18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Туристка из Татарстана умерла от коронавируса в Доминикане – родным не отдают ее тело

Долг перед клиникой составляет несколько миллионов рублей.

Родные 63-летней жительницы Азнакаево Рамзии Шариповой объявили сбор денег, чтобы привезти тело своей умершей матери в Татарстан из Доминиканы, где семейство отдыхало в октябре. О печальной истории в инстаграм-аккаунтах рассказали дочери туристки – Лия и Лина Шариповы.

 

Лина вместе с мужем, сыном и мамой уехали отдыхать на остров в начале октября. После прилёта на третий день Рамзия Шарипова почувствовала себя плохо, поднялась температура. Дети сначала подумали, что так проходит акклиматизация. Но состояние все ухудшалось. Поэтому решено было госпитализировать женщину в больницу Пунта Каны. После двух дней в госпитале был выявлен ковид дельта-штамма. Женщину перевели в другую больницу в Санто-Доминго, где имеется отделение для ковид-больных. Дочь до последнего надеялась, что 12 октября – в последний день отдыха – больную можно будет забрать домой. Но сделать это не получилось. Страховая компания покрыла расходы клиники до 12 октября в размере 40000$, а дальше "пошёл счётчик". Каждый день в больнице обходился в сумму 5000$.

 

Состояние женщины, первоначально стабилизировавшееся после назначенного лечения, стало стремительно ухудшаться – диагностировали обширное поражение лёгких 95%, почечная недостаточность, кровотечения желудка. Женщину положили на ИВЛ, затем сделали трахеотомию. Но особого результата это не дало. 31 октября женщина скончалась.

 

«Транспортировкой мамы будут заниматься ритуальные услуги. К сожалению,  сумма не подъемная: транспортировка с Доминиканы до РФ - 13500$, с Москвы до Азнакаево 57 тыс. руб,  плюс огромный долг перед клиникой - примерно 30000$. И это только по предварительным данным. И клиника нам не отдаёт маму без погашения долга за их услуги», - пишет дочь.

 

Обращения к туроператору Anex tour, страховой ERV, в консульство РФ в Доминикане, минздрав РФ, МИД не помогли, утверждает Лина Шарипова. Поэтому дочери женщины обратились к неравнодушным жителям Татарстана с просьбой помочь  (реквизиты по сбору средств опубликованы в инстаграм-аккаунте).

 

Отметим, что это не единственная трагедия в семье Шариповых. За две недели до смерти Рамзии у Лии от ковида умер 45-летний муж Андрей.
 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос