18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Прокуратура Челнов проверила начисления за тепло в 183 домах

Прокуратура Челнов проверила начисления за тепло в 183 домах

Среди причин высоких начислений оказался и человеческий фактор

 

Городская прокуратура озвучила  итоги проверки роста платы за отопление в декабре,  о чем недовольные  челнинцы писали  в соцсетях.  Были проверены начисления счет-квитанции жителей  183 многоквартирных домов, где стоимость отопления за квадратный метр составила более 50 рублей. 

 

Например, по ООО УК «Камстройсервис»,  ДООО ЖУ «Бумажник»  превышение средних показателей на  1 квадратный метр  жилой площади произошло  из-за понижения среднемесячной температуры наружного воздуха, также повлияло отсутствие утепления фасадов жилых домов, и, как следствие - теплопотери. Кроме того, повлияло и общее увеличение тарифов на теплоноситель на 4% с 1 июля 2020 года по всему городу. 

 

В ООО «Энтузиаст» начисление связано с существенным понижением среднесуточной температуры наружного воздуха и с повышением тарифа.   В общежитиях   1/13, 1/14, 1/17 имеет место человеческий фактор - жители постоянно приводят общее имущество в непригодное состояние – ломают входные двери, дверные доводчики, окна в подъездах. В связи с этим теплопотери увеличиваются. 

 

В ООО ПКФ «Жилкомсервис» кроме среднесуточной температуры и повышения тарифов, из-за различных конструктивных особенностей многоквартирных домов – разное количество теплопотерь, которое напрямую связано с температурой наружного воздуха.

 

В ООО УК «Махалля» начисление связано с понижением среднесуточной температуры наружного воздуха и с повышением тарифа. Возможной причиной завышенного начисления по отоплению по отдельным домам, может быть близкое расположение к реке Кама, а также открытые пространства, планировка домов (3 подъезда - 6 торцов), что приводит к увеличению потребления тепловой энергии. Кроме того, в связи с обращениями жителей на недостаточное отопление в некоторых домах, была увеличена подача тепла, и она отличалась температурного графика, утвержденного АО «Татэнерго»-НЧТС. 

 

В МУП УК «Автозаводский» начисление связано с существенным понижением среднесуточной температуры наружного воздуха и с повышением тарифа. Теплопотери в домах шли и в связи с состоянием их фасадов. (Дома включены в программу капитального ремонта 2021 год).

 

В ООО УК «Электротехников» завышение по начислениям в связи с существенным понижением среднесуточной температуры наружного воздуха и с повышением тарифа. В большинстве указанных домов эксплуатируются металлические трубопроводы в системе отопления, по причине сужения просвета труб увеличивается сопротивление теплоносителя. Также имеются трудности в подъездном регулировании теплоносителя. Шесть домов, где были большие платежи были построены в 1972-1976 годах. 

 

В ООО УО «Челныстройремонт» причиной увеличения начисления платы  по отоплению в декабре является увеличение тарифа на тепловую энергию и температура наружного воздуха.

 

Вместе с тем,  были выявлены и нарушения.

 

Так установлено,  что в четырех жилых домах:  11Б, 11В, 11Г, 11Д  на  Цветочном бульваре  начисление за декабрь 2020 года ООО УК «Ремжилстрой» произведено не по показаниям общедомовых приборов учета, а  расчетным путем, с учетом потребления за прошедшие сезоны и с учетом средних температур воздуха за эти периоды, что  не соответствует формулам Правил предоставления коммунальных услуг. При УК  не предоставлены подтверждающие документы: отчет о потребленной тепловой энергии за период с октября 2019 года до апреля 2020 года.

 

 ООО «ПКФ «Жилкомсервис» были неверно произведены начисления за отопление в жилом доме №52 по ул.Фоменко  На выкупленные квартиры были произведены начисления, исходя из показаний общедомовых приборов учета, хотя часть квартир дома еще не продана и начисления должны были быть распределены в соответствии с занимаемой площадью жилого помещения.

 

 ООО УК «Махалля» в доме 41/23  необходимо произвести перерасчет по услуге «отопление» со снятием объема в размере 41,51 Гкал, в связи с ошибкой в расчетах – сотрудником УК были переданы неверные сведения (опечатка) для проведения расчетов в ноябре 2020 года. Там были  заниженные показания, а в декабре 2020 года объем был доначислен.

 

По результатам проверки в адрес руководителей ООО УК «Ремжилстрой», ООО «ПКФ «Жилкомсервис» и ООО УК «Махалля» внесены представления об устранении нарушений, в частности с требованием произвести соответствующий перерасчет.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?