18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Муж погиб, жена в декрете, банк не идет на уступки по ипотеке

Муж погиб, жена в декрете, банк не идет на уступки по ипотеке

Без средств к существованию после гибели мужа от травм, полученных в страшном ДТП, осталась челнинка Регина Балашова и трое ее детей

 

На  женщину обрушились долги по кредитам –  3,5 миллиона рублей. Как решить проблему без единственного кормильца, она пока не знает.

 

Артем и Регина в деревню Царево переехали из Набережных Челнов. В поселке их привлекли тишина, спокойствие и чистый воздух. Кроме того, в больших городах для детей больше перспектив, решили родители и перебрались ближе к Казани, пишет издание "Алга" Пестричинского района. 

 

Месяц в реанимации

 

4 января Артем Балашов ехал в роддом за женой и новорожденной дочкой. На выезде из деревни Царево Пестречинского района дорога сужалась, на обочине лежали бетонные блоки. Летом там ремонтировали дорогу. Зимой ремонт приостановили, а бетонные блоки остались лежать на прежнем месте. Навстречу мужчине ехала ассенизаторская машина. По предварительной информации, переднее правое колесо грузовика лопнуло, когда он случайно задел лежащие на обочине блоки. Машину развернул, и ее кузов влетел в легковушку. Шанса избежать столкновения у Артема не было.  

 

 

Причины и виновник столкновения окончательно еще не установлены, после аварии началась проверка. 

 

«Я точно знаю, что мой муж невиновен. Выехать из поселка можно двумя способами. Есть короткий путь, но с нарушением правил дорожного движения. Когда муж ехал в роддом забирать нас, мама предложила ему поехать именно этой дорогой. Но он отказался, сказал, что лучше поедет по правилам, чем попадет под «КАМАЗ», — рассказала вдова.

 

Месяц мужчина находился в реанимации, врачи собирали его по частям. Однако спасти его не удалось, 6 февраля от полученных травм Артем скончался.

 

«Я до последнего надеялась, что он выкарабкается. Врачи молодцы, боролись за его жизнь до последнего, сделали все возможное. Большое им спасибо, — сказала Регина.  

 

Подушка пахнет папой

 

У Артема Балашова остались трое детей. Мужчина, по словам жены, был прекрасным отцом, очень много времени проводил с семьей. 

 

«Дочь  - замкнутый ребенок, все переживания носит в себе. Только мне говорит, что ей очень больно и тяжело. Но при посторонних старается этого не показывать. Только когда мы остаемся вдвоем, может заплакать», — поделилась Регина. - Сыну утрата дается еще тяжелее. Отец и сын постоянно были вместе. Он часто плачет и вспоминает папу, даже когда ложится спать, говорит, что подушка папой пахнет. А дочка младшая, ей два месяца будет в конце февраля, она же его даже не видела», — рассказывает Регина.

 

Муж хотел, чтобы жена посвятила себя семье

 

Артем Балашов был единственным кормильцем в семье. Раньше работал завскладом, но во время пандемии уволился и искал более высокооплачиваемую работу. Купил «ГАЗель» в кредит, планировал заняться грузоперевозками.

 

«Раньше я работала супервайзером в мерчендайзинговом агентстве. Зарплата была неплохая, но работать приходилось 24/7. Времени на дом и детей не оставалось. На почве стресса из-за работы я уже потеряла одну беременность, был выкидыш. Муж очень переживал за меня, хотел, чтобы я уволилась и посвятила себя семье, говорил, что сможет сам нас обеспечивать. Я выбрала семью и ушла с работы», — рассказала Регина Балашова. 

 

Именно в тот момент они покинули Набережные Челны и перебрались в деревню.

 

Долги

 

У семьи остались ипотека и кредиты на общую сумму 3,5 млн рублей. Помимо этого, нужно оплачивать кружки детям, покупать им еду и одежду, платить за квартиру.

 

На время поиска работы Артем Балашов оформил себе ипотечные каникулы. И в этот период не продлил страхование жизни. Продлевать страховку нужно было 30 декабря 2020 года, но 29-го числа Регина родила ребенка, а 30-го получила результат анализа на коронавирус. Он оказался положительным. 

 

«Меня увезли в инфекционку, все это время муж был рядом и упустил момент, когда нужно было продлить страховку», — поделилась женщина.

 

Теперь банки утверждают, что из-за просроченной страховки Регина может выступать только в качестве поручителя. Предпринять какие-то меры она сможет только после вступления в наследство. При этом процент по ипотеке, а, следовательно, и сумма ежемесячного платежа будут увеличиваться.
На меня столько всего свалилось, и дети на руках, откуда я возьму столько денег сразу? Я спрашиваю: можно я возьму ипотечные каникулы? Или напишу какое-нибудь заявление, чтобы проценты не повышались, я же попала в сложную жизненную ситуацию. А они отвечают, что раз я не заемщик, то ничего не могу сделать. Говорят, вы поручитель — вы обязаны оплачивать. Иначе будут копиться долги, будет неустойка. "Мы никакое заявление не примем”, — ответили мне в отделе сопровождения ипотеки», — рассказала жена погибшего.

 

Женщина сейчас в декретном отпуске. Оформила пособие по потере кормильца, получила родовые, декретные, выплаты по пособию по безработице. Собрав эти деньги, Регина оплатила ежемесячные взносы по всем долгам. 

 

Соседи, друзья и родные, родители одноклассников детей и другие неравнодушные помогли женщине собрать деньги на похороны мужа. Люди откликаются, помогают. Привезли подгузники, продукты, одежду для детей, кто-то помогает деньгами. Специалисты предлагают юридическую помощь.

 

«Большое человеческое спасибо, всем земной поклон. Дай им бог здоровья», — сказала женщина.

 

фото ИА "Татар-информ"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос