18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Полилингвальная школа в Челнах получила статус гимназии

Полилингвальная школа в Челнах получила статус гимназии

Туда назначен директор, который владеет тремя иностранными языками

 

С сегодняшнего дня  вместе с казанскими  строителями - компанией «Грань» - на стройке полилингвальной школы будет постоянно находиться и ее директор.  Азата Галиева представил журналистам прямо на площадке мэр города Наиль Магдеев. Новый руководитель в 2018 году в короткие сроки уже открывал новую школу №39 в Замелекесье. 

 

Мэр города Наиль Магдеев представляет директора гимназии Азата Галеева

 

Кроме того, Азат Галиев владеет в совершенстве тремя иностранными языками – английским, арабским,  турецким и, безусловно, русским и татарским. По специальности он переводчик, закончил Казанский педуниверситет, специализация «английский, арабский язык». Такой   уровень знаний  важен, потому что новая школа будет  необычной:  ей присвоен статус  гимназии с обучением на русском, татарском и английском языках. Появился у нее и номер - №59. К 1 сентября туда должны принять детей.  Для ребят, которые будут обучаться в этой гимназии, открываются новые возможности, ведь знание языков – это конкурентное преимущество в современном мире.  

 

Строители, как доложил менеджер проекта Рамиль  Латыпов, возводят уже третий этаж  здания. На следующей неделе в одном из блоков приступят  к внутренней  отделке. Выполнено 30 процентов объема работ.  Трудятся 286 человек, идут по графику. Компания «Грань» уже возвела две полилингвальные школы в Казани, так что опыт у нее есть. Тем не менее,  ход строительных работ контролируется, причем, лично Минтимером Шаймиевым, который является  инициатором этого проекта. Сметная стоимость объекта- 1 миллиард 279 миллионов рублей.

 

Выполнено 30 процентов работ

 

 

«Это уже пятая новая  школа за последние шесть лет. Учебные заведения городу нужны, количество детей растет,  в 2024 году будем иметь 77 тысяч школьников», - сообщил мэр города Наиль Магдеев. 

 

В этом году в Челнах строятся две школы и три новых детских сада. С учетом этого на работу примут 500 педагогических работников. 

 

«Найти 500 педагогов за год – это определенный вызов,  но это более приятная задача, чем не иметь в достаточном  количестве детсадов и школ. Вообще в сфере образования наш город  в тройке лидеров в Татарстане, Челнам есть чем гордиться, у нас очень хорошая педагогическая база», - пояснил ситуацию с кадрами мэр. 

 

Кстати, он своеобразно оценил новую школу:

 

«Иногда так хочется вернуться в детство и поучиться  в такой школе», - признался мэр после  посещения стройки.  

 

фото Антон Катушенок/ "Челнинские известия"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?