18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Экологи просят главу Татарстана защитить Шильнинский лес

Природный комплекс является частью «зеленого пояса» крупного индустриального центра.

Общественники Набережных Челнов  и Тукаевского района обратились к главе Татарстана Рустаму Минниханову с письмом, в котором просят спасти Шильнинский лес.

 

В обращении говорится, что еще в 2019 году экоактив Набережных Челнов и Тукаевского района принял резолюцию о создании особо охраняемой природной территории (ООПТ), включающей в себя Шильнинский лес, Лебяжьи озера, Монастырские пруды и пойму реки Шильна.

 

Инициативу поддержал Госкомитет РТ по биоресурсам и разработал проект о создании ООПТ природный парк «Шильна». В 2021 году ведомство поручило курировать проект руководству Тукаевского района. Но вопрос не решается.

 

«Природный комплекс является частью «зеленого пояса» крупного индустриального центра. Он уникален по своему составу – здесь можно встретить пять видов растений и десять видов животных, занесенных в «Красную книгу Республики Татарстан». Исследования специалистов подтвердили особую ценность территории», – указали в своем послании общественники.

 

Экоактивистов тревожит то, что земельные участки в Шильнинском лесу своевременно не были поставлены на кадастровый учет. Из-за этого начался масштабный рейдерский захват земли. В результате, по информации Минлесхоза РТ, гослесфонд РФ потерял около восьми гектаров. Еще в 2016 году Елабужское лесничество направило обращение в прокуратуру по поводу 83 участков.  В 2018 году только благодаря общественности удалось защитить от застройки и вернуть государству Лебяжьи озера, 27 наделов площадью более двух гектаров. 

 

Но, по словам активистов, захват продолжается. Так, идет строительство домов на территории ликвидированного ДНТ «Загородный клуб «Ривьера». Размежеваны и выставлены на продажу два участка по два гектара и четыре гектара в пойме реки Шильна, один из которых идет под автозаправочный комплекс. Засыпаются Монастырские пруды, летом 2021-го лесники зафиксировали засыпку территории в Большом Шильнинском овраге. 

 

«Экологическая общественность просит вас оказать помощь в сохранении ценного природного комплекса и в создании природного парка «Шильна» в окрестностях  Набережных Челнов», – говорится в обращении к главе республики.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?