18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Когда в 2021 году выгоднее брать отпуск

Когда в 2021 году выгоднее брать отпуск

Нужно определиться, что для вас важнее: больше отпускных или дней отдыха

Скоро работники предприятий начнут брать полагающийся им ежегодный оплачиваемый отпуск. По общему правилу его продолжительность составляет 28 календарных дней с сохранением среднего заработка.

 

Если брать отпуск в месяц, в котором много праздничных дней, его продолжительность значительно увеличится. Январь и май предпочтительны для тех, кто хочет подольше отдохнуть. Например, если взять отпуск с 1 мая, то вы вернетесь не 28-го числа, а позже, так как в этом месяце есть праздники - 1 и 9 мая.

 

Нужно понимать, что заработная плата начисляется за рабочие дни, а отпускные – за календарные. Но, выходные, выпадающие на отпускной период, оплачиваются как рабочий день, а официальные праздники – нет. Поэтому, январь – самый «бедный» месяц по отпускным деньгам, так вы потеряете оплату своих дорогих рабочих дней, а взамен приобретаете оплату календарных дней отпуска. Получается, что самые дорогие дни работник меняет на самые дешевые. Поэтому брать отпуск в январе из-за длинных новогодних каникул или в мае невыгодно.

 

Тем, кто хочет меньше потерять в деньгах, лучше брать отпуск в марте, апреле, июле, августе, сентябре, декабре – в них больше рабочих дней.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос