Топ 5 горячих новостей
Редкую сибирскую птицу и крснокнижную летучую мышь обнаружили в Татарстане
Встретили их сотрудники государственных природных заказников республики
Редкие и краснокнижные находки обнаружили сотрудники государственных природных заказников республики. В заказнике «Балтасинский» прямо в подсобном помещении жилого дома был обнаружен северный кожан – летучая мышь, занесённая в Красную книгу РТ. Этот скрытный зверёк предпочитает прятаться в деревянных постройках, дуплах и скальных трещинах, а с наступлением ранних сумерек вылетает на кормёжку, охотясь над просеками на ночных бабочек и жуков. На территории Татарстана вид отмечен в четырнадцати районах – от Нижнекамского до Бавлинского, но реальнее всего повстречать его в Агрызском, Арском, Тюлячинском, Высокогорском и самом Балтасинском районах.
Специалистам государственного природного заказника «Степной» имени А.И.Щеповских удалось запечатлеть сибирского урагуса – редкую залётную птицу размером 16–19 см, напоминающую длиннохвостого вьюрка с толстым, как у снегиря, клювом. Взрослые самцы окрашены в нежный розовый цвет с благородной серебристо-белой «сединой» на голове, тогда как самки и молодые самцы-первогодки выглядят скромнее: их буровато-охристо-серое оперение пронизано узкими тёмными штрихами, а поясница и надхвостье отливают красновато-розовым.
Урагусы держатся кустарников и зарослей бурьяна, кочуют поодиночке или небольшими группами, питаются преимущественно семенами, а свою мелодичную песню с характерными «питькающими» переборами завершают громким шипящим сигналом. Вполне возможно, что эта сибирская гостья не только залетает, но и гнездится в наших краях.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)