебной нагрузки не должна решаться за счет летних каникул. Такое мнение высказала в своем телеграм-канале детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец.

 

Защитник прав детей ссылается на данные опроса ученых РАНХигС,  который был проведен среди родителей. 72% опрошенных не поддержали идею о сокращении летних каникул. По мнению большинства, детский отдых должен быть неприкосновенен. Кроме того, отдыхать от школьной поры нужно и родителям.

Еще 19% респондентов также высказались против сокращения каникул, однако предлагают часть отдыха отвести на трудовую практику. Частично поддержали инициативу только 5%. Эта категория респондентов считает, что летние каникулы нужно сократить, но в этом случае предоставлять больше отдыха в другие месяцы – осенью или зимой.

 

«Существует проблема перегруженности учебной программы, дети находятся в школе по 7-8 уроков, а то и больше. Но эту проблему надо решать не урезанием детского отдыха. Советские ученые, врачи выявили, что именно три месяца – это оптимальный период для того, чтобы дети восстановились, отдохнули, соскучились по школе и с удовольствием в нее пришли. И нам эти традиции не надо сейчас нарушать», – сказала Волынец.

 

Она отметила, что родители ждут от школьных педагогов, чтобы те уменьшили объемы домашнего задания. «А то складывается ощущение, что учителя волей или неволей перекладывают часть работы на родителей. В итоге дети ложатся за полночь спать, а с утра им надо просыпаться в школу. И даже если мы сохраним этот подход, то и два месяца отдыха летнего и один месяц эту проблему не решат, ее надо решать системно, концептуально», – уверена Волынец.

 

Также она привела результаты опроса, в котором россияне оценили инициативу ученых РАНХиГС сократить летние каникулы. По результату, 72% опрошенных граждан не поддерживают идею о сокращении летних каникул. Еще 19% опрошенных родителей также против сокращения каникул, однако предлагают часть отдыха отвести на трудовую практику. 5% опрошенных частично поддержали инициативу – по их мнению, летние каникулы стоит сократить за счет увеличения отдыха в другие времена года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?