18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Для технологического суверенитета необходимо объединить государство, частный капитал и научное сообщество, считают эксперты

Есть примеры этого, например, в Нижнекамске сформирован мощный нефтехимический кластер

Достижение технологического суверенитета страны стало стратегической целью развития на ближайшие годы. Депутат Госдумы от Татарстана Айдар Метшин считает, что для реализации задач в этом направлении следует сформировать собственную модель развития на основе тесного партнерства государства, частного капитала и научного сообщества. И именно научное сообщество является определяющим.

 

В Татарстане уже сделаны важные шаги в этом направлении. Например, в Нижнекамске сформирован мощный нефтехимический кластер, представленный крупнейшими предприятиями: ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг».

 

В 2020 году в Нижнекамске на базе филиала Казанского национального исследовательского технологического университета был представлен проект Научно-образовательного кампуса. В этом инвестиционном проекте «СИБУР Холдинг» выступает в качестве промышленного партнера данного вуза.

 

По словам управляющего партнера Аудиторско-консалтинговой компании «Кроу Аудэкс» Айрата Гимадутдинова, для достижения технологического суверенитета важно обращать внимание на опыт других стран, в том числе Китая. А представитель РОО «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан» Айдар Сагетдинов считает, что необходимо создать уникальную модель взаимодействия, основанную на взаимопонимании, ответственности, взаимоподдержке с учетом культурных и природно-климатических особенностей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?