16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

Первый укус сезона: в Челнах подросток пострадал от клеща

В Набережных Челнах зарегистрирован первый в 2025 году случай укуса клеща

Паукообразные активизировались раньше обычного

29 марта подросток из Набережных Челнов стал первой жертвой проснувшихся клещей в этом сезоне. Инцидент произошел на частной территории, где паразит впился в область правой лопатки ребенка. Родители самостоятельно удалили клеща и 30 марта обратились в травмпункт Камского детского медицинского центра. Медики обработали место укуса и направили пострадавшего на дальнейшее наблюдение в поликлинику по месту жительства. 

 

Медики отмечают, что в этом году клещи активизировались раньше обычного. Для сравнения: в 2024 году первый укус зарегистрировали 13 апреля, в 2023-м — 27 марта, а в 2021 и 2022 годах первые обращения укуса клеща были зарегистрированы 12 апреля.

 

Специалисты напоминают, что после каждой прогулки необходимо тщательно осматривать тело и одежду, а при посещении парков и лесных зон применять защитные средства от насекомых. Особую опасность представляют не сами укусы, а переносимые клещами инфекции, поэтому при обнаружении паразита важно немедленно обратиться за медицинской помощью.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос