16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Справочник города

Здесь вы найдете много полезной информации

События и факты

Лесничий рассказал, из-за чего так часто случаются пожары

Почему сейчас нельзя ездить в лес на машине

В связи с высоким классом пожарной опасности в Татарстане введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств с 14 мая на 21 календарный день. Участковый Ворошиловского лесничества Владимир Выходцев, пояснил «Челнинским известиям» с чем это связано.

 

«В 99 процентах случаев пожары в лесах на территории европейской части России случаются из-за людей. Даже просто машина или трактор проедут по лесу – искра попадет, а в такую погоду это опасно. Оставленные в лесу бутылки могут сфокусировать лучи солнца на сухой траве или хвое, что чревато возгоранием, или же выпавшая в лесу зажигалка может вспыхнуть от прямого контакта с солнечным светом», - пояснил Выходцев.

 

Но гораздо чаще, по мнению эксперта, возгорания случаются по халатности.

 

«Например, жарят шашлык, подул ветер - уголь разлетелся и разгорелся, или же после не затушили уголь до конца. Также часто бывает причиной возгорания простая сигарета», - рассказал лесничий.

 

Сейчас большое количество очагов возгорания в Сибири, и превентивные меры правительство принимает, чтобы снизить вероятность полыхающих лесов в Татарстане.

 

«Понятно, что всем хочется отдыхать на природе в такую погоду, но лучше подождать некоторое время, чем потом задыхаться от смога и тушить леса», - считает Выходцев.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос