18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинец написал книгу об истории Боровецкого храма

На сбор материалов ушло шесть лет

Житель Набережных Челнов Дмитрий Русин написал книгу-историческое исследование о Боровецком храме, где он служит алтарником уже восемь лет. Прослеживается история одного из самых старых архитектурных сооружений города - с момента его появления в 1882 году до сегодняшних дней. Материалы для своей книги челнинец собирал несколько лет.

 

«С 2014 года, когда начал учиться в семинарии, стал собирать материалы о храме. Общался с местными жителями и потомками тех, кто служил в храме. Сейчас они живут по всей России, а двоих, например, нашел в Америке. Они предоставили редкие материалы, - рассказал Дмитрий Русин. - Особое внимание в моих исследованиях уделено истории времен политических репрессий, кто пострадал за веру, восстановлению храма. Работал в Госархиве РТ, а также Башкортостана, потому что наш край раньше относился к Мензелинскому уезду Уфимской губернии, ездил в государственный архив РФ а Москву, в архиве Тукаевского района какие-то документы находил. Изучал события по дореволюционной печати. Например, «Епархиальным ведомостям» Уфимской епархии 19 века. А также публикациям местных, елабужских краеведов».

 

В Набережных Челнах, отмечает Русин, два храма - Боровецкий и Орловский - самые старинные здания в городе. И их история важна не только для православных, но и для всех горожан. Это история города. Книга «Боровецкая церковь» вышла тиражом 300 экземпляров.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?