18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Золотые украшения: сокровища или лом?

Раньше золото считалось ценностью номер один. Изделия были семейной реликвией: хранились бережно в шкатулках и передавались по наследству. Какова ситуация сейчас?

 

Компенсация ущерба от неудачных отношений 

 

У многих челнинцев золотые украшения хранятся дома как память о первой потраченной зарплате или, например, подарок родителей к совершеннолетию.

 

"Что бы ни говорили, я ношу золотые кольца, серьги и цепочки каждый день, так ощущаю себя самодостаточной и состоятельной, – сообщила 45-летняя сотрудница частной компании Зария Сибгатова. – Любовь к украшениям – от родителей, которые вкладывали деньги в золото и учили меня, что это вклад на черный день". 

 

Другие в молодости увлекались дорогими изделиями, стояли в очереди в день поступления их в магазины или переплачивали, приобретая с рук на рынках. В итоге, спустя годы, этот золотой товар продали как лом, в ювелирный магазин.  

 

"Несколько лет назад мы с мужем собрали свои золотые изделия и сдали в ювелирный магазин, – рассказала педагог Наталья Атолова. – На вырученные деньги купили тур в пятизвёздочный отель Турции и прекрасно отдохнули. А моей коллеге ювелир из двух обручальных колец изготовил эксклюзивное арт-украшение для дома". 

 

Ювелиры рассказывают, что к ним приносят сдавать золото, оставшееся от неудачных отношений. 

 

"Визиты челнинок ко мне часто начинаются словами: «Никогда не думала, но срочно понадобились деньги, – раскрыл нюансы своей работы Михаил Горячев. – Часто сдают кольца и говорят, что носить не будут, хранить не хотят, а так получится компенсация ущерба от неудачных отношений. У ювелирных украшений с камнями вынимаю камешки и возвращаю владелице, поскольку такой лом идет на переплавку или его покупают дантисты. Бриллиантами и изумрудами занимаются преимущественно специалисты в Казани". 

 

Кстати, за 1 грамм золота в Челнах сейчас дают: 375-й пробы – 1800 рублей (увеличение на 300 рублей по сравнению с прошлым годом); 585-й пробы – 2900 рублей (увеличение на 400 рублей); 750-й – 3900 рублей; за зубные коронки – 4200 рублей.

 

Золото слишком переоценено 

 

Как пояснил ювелир из Казани Марат Самигуллин, драгметаллы, наряду с активами и облигациями, являются одним из инструментов инвестирования. Их можно приобрести в виде слитков и монет, помимо этого, открыть обезличенный металлический счет, на баланс которого купить активы. А вот вкладывать деньги в кольца и сережки смысла нет.   

 

"Остается ли сегодня ценностью золото?" – с таким вопросом мы обратились к нашему эксперту, заслуженному экономисту РФ Евгению Гольдфайну.

 

"Очень сложный вопрос, поскольку понятие ценности, особенно по золоту, зависит прежде всего от доверия и от альтернатив, – сказал он. – Когда есть какая-то валюта, вызывающая доверие, то золото меняет свою стоимость в сторону уменьшения. Оно переоценено. Если бы не мода на драгоценности в Индии, Китае, Турции, золото не достигло бы таких высот по стоимости. И самое главное: экономика планеты достигла таких величин, что золота физически не хватает, чтобы обеспечивать эквивалент всем расчетам, накоплениям, финансовым операциям. Многие сейчас готовятся к возможному кризису. И здесь тысячелетний опыт говорит о том, что золото в качестве накопления необходимо. Но надо хранить ценности в долларах, рублях, евро, криптовалюте и золоте, то есть не класть все в одну корзину. Сейчас за унцию золота просят около 2000 долларов. И его цена зависит от очень крупных игроков". 

 

В моде - знать чувство меры  

 

О тенденциях современной моды на женские украшения рассказала Ольга Пудакова, член Союза дизайнеров РФ, заслуженный деятель искусств РТ (г. Санкт-Петербург):

 

"По правилам этикета никогда не допускалось носить золото на работу – это украшения исключительно для выхода в свет. Император Николай­ I своим дочерям на день ангела дарил по одной жемчужине, хотя мог преподнести и колье. А в советское время, к примеру, некоторые женщины цепляли все подряд: массивные кольца, браслеты, серьги, цепочки. 

 

В современной же моде сочетать можно все, в тренде эклектика. Модная бижутерия уверенно теснит дорогие ювелирные изделия, ведь только с ее помощью можно создавать яркие городские образы. Есть бижутерия категории «люкс» и массового производства, много интересных авторских работ, где используют дерево, кожу, пластмассу, стекло, бисер, ракушки. В общем, ее сегодня охотно носят представительницы разных общественных страт. Самое главное, уметь вовремя сказать себе: «Остановись!». То есть знать чувство меры".

 

фото  с сайта https://pxhere.com/

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?