18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Челнинцы смогли сделать бесплатный тест на ВИЧ около торгового центра

Акция прошла в рамках масштабного проекта «Тест для Победы»

В Набережных Челнах сегодня прошла акция в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом «Тест для победы». С 27 ноября по 1 декабря тест-мобили исследуют на ВИЧ всех желающих в трех городах Татарстана, а затем отправятся по населенным пунктам в девяти регионах Приволжского федерального округа.

 

В Набережных Челнах сегодня с 11 до 14 часов такой тест-мобиль работал около торгового центра «Палитра», все желающие могли узнать свой статус. В скором времени мероприятие повторится.

 

Акция «Тест для Победы» будет проходить в Татарстане и регионах до декабря 2021 года. Это одна из самых крупных компаний по тестированию на ВИЧ, также здесь оказываются информационные и социальные услуги.

 

«Мы привлекаем общественного помощника, уполномоченного по правам человека, охват касается не только тестирования, но еще мы изучаем что беспокоит людей и как им помочь. Каждый случай планируем доводить до решения и конкретной помощи», - рассказала Гульнара Ахметзянова, координатор проекта «Тест для победы».

 

Проект условно поделен на три зоны: Казань, Набережные Челны и Альметьевск. В каждой будет базироваться свой тест-мобиль, в Челнах каждый месяц он будет осуществлять 12-14 выездов.

 

Этот проект поддерживает фонд Президентских грантов.

 

В Набережных Челнах за 11 месяцев зарегистрировано 129 новых случаев ВИЧ, всего в городе 2198 больных.

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?