18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

К 2030 году количество бедных в Татарстане планируют снизить на 3,3%

Для этого с жителями будут заключать социальные контракты

Количество бедных в Татарстане планируют снизить на 3,3% к 2030 году, такое решение было озвучено на заседании рабочей группы по мониторингу нацпроектов по теме «Социальный контракт: вместе к результату», сообщает ИА «Татар-информ».

 

«Татарстан выбрал решать этот вопрос с помощью трудоустройства и уровня заработной платы, потому что меры социальной поддержки еще никого не вытягивали», - сказала заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Татарстана Наталья Бутаева.

 

На 2020 год в Татарстане доля бедных составляет 7,4%. Этот показатель планируют снизить до 4,1% благодаря социальному контракту.

 

Социальный контракт подразумевает, что семьи, признанные бедными (уровень дохода на одного взрослого не превышает минимальный размер оплаты труда), смогут заключить договор с государством – гражданин обязуется устроиться на работу и выйти из категории «бедного», а государство, тем временем дополнительно простимулирует его - добавляя к основной зарплате доплату в размере МРОТ (установленного во II квартале 2019 года в 10 085 рублей), на протяжении 12 месяцев.

 

Помимо этого, государство может оплатить курсы профессионального образования и выплачивать 10 085 рублей во время обучения до трех месяцев. Либо единовременно выплатить 50 тысяч рублей на открытие собственного дела.

 

В текущем году в Татарстане уже заключено свыше 6,2 тысячи социальных контрактов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?