18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Депутатов горсовета Челнов Сергея Яковлева и Дениса Нитенко лишили мандатов

Президент РТ Рустам Минниханов обратился в горсовет Челнов о прекращении полномочий местных депутатов Дениса Нитенко и Сергея Яковлева. Такое письмо появилось после проверки республиканской антикоррупционной комиссии.

 

На сессии горсовета сегодня выступил представитель антикоррупционной комиссии Иван Гущин. Он доложил, что при проверке предоставленных сведений о доходах депутатов горсовета за 2015 и 2016 год были выявлены нарушения в декларациях Дениса Нитенко и Сергея Яковлева. Он особо подчеркнул, что проверка была тотальной - проверяли всех, причем не только челнинских депутатов, но и других публичных должностных лиц республики. 

 

Выяснилось, что за 2015 год Денис Нитенко неверно указал доходы от ценных бумаг, занизив их на 51 тысячу рублей, не указал более 10 счетов в различных российских банках, не отобразил свое участие в двух коммерческих организациях, которые получали неплохую прибыль. За 2016 год выявлены примерно те же нарушения. 

 

Нитенко при проверке было предложено дать пояснения ситуации. Он написал, что нарушения допустил из-за «несерьезного отношения» к подаче сведений о доходах, сообщил Иван Гущин. 

 

При обсуждении ситуации депутат Сергей Яковлев взял слово. Он сказал, что нарушения были выявлены в декларациях у пяти челнинских депутатов, но докладную на имя президента РТ написали только на двух депутатов. 

 

«У трех депутатов были обнаружены лишь технические ошибки и описки, поэтому сведения о них мы не предоставляли президенту», - ответил Иван Гущин. 

 

Взял слово и Денис Нитенко.

 

«Я хочу сказать, что никаких заведомо ложных сведений не предоставлял, все это были простые ошибки. Никакой связи с коррупцией они не имеют. Я же понимаю, что скрыть счета в банках невозможно, любое обращение и запрос в банк дает реальную картину. Зачем мне заведомо скрывать счета?» - сказал он.  

 

Что касается Сергея Яковлева, то Иван Гущин доложил, что основанием для проверки стали недостоверные сведения о доходах супруги, которая получила 4,3 миллиона рублей.


Антикоррупционная комиссия выяснила, что 2015 году в декларации Сергея Яковлева представлены недостоверные сведения о доходах в сумме 886 тысяч рублей, скрыты счета в семи банках, не указаны земельный участок и жилой дом, у супруги не указаны 11 счетов в банках, по двум счетам шло активное движение денег. В 2016 году были выявлены примерно те же самые нарушения.  

 

В итоге вопрос о лишении депутатских прав был вынесен на голосование.


За то, чтобы лишить Дениса Нитенко статуса депутата горсовета, проголосовали почти все народные избранники, против – один человек, воздержался – один человек. 


Против лишения Сергея Яковлева статуса депутата горсовета проголосовал один человек, воздержавшихся не было. 

 

Подводя итог сессии горсовета, мэр Челнов Наиль Магдеев подчеркнул, что для всех народных избранников эта ситуация должна стать уроком, нужно серьезно относиться к предоставлению сведений о доходах.


«Когда мы избирались, мы знали, на что идем. Став депутатами мы все понимали, что поставили себе определенные ограничения в жизни – нужно быть прозрачными. Все собравшиеся тут – люди грамотные, образованные в своих доходах и цифрах прекрасно разбираются и не путаются. Решение депутатского корпуса об исключении из своих рядов Сергея Яковлева и Дениса Нитенко они могут обжаловать цивилизованно – в суде», - сказал мэр.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?