Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Топ 5 горячих новостей

Депутаты Госдумы требуют суда над Горбачевым

Депутаты от «Единой России», КПРФ и ЛДПР отправили запрос на имя генерального прокурора России Юрия...

Депутаты от «Единой России», КПРФ и ЛДПР отправили запрос на имя генерального прокурора России Юрия Чайки. Парламентарии требуют провести прокурорскую проверку событий, которые происходили во время развала СССР. Они уверены, что по результатам исследования будут возбуждены уголовные дела, в том числе и против последнего лидера СССР Михаила Горбачева.

Депутаты поясняют, что в то время был проведен референдум, на котором граждане СССР высказались за сохранение единства страны. Однако высшие руководители своими незаконными действиями развалили государство. Горбачева парламентарии обвиняют в создании Госсовета СССР и руководстве им. Именно Госсовет, даже не предусмотренный Конституцией СССР в качестве органа государственной власти, признал независимость прибалтийских республик. Подобные решения не могли принимать даже легитимные органы власти, уверены депутаты Госдумы.

- Последствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор, - отмечает депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев. — Люди в Киеве гибнут по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну.

Преступления такого рода не имеют срока давности, добавляют депутаты. Михаил Горбачев на сегодняшний день не имеет никакого иммунитета против уголовного преследования, пишет vesti.ru. 

Отметим, что подобное дело против Горбачева было возбуждено еще 4 ноября 1991 года. Тогда против него выступило управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР. Однако на следующий день Генпрокуратура под давлением лидера страны постановление о возбуждении уголовного дела отменила.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (19)
  • 10 апреля 2014 - 09:12
    Р
    Ну тогда и Ельцина надо судить. И его последователей.
  • 10 апреля 2014 - 09:37
    +
    и приватизированное вернуть!
  • 10 апреля 2014 - 09:40
    Акела
    Где мой ваучер?
  • 10 апреля 2014 - 09:51
    Акеле
    Его зашла забрала.
  • 10 апреля 2014 - 10:12
    @
    Никто никого сажать не будет. Это нужно для правовой оценки, государственного отношения и трактовки событий 1991 года. А так же для признания того, что развал СССР был крупнейшей геополитической катастрофой. После прокурорской проверки и признания таковой оценки -это войдет в учебники истории.
  • 10 апреля 2014 - 10:21
    П
    Для Р: Ельцина то что ворошить. Он умер уже давно
  • 10 апреля 2014 - 10:25
    Для П
    Сталин тоже умер. Но как трясли его кости.
  • 10 апреля 2014 - 10:53
    к
    Илюхин уже пытался призвать Горбачева к ответу)чем все закончилось?)
  • 10 апреля 2014 - 11:01
    *
    В свете сегодняшних событий даже не сомневаюсь что Горбачева признают виновным. А до Ельцина еще руки не дошли: умер или нет не имеет значения. Нюрнбергский процесс проходил когда Гитлера и многих его приспешников уже не было в живых.
  • 10 апреля 2014 - 15:13
    Да его и судить не надо!
    А на месте- по закону военного времени- за все!
  • 10 апреля 2014 - 15:32
    правдолюб
    Да оставьте уже этого бедолагу в покое! Посмотрите на фото-выглядит ужасно! Старый,опухший,скорее всего,очень больной человек! На том свете за всё ответит сполна!
  • 10 апреля 2014 - 15:54
    Все будем старые и больные- кто доживет
    А многие не дожили, с его помощью...
  • 10 апреля 2014 - 16:17
    chelnyman
    А где живёт Горбачёв-даже Гугл толком не знает.Повестку в суд авторы поедут вручать сами?
  • 10 апреля 2014 - 16:31
    Р
    Чем бы дитя не тешилось! А депутатам дай ерундой помаяться.
  • 11 апреля 2014 - 01:26
    злата
    Горбачев живет в США.
  • 11 апреля 2014 - 13:28
    12345
    только бы дожил...
  • 13 апреля 2014 - 18:09
    ...
    ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИМПОТЕНТ!!! ПРЕДАТЕЛЬ!!!
  • 13 апреля 2014 - 18:24
    H для ... – – сегодня в 18:09
    А вы самокритичны!
  • 14 апреля 2014 - 14:52
    Самое лучшее, что сделал этот человек в своей жизни-
    это реклама пиццы в 1986 году. Тут он великолепен.))
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени