18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Финансовый эксперт: «Вложения в финансовые пирамиды не зависят от социального положения»

В Татарстане поступило более ста заявлений от вкладчиков Finiko

В Татарстане продолжается расследование уголовного дела по факту деятельности организации Finiko. Об этом сообщает управление МВД по республике.

 

По версии следствия, с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года неустановленные лица, говоря, что они представители данной организации, привлекали в нее денежные средства татарстанцев. Они обещали им приумножение существующего капитала при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и торговых площадках.

 

«Для привлечения большего числа клиентов распространялась информация о приеме денег по различным программам, позволяющим выплачивать ежемесячный доход в виде высоких процентов или приобретения имущества. Так, были получены не менее 70 миллионов рублей, притом что по убеждению следствия фактически инвестиционная деятельность не велась», - отметили в министерстве.

 

В настоящее время в МВД по Татарстану поступило 100 заявлений от вкладчиков организации, суммы ущерба в которых варьируются от 100 тысяч до 10 миллионов рублей. В производстве находится уголовное дело по части 2 статьи 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере».

 

«Вложения в сомнительные организации, так называемые финансовые пирамиды, не зависят от социального положения, - уверен заведующий кафедрой финансового менеджмента Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова Иван Стяжкин. - Они связаны лишь с тем, что люди хотят приумножить существующие у них средства. Вкладчиков привлекают большие ставки, проценты. Плюс ко всему у этих компаний хорошо работает реклама, которая обещает, что именно у них люди будут получать больше, чем других. Также эти фирмы гарантируют надежность, но на самом деле это все неправдиво и когда-нибудь рухнет».

 

Напомним, ранее президент Татарстана Рустам Минниханов поручил правоохранительные структуры оценить действия организаторов финансовых пирамид.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос