18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Раис РТ рассказал о задаче обеспечить интеграцию научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств

Реализация этой задачи невозможна без комплексных научных исследований

На сегодняшнем заседании Совета по культуре и искусству при Раисе Татарстана, прошедшем в Доме Правительства республики, приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, министр культуры РТ Ирада Аюпова, президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов, ректор Казанского государственного института культуры и искусств Роза Ахмадиева, представители ряда учреждений культуры и научных организаций.

 

Открывая заседание, Рустам Минниханов подчеркнул, что в условиях современных глобальных вызовов важно понимать национальный культурный код и механизмы его передачи, что является основой для национальной безопасности. Реализация этой задачи требует комплексных научных исследований и их интеграции в работу учреждений культуры. В соответствии с утвержденными президентским указом «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» особое внимание уделяется научным исследованиям, методологии и экспертному регулированию процессов.

 

Рустам Минниханов отметил, что в Татарстане проводятся исследования по вопросам национальной идентичности, сохранения культурных традиций. Однако эта работа часто неструктурирована и несвязана. Результаты исследований не собираются в общую научную базу и не могут быть эффективно использованы. Также отмечено отсутствие системы в организации многочисленных научных конференций.

 

Рустам Минниханов обратил внимание на необходимость подготовки молодых ученых, обеспечения преемственности в гуманитарной научной сфере. Он выразил важность интеграции научной работы в образовательную деятельность в сфере культуры и искусств, а также активизации культурно-просветительской деятельности. В контексте объявленного Года научно-технологического развития в республике, создание отраслевых научно-образовательных кластеров способствует решению данных проблем.

 

Рустам Минниханов отметил, что в проектах инфраструктурного развития Татарстана, таких как здание Камаловского театра, центр ремесел на базе бывшего ЦУМа и другие, важно учитывать научные исследования. Также он подчеркнул, что в условиях изменения международных отношений возрастает интерес к культурно-историческим аспектам общества и цивилизационному коду России, что открывает новые возможности для международных культурных проектов. Создание Центра изучения кочевых цивилизаций в этом контексте призвано способствовать развитию данных проектов и их популяризации.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?