18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

«Ты мне должен!»: отец требует алименты и квартиру у сына, которого бросил в детстве

После развода челнинка Наиля осталась с тремя детьми, младшей дочери тогда едва исполнилось три года

 

Брат был сестрам за отца

 

Муж жительницы Набережных Челнов Наили Саламовой увлекся спиртным, продавал вещи из дома, поднимал руку на жену, выгонял семью на улицу, так что частенько жене с детьми приходилось ночевать у соседей. Женщина подала заявление на развод. Делить было нечего: все богатство – двухкомнатная квартира, доставшаяся от бабушки Наили. Муж уехал к своей родне в Ташкент, оттуда нерегулярно приходили мизерные алименты. Писем не писал, про дни рождения своих близких ни разу не вспомнил.
Наиля работала продавцом в небольшом магазине, и первым ее помощником был старший сын Рустам. 

 

Дети выросли, и все у них сложилось благополучно, как того и хотела Наиля. Сын окончил летное училище. Старшая дочь выучилась на педагога, младшая – на медсестру. Брат был сестрам за отца, решал проблемы, слал посылки. Обеих выдал замуж, помогал деньгами.

 

"Приходилось много работать, по службе всю страну исколесил, – рассказал Рустам Саламов. – Женился, родились три сына. Не всегда и мы с женой богато жили, всякое испытали. Несмотря ни на что, о маме и сестренках помнил всегда.
Самым заветным желанием мужчины было найти отца и сказать: «Мы без тебя не пропали в этой жизни, все у нас хорошо!».

 

«Кого тебе, летчик?»

 

"Как-то выдалась командировка в Ташкент, – поделился Рустам Саламов. – Я нашел адрес отца и прямо в форме летчика гражданской авиации жму на дверной звонок. Вышел мужчина и удивленно спросил: «Кого тебе, летчик?».  

 

Рустам пытался обнять отца, но тот не проявил родственных чувств, попятился назад и даже домой к себе не пригласил. Ошарашил сына фразой: «Если ты с какой просьбой, то я ничем не смогу помочь».

 

"Меня словно кипятком обдало, – говорит Рустам. – Я с трудом смог сказать, мол, все нормально у нас, и мы ни в чем не нуждаемся".

 

Уехал и больше об отце не вспоминал. Лишь мать знала об этой неудавшейся поездке.

 

Прошли годы. Выйдя на пенсию, Рустам вернулся в родной город, перенес операцию на сердце. К себе перевез больную мать: она не ходит, и сын ухаживает за ней вместе с женой. Дети Рустама разъехались по разным городам, подарили деду шестерых внуков. И у сестер все сложилось хорошо.

 

Обнаглел

 

Размеренную жизнь Рустама Саламова нарушило письмо отца.

 

"Мой адрес он узнал от родных, – пояснил Рустам. – Рассказал, что живет в соседнем районе, жизнь у него тяжелая: жена умерла, сын на развитие бизнеса взял кредит в банке под залог квартиры. Раскрутиться не смог, и оба остались без жилья. Задели за живое его слова: «Ты мне должен помочь, я же твой родной отец».

 

В сердце Рустама все всколыхнулось, но он решил помогать отцу. Жалко стало. Поговорил с сыновьями, и они его поддержали. После трех денежных переводов Рустам получил новое письмо отца уже с другой просьбой: «Может, купишь мне квартиру или малосемейку?».

 

Посетив юриста, челнинец спросил: «По закону я обязан отцу помогать еще и с жильем?».

 

"Таких ситуаций, связанных с просьбами о помощи безответственных отцов к взрослым детям, немало, – констатирует юрист Людмила Головина. – Подать иск на выплату алиментов и взыскать их легко. Мой совет: решайте споры миром. Именно так сделал Рустам Саламов – стал помогать деньгами, ориентируясь на свои ресурсы".

 

Что касается квартирного вопроса, то ответ юриста однозначен: нет такого закона, обязывающего детей покупать родителям квартиру, прописывать их или селить у себя. Если пожилой человек не заработал на крышу над головой или по ряду причин остался без жилья, то государство берет его на свое обеспечение. В таком случае надо обратиться в социальную службу города с заявлением о предоставлении места в доме престарелых и инвалидов. Пенсия будет уходить на его содержание.

 

Кстати

 

В Набережночелнинский городской суд в 2022 году с исками на взыскание алиментов со взрослых детей обратились девять пожилых человек. Из них два обращения остались без рассмотрения – заявители передумали или этот вопрос решили мирным путем.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?