18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Татарстане эксперты рассказали, кем заменить уезжающую молодежь

Малые города привлекательны своим спокойствием

Уезжающую из небольших городов в столицы молодежь надо заменять людьми, которые мечтают об уединении. Такую мысль высказал зампредседателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин в ходе заседания экспертного клуба.

 

Он считает, что малые города привлекательны своим спокойствием, невысокой стоимостью жизни, соседскими сообществами и национальной идентичностью. Потому в них могут приехать люди, уставшие от высокого темпа жизни в столицах. На переезд в глубинку могут решиться люди творческих профессий, пожилые, а также бюджетники - учителя, врачи. Тем более что последних может привлечь социальное жилье, которое выдается по специальным программам.

 

Руководитель исследовательского агентства «Промрейтинг» Антон Глухов уверяет, что толчком для развития малых городов послужило развитие интернет-услуг в период пандемии. Локдаун отправил многих на удаленную работу, вернул на малую родину многих специалистов, некоторые из них начали понимать, что в маленьком городке есть своя прелесть.

 

Советник ректора по стратегическим инициативам Казанского инновационного университета Олег Агапов сообщил, что в стратегиях развития малых городов наметились качественно новые моменты, даже есть тренд деурбанизации, но без умной логистики асфальтовых дорог, иной инфраструктуры все манифесты о малых городах будут не более чем проектами.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос