18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

«Органы в этом разбираются»: почему при заблокированных дверях в казанской школе был расстрелян класс

Объект имел «паспорт безопасности»

На главный вопрос  – на каком уровне  была организована охрана  гимназии №175, где накануне произошла трагедия,  еще нет однозначного ответа. В министерстве образования и науки РТ считают, что объект был оборудован всем необходимым для обеспечения охраны детей.

 

«Охрана в школе была. У нас есть разные формы охраны - дневная , ночная.  В целом все школы РТ оснащены ночной охраной из расчета 2,8 ставки на школу. Расходы берет на себя республиканский муниципальный бюджет, - рассказал сегодня на пресс-конференции, посвященной трагическим событиям в Казани, министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. - Охрана была в виде вахтера - она успела нажать на тревожную кнопку, сработали все структуры - пожарные, полиция, Росгвардия и так далее. ЧОП работает  только в некоторых школах».

 

Гимназия, по заверению министра, имела «паспорт безопасности», который утверждается  в начале учебного  года, согласовывается со всеми структурами,  которые отвечают за данное направление. В нем прописываются действия сотрудников, администрации, педколлектива, детей, план эвакуации. В целом этот план действий сработал, считают в минобразования РТ. На начало учебного года здание было оснащено системами речевого  оповещения,  видеонаблюдения,  кнопкой тревожной сигнализации, металлодетекторами ( в 2016 и 2019 году)- они были  в рабочем состоянии , имеется внешнее освещение и ограждения. 

 

Благодаря действующей системе контроля управления доступом все двери кабинетов  были заблокированы.

 

«Действия охраны, директора и администрации, педколлектива и мы, и министерство образования РФ оценивает положительно. Это героический поступок со стороны  наших педагогических сотрудников, а некоторые учителя, как мы видели из сюжетов, стали встали на защиту детей как на амбразуру», - отметил Хадиуллин.

 

Почему при блокированных дверях кабинетов  8А класс все же был расстрелян?

 

«Сейчас  следственные органы в этом разбираются, - уточнил  министр. - Только по результатам этой работы  мы сможем делать какие-то выводы».

 

Ильсур Хадиуллин уточнил, что накануне  в Казань приезжал  министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Совместно с ним школу осмотрели, была встреча с коллективом и с родителями, некоторыми  детьми.  С  министром приехали и психотерапевты,которые остались и ведут прием детей, родителей и педагогов в соседней 174-й школе. Эта работа будет вестись до конца недели.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?