Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Челнинцы готовы отказаться от автомобилей

22 сентября - День отказа от автомобилей. Экологи призывают в этот день передвигаться исключительно на своих двоих. «Челнинские известия» решили поинтересоваться у горожан, смогли бы они отказаться от передвижения на машине и на какой период.

Анас ДЕРДИЗОВ, монтажник:

 

–  У меня есть личный  автомобиль, но я могу вполне спокойно обходиться и без него.  Езжу на нем  только  по мере надобности.  Но все равно, моя машина лишь неделю может простоять без дела в гараже. Считаю, в  нашем  городе достаточно хорошо работает общественный транспорт, так что на работу  и с работы добираюсь на автобусе. 

 

Лилия БУКЕЕВА,  эстрадная певица, артистка ДК «Энергетик»: 

 

-   Никогда не было автомобиля,  да я и не хочу его иметь. В Челнах люблю ходить пешком,  куда надо, могу  и добежать – это хорошая физзарядка. Смеюсь над теми, кто даже в магазин, который в двух шагах от дома, на машине приезжает. Если же у меня  выступление по приглашению  в другом городе, то за мной присылают машину.  Для меня главное, чтобы водитель был  опытный, поэтому настороженно отношусь к таксистам.  

 

Ленар ВАЛЕЕВ, автомеханик:

 

- На автомобиле езжу каждый день и очень много, но если возникнет необходимость, легко пересяду на велосипед или буду передвигаться на общественном транспорте. Не вижу в  этом никакой проблемы. Да, времени на дорогу будет уходить больше, но это не критично.

 

Светлана ШИШКИНА, педагог:

 

- У меня есть машина, но если бы пришлось отказаться от автомобиля на месяц, то куда-то недалеко пошла бы пешком. Такой подход экономичен: не расходуется бензин, не нужно заезжать на мойку, тратится на ремонт. Плюсы есть, но все равно, я скучаю без машины, и месяц держать ее на приколе не смогла бы. 

 

Сергей САННИКОВ, предприниматель:

 

- Даже если бы я отказался от своего автомобиля, мне пришлось бы брать водителя. В данный период жизни очень стал ценить время. А автомобиль дает возможность оперативнее решать задачи. 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (10)
  • 19 сентября 2017 - 15:13
    )))
    Можно подумать все на ГАЗ-66 ездят или на икарусах и экологи обеспокоены)).
  • 19 сентября 2017 - 15:50
    1
    Если экологи обеспокоены, то нужно не показухой заниматься раз в году, а на ТО проверять по нормативам на СО автомобили. Если не соответствие, то талон техосмотра не давать. А отказываться от авто, как и от курения раз в году никто не будет. Почему? Потому что глупо!
  • 19 сентября 2017 - 21:07
    Судья
    У меня нет машины и не надо ,если край надо ,то такси !!!А если посмотреть ,вся молодежь при руле ,у кого приличная иу кого отстойная !!Переживаю как бы они не разучились совсем ходить ,шаг не могут шагнуть без машины ,ровно как инвалиды !!!Движение это жизнь ,кто пешим кто на технике !давайте больше пешим двигаться !
  • 20 сентября 2017 - 14:13
    Павел
    Какой "умный" человек придумал этот день осенью в сезон сбора урожая. Я 3 ящика морковки, 5 мешков картошки, 10 ящиков яблок и др. груз должен на велосипеде везти с дачи 20 км от города?
  • 20 сентября 2017 - 14:33
    123
    Если живёшь чуть дальше пр.Мира (Московский, Чулман, Сююмбике - продолжить по желанию)... то без личной машины - никак... Если работаешь до 22, то совсем никак... Если надо развезти в разные школы-садки 3 детей, то дорого, долго и хлопотно...
  • 20 сентября 2017 - 14:59
    для Павла
    Павел вы один раз за весь сезон ездите на дачу за урожаем и именно 22 сентября. Это и вообще то рабочий день если вы работаете,а если пенсионер то у вас куча времени.
  • 20 сентября 2017 - 15:04
    для Павла – – сегодня в 14:59
    Не надо умничать.Ездил,езжу и буду ездить.Пусть чиновники,правительство отказывается и от авто,и от самолетов.Пусть пример покажут.))) Идиотов много,и болтунов.А как до дела доходит,то нет ни кого...
  • 20 сентября 2017 - 15:36
    Павел
    Это и вообще то рабочий день. Если вы не в курсе, то некоторые работают по сменам. И именно 22 сентября у меня выходной.
  • 20 сентября 2017 - 17:51
    Пенсионер
    Скоро пенсионеры откажутся и от автобусов.правительство требует
  • 30 сентября 2017 - 23:51
    Фаниль
    Есть машина,но я сел бы на автобус если бы,они везде ходили,а то от дома до автостанции километр шагать,и только по проспектам ходят.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 июля 2020
    Челнинцы не верили в COVID, но болезнь их не пощадила [+фото]
    Реальные рассказы челнинцев о болезни и ее симптомах, реакции на диагноз и самоотверженности медиков.
    10
  • 29 июля 2020
    Где под Челнами растут грибы
    Удачливые горожане ведрами приносят из леса грибы, а фотографии своих трофеев выкладывают в соцсетях. Кое-кто прямиком идет на уличный рынок продавать собранное. К примеру, за 5-литровое ведро лисичек просят 450-500 рублей.
    2
  • 28 июля 2020
    Как челнинец после развода мстил жене
    Развод всегда переживается болезненно обеими сторонами конфликта. Но больше всего, безусловно, страдают дети. Разные истории на эту тему «Челнинским известиям» рассказали читатели
    3
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 30 июля 2020 - 09:14
    Художник Марат Билялов создает сказку для челнинских детей
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово