18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Спорт

Вода 2 градуса: челнинцы привезли восемь медалей с чемпионата «моржей»

Вода 2 градуса: челнинцы привезли восемь медалей с чемпионата «моржей»

Обладательница «золота» рассказала, каково это – плавать в ледяной воде

В Уфе в минувшие выходные прошел Чемпионат и Первенство Федерации зимнего плавания России. На соревнования из Татарстана поехала представительная группа из 6 пловцов: Исаева Лилия из Нижнекамска, Мишакины Максим и Юлия, Талдыкина Диана, Галеева Евгения и Гадеева Ралина из Набережных Челнов. Все вернулись с наградами: Диана завоевала три бронзы и серебро, Максим – бронзу, Евгения - золото. Самая юная участница Ралина, которой 14 лет, привезла и золотую, и серебряную медали.

 

Обладательница золотой награды Евгения Галеева, которая работает специалистом по работе с молодежью центра «Подросток», инструктором по плаванию в фитнес-клубе, рассказала «Челнинским известиям», как проходил чемпионат «моржей».

 

В соревнованиях приняли участие 252 спортсмена из 41 города России.  Заплыв проходил в специально подготовленной чаше бассейна на озере Солдатское. Температура воды была всего 2-3 градуса. При этом участникам не разрешалось надевать специальные костюмы, которые помогали бы сохранить тепло, и никаких утепляющих материалов. Соревнования включали в себя одиночные заплывы, а также эстафетное плавание. На «берегу» было организовано горячее питание, напитки, бани, чаны, теплые раздевалки и даже экскурсии для всех желающих.

 

 

«Это было для меня невероятным вызовом и удивительным первым опытом! Смело могу сказать, что это мой личный рекорд. Я проплыла 50 метров вольным стилем за 34.59 секунды! Это невероятная энергия и адреналин! Чувство радости и гордости за мою республику, когда я финишировала первой, было непередаваемым! Зимнее плавание для меня - новое направление. Несмотря на то, что я пловчиха, этот вид спорта требует от участников не только физической выносливости, но и силы воли и умения контролировать дыхание в условиях стресса от холода», - поделилась эмоциями Евгения.

 

Она рассказала, что в группе есть пловцы, которые не впервые участвуют в зимних заплывах. Это Максим Мишакин и Диана Талдыкина.

 

«Год назад клубы «Альметьевские моржи» и «Айсберг» пригласили их на первые соревнования. После этого они начали посещать «Здравницу», узнавать людей, кто интересуется вообще «холодовым плаванием» и зимним плаванием, кто такие «моржи». Выяснилось , что у нас в городе есть чемпионы мира по моржеванию. Они могут провести час в холодной воде без движения!», - поведала Евгения.

 

 

Спортсменка сокрушается, что именно в Татарстане «зимнее плавание» слабо развито. «Диана всеми силами пытается поддерживать, искать единомышленников, привлекать новых людей. Максим является основоположником зимнего плавания в нашем городе, он с удовольствием обучает, тренирует. Одна из учениц - его же супруга Юлия, которая буквально за 2 месяца начала плавать в холодной воде и уже приняла участие в соревнованиях», - восхищается результатами коллег собеседница.

 

Но есть ряд проблем, которые нужно решать, считает чемпионка. Нужна специально подготовленная безопасно оборудованная зимняя чаша на любом озере или водоеме минимум в 25 метров. Нужны специальные люди для контроля безопасности (МЧС, медперсонал), помощники для благоустройства и подготовки спортивной территории. Все это поможет в подготовке к более серьезным стартам и соревнований.

 

«Нам нужно выводить наш город, республику на другой уровень по зимнему плаванию - так как и профессиональные спортсмены, и любители экстремальных видов спорта ждут и готовы к новым вершинам и победам!», - уверена спортсменка.

 

 

 

Фото и видео предоставлено Евгенией Галеевой

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?