16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

КАМАЗ имеет один из лучших показателей роботизации производства

Татарстан находится на пятой строчке в рейтинге по степени роботизации

На прошлой неделе в научно-технологическом центре Иннополис прошло расширенное совещание, посвященное вопросам внедрения робототехники в производственные процессы на предприятиях Татарстана. В частности, в обсуждении речь зашла и о челнинском предприятии КАМАЗ.

 

Глава Минпромторга РТ Олег Коробченко во время выступления перед коллегами отметил, что наилучших показателей в сфере интеграции промышленных роботов достигли автопроизводители. В их числе – компании «Тракс Восток Рус», «СОЛЛЕРС Алабуга» и КАМАЗ.

 

По информации Мипромторга РТ, ссылающегося на слова Коробченко, Татарстан находится на пятой строчке в российском «рейтинге» по степени роботизации и на второй – по плотности роботизации на 10 тысяч работников. Коробченко отметил, что в республике на данный момент 323 предприятия внедрили в производственные процессы 1385 роботов. Среди передовых городов в этом вопросе спикер выделил Казань, Набережные Челны и Елабужский район. Он подчеркнул, что для достижения установленных раисом показателей необходимо интегрировать в промышленность около 800 роботов ежегодно до 2030 года. За прошлый год эта цифра приравнивается к 466 единицам.

 

Производственные нужды предприятий Татарстана все чаще обеспечиваются за счет местных компаний. Яркий пример – компания «Эйдос Робототехника», занимающая передовые позиции в отрасли на российском рынке. Только за прошлый год ею было произведено 22 единицы техники, а в списке ее клиентов значится такой гигант, как ПАО «КАМАЗ».  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • А вы считаете себя финансово грамотным?