18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Как купить пенсионный стаж

Как купить пенсионный стаж

На данный момент один год стажа стоит 33 770 рублей

 

В Набережных Челнах 9176 человек получают социальную пенсию, среди них 29 человек, которые в силу разных обстоятельств не заработали трудовой стаж и им не хватило пенсионных коэффициентов (баллов), необходимых для получения страховой пенсии. В 2020 году такая пенсия была назначена семи челнинцам. Они вышли на пенсию на пять лет позже обычного, а размер их пенсии равен прожиточному минимуму. 

 

Не все знают, но в случае, если человеку не хватает индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК), известных, как баллы, их можно купить, ведь от их количества будет зависеть размер пенсии. В 2021 году для того, чтобы получить назначение пенсии минимальное количество ИПК должно быть не менее 21. 

 

Приобрести ИПК могут граждане РФ, работающие за пределами РФ, неработающие граждане, индивидуальные предприниматели, нотариусы, арбитражные управляющие и иные лица, занимающиеся частной практикой, самозанятые, пенсионеры из числа военных, пенсионеры МВД и другие. Кроме того, любой человек может купить коэффициенты для своего родственника или друга, если за того не платит работодатель, например, муж может приобрести для жены, если она не работает. 

 

Для приобретения недостающих коэфицентов нужно добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) и уплачивать взносы в счет будущей пенсии. 

 

Для вступления в добровольные правоотношения по ОПС необходимо подать заявление в ПФР. Платить страховые взносы нужно не позднее 31 декабря текущего календарного года.

 

Платежи перечисляются через банк по реквизитам, сформированным с помощью электронного сервиса ПФР. Он доступен в открытой части сайта ПФР и не требует входа в личный кабинет застрахованного лица. Квитанция с необходимыми реквизитами также предоставляется в клиентских службах ПФР.
Определить размер добровольных страховых взносов для уплаты в текущем году можно самостоятельно.

 

Как определить размер

 

Минимальная сумма страховых взносов для уплаты за период с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 года составляет 33 770,88 рублей, а максимальная - 270 167,04 рублей. 

 

Минимальный размер страховых взносов определяется так: МРОТ на начало года, за который уплачиваются взносы (с 01.01.2021 - 12 792 рублей) умножить на тариф страховых взносов в ПФР (22%) умножить на 12 месяцев.

 

Максимальный размер страховых взносов определяется так: 8 умножить на МРОТ на начало года, за который уплачиваются взносы умножить на тариф страховых взносов в ПФР (22%) умножить на 12 месяцев.

 

Приобретение страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента происходит только исходя из фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. 

 

Сумму можно перечислить сразу всю, или осуществлять платежи в течение определенного времени. 

 

В случае уплаты страховых взносов в 2021 году в минимальном размере, величина индивидуального пенсионного коэффициента составит – 1,048, а в случае уплаты страховых взносов в максимальном размере – 8,382 для назначения пенсии. То есть, один год стажа будет стоить более 33 770 рублей. А, если вы хотите получить 8 индивидуальных пенсионных коэффициентов за год – примерно 8 лет стажа, то должны заплатить 270 167 рублей. Минимальное количество пенсионных коэффициентов в 2021 году должно быть не менее 21.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?