18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Льготников на гемодиализе в Челнах начнут бесперебойно обеспечивать лекарствами

До сих пор им приходилось ждать по 3-5 месяцев

На коллективные письма, отправленные региональным отделением Ассоциации нефрологических пациентов «Нефросоюз» в Набережных Челнах, пришел ответ из  Росздравнадзора Татарстана. В частности, пациенты, получающие заместительную почечную терапию и находящиеся на гемодиализе, сетовали на то, что в обеспечении указанной категории больных необходимыми лекарственными препаратами бывают большие перебои. Препаратов приходится ждать по несколько месяцев.

 

Буквально на днях от ведомства было получено письмо, в котором говорилось, что  Росздравнадзор выдал Министерству здравоохранения Республики Татарстан предостережение о недопустимости нарушения прав граждан в сфере охраны их здоровья.

На 2021-й год финансирование по программе обеспечения необходимыми лекарствами составило 1,75 млрд рублей. Чтобы привлечь дополнительные средства из федерального бюджета по этой программе, минздрав проводит работу по снижению отказников от набора социальных услуг. Так, за 10 лет показатель по отказникам снизился на 8,3%.

 

Также в письме отмечается, что в связи с расширением перечня лекарств из списка жизненно необходимых с 406 до 788 наименований дефицит финансирования резко увеличился. Только по 23 препаратам дополинтельно необходимо более 1 милларда рублей. Поэтому минздрав проводит работу по организации дополнительного закупа лекарств.


В самой ассоциации нефрологических пациентов утверждают, что в настоящее время проблема получения лекарственных препаратов сдвинулась с «мертвой точки», аптеки наконец начали выдавать необходимые лекарства. «Радует ещё тот факт, что поликлиники сами начали приглашать за лекарствами. Нам очень хотелось бы надеяться, что своевременное и качественное обеспечение пациентов жизненно необходимыми лекарственными препаратами сохранится и в дальнейшем», - говорят в «Нефросоюзе».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?