18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Порядка 400 тысяч жителей Татарстана прошли диспансеризацию за 4 месяца

Еще 118 116 человек – углубленную диспансеризацию

Порядка 400 тысяч жителей Татарстана прошли профосмотры и диспансеризацию за четыре месяца. Еще 118 116 жителей республики прошли более глубокое обследование. Благодаря этому кампания, проводимая в рамках национального проекта «Здравоохранение», привела к выявлению заболеваний у каждого 15-го жителя республики впервые, что позволило начать эффективное лечение вовремя.

 

Результаты первого этапа диспансеризации показали, что около 100 тысяч человек или 24,3 процента от числа прошедших обследование были направлены на второй этап диспансеризации, из которых 77 процентов завершили дообследование.

 

Эффективность диспансеризации в том, что она снижает вероятность развития опасных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые, онкологические, сахарный диабет и бронхолегочные заболевания, которые являются причиной смерти и инвалидности населения.

 

В этом году было выявлено почти 26 тысяч заболеваний в рамках диспансеризации, а структура этих заболеваний коррелирует с установленными факторами риска. Например, болезни кровообращения составляют 30 процентов, и 77 процентов из них – заболевания с повышенным артериальным давлением. Кроме того, за четыре месяца было впервые выявлено 265 случаев рака, из которых 75,8 процента были на ранней стадии развития. В рамках проведения диспансеризации акцент делается на выявление заболеваний на ранних стадиях, чтобы начать эффективное лечение.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?