18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Минфин РФ выплатит 110 тысяч компенсации оправданному по делу о качелях челнинцу

Разбирательство в суде шло больше года

Житель Набережных Челнов Рамиз Шаймиев хотел взыскать с Минфина РФ 500 тысяч рублей за незаконное уголовное преследование. Городской суд накануне рассмотрел его иск о компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов к Минфину РФ в лице Управления  казначейства МФ РФ по РТ, МВД РФ, МВД по РТ.

 

Требования удовлетворены частично: решено взыскать с Минфина РФ за счет казны Российской Федерации в счет компенсации морального вреда 100 тысяч рублей; расходы по оплате юридических услуг - в сумме 10 тысяч  рублей.

 

Решение в законную  силу еще не вступило, сообщает пресс-служба городского суда.

 

Напомним, Рамиз Шаймиев стал обвиняемым в судебном разбирательстве по инциденту, произошедшему во дворе дома 58/25. В июле прошлого года дочь Шаймиева качалась на качелях вместе с 6-летней дочерью известного шоумена Антона Трусова. Его ребенок  неосторожно ударил качели о землю, от чего девочка  на другой стороне качелей по инерции подпрыгнула и свалилась с них. В отместку мужчина, стоявший рядом, дернул качели с такой силой, что невольная виновница инцидента тоже подпрыгнула на них и упала. На Шаймиева было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.1.1 КоАП РФ «Побои», потом - уголовное. Суд назначил ему наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 20 процентов из заработка условно, с испытательным сроком на полгода. Обвиняемый виновным себя не признал и требовал полного оправдания. Для этого подал кассационную жалобу в Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре. В итоге был полностью оправдан по реабилитирующим основаниям в соответствии с частью 2 статьи 136 Уголовно-процессуального кодекса РФ

 

Одновременно с иском о компенсации Шаймиев подал заявление о клевете на отца девочки Антона Трусова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?