18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

На чем начали экономить челнинцы

Годовая инфляция в Татарстане в этом году составила 11,37 процента. При этом, по данным службы исследований hh.ru, предложения зарплаты в Татарстане выросли в среднем на 6 процентов. В таких условиях многие начинают экономить

«Челнинские известия» выяснили, на чем экономят горожане. 

 

 

"В последнее время перестал тратить деньги на игры. Раньше часто покупал дополнения в играх для смартфона.  Сейчас свободных денег почти не остается. Оказывается, раньше в месяц у меня на это уходило около 3000 рублей", – рассказал 22-летний работник отдела качества на одном из предприятий. 

 

"Отписался от всех платных онлайн-кинотеатров. Оказалось, что раньше за них отдавал примерно по 1000-1500 рублей в месяц", – поделился Ильнур Галимов, менеджер по закупкам.

 

"Раньше часто покупала на ярмарках сувениры, забавные хэнд-мейд вещи. Сейчас решила, что можно обходиться и без них", – отметила Алия Садыкова, администратор медицинского учреждения. 

 

Некоторые решили экономить на одежде. 

 

"Всегда одевалась в известных бутиках, но сейчас поняла, что и в бюджетных магазинах можно найти вполне приличную одежду. Это мне помогает сэкономить  около 5000 рублей в месяц", – поделилась Виктория Корнева, дизайнер. 

 

Кстати, некоторые рассказывали о том, что на протяжении года вообще не покупали себе одежду. Им удалось сохранить значительную сумму денег.  

 

Кто-то решил экономить на абонементе в фитнес-центр.

 

"Расходы выросли: ЖКХ, обслуживание автомобиля, здоровая еда. И некоторые платежи стали в тягость, поэтому я решил отказаться от фитнес-центра. Скачал бесплатное приложение, которое помогает составлять расписание тренировок в домашних условиях. Это помогло сэкономить 18 000 рублей в год", – рассказал приверженец ЗОЖ Илья Бельский. 

 

А кого-то именно экономическая ситуация заставила стать ближе к здоровому образу жизни.

 

"Давно хотел бросить курить. Сейчас, когда траты стали больше, решил, что не стоит покупать сигареты. Вот уже восемь месяцев не курю. Это экономит примерно по 3000 рублей ежемесячно", – рассказал Эдуард Габдрахманов. 

 

Другим челнинцам экономия все же ухудшает жизнь. В основном она лишает привычного комфорта.

 

"Нужно было купить зимнюю резину для автомобиля. Обычно брал шины финской компании, но в этом году их цена сильно выросла, пришлось купить отечественную резину. Она менее комфортная и, по моим личным ощущениям, более опасная", – поделился Владислав Иванов, работающий наладчиком технологического оборудования.

 

Кто-то же решил покупать более дешевые продукты или отказаться от обедов в кафе.

 

"Раньше покупал крупу в пакетиках, так было удобнее готовить, теперь беру обычную, так дешевле. Перестал покупать оливковое масло", – посетовал работник охранного предприятия Сергей Паранин. 

 

"Раньше ходила на обед в кафе. Подсчитала и оказалось, что на это уходило 5000-6000 рублей в месяц. Теперь беру обед из дома", – сказала офисный работник Рамиля Сафина. 

 

Многим пришлось лишиться привычного отпуска.

 

"Обычно в течение года мы с семьей откладывали деньги, чтобы летом съездить на море. Но в этом году сберегать ничего не получается.  Да и сами поездки на побережье становятся дорогими. Придется привыкать к отпуску на даче", – признался специалист департамента логистики на одном из предприятий Александр Егоров.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос