Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинцы готовы отказаться от автомобилей

22 сентября - День отказа от автомобилей. Экологи призывают в этот день передвигаться исключительно на своих двоих. «Челнинские известия» решили поинтересоваться у горожан, смогли бы они отказаться от передвижения на машине и на какой период.

Анас ДЕРДИЗОВ, монтажник:

 

–  У меня есть личный  автомобиль, но я могу вполне спокойно обходиться и без него.  Езжу на нем  только  по мере надобности.  Но все равно, моя машина лишь неделю может простоять без дела в гараже. Считаю, в  нашем  городе достаточно хорошо работает общественный транспорт, так что на работу  и с работы добираюсь на автобусе. 

 

Лилия БУКЕЕВА,  эстрадная певица, артистка ДК «Энергетик»: 

 

-   Никогда не было автомобиля,  да я и не хочу его иметь. В Челнах люблю ходить пешком,  куда надо, могу  и добежать – это хорошая физзарядка. Смеюсь над теми, кто даже в магазин, который в двух шагах от дома, на машине приезжает. Если же у меня  выступление по приглашению  в другом городе, то за мной присылают машину.  Для меня главное, чтобы водитель был  опытный, поэтому настороженно отношусь к таксистам.  

 

Ленар ВАЛЕЕВ, автомеханик:

 

- На автомобиле езжу каждый день и очень много, но если возникнет необходимость, легко пересяду на велосипед или буду передвигаться на общественном транспорте. Не вижу в  этом никакой проблемы. Да, времени на дорогу будет уходить больше, но это не критично.

 

Светлана ШИШКИНА, педагог:

 

- У меня есть машина, но если бы пришлось отказаться от автомобиля на месяц, то куда-то недалеко пошла бы пешком. Такой подход экономичен: не расходуется бензин, не нужно заезжать на мойку, тратится на ремонт. Плюсы есть, но все равно, я скучаю без машины, и месяц держать ее на приколе не смогла бы. 

 

Сергей САННИКОВ, предприниматель:

 

- Даже если бы я отказался от своего автомобиля, мне пришлось бы брать водителя. В данный период жизни очень стал ценить время. А автомобиль дает возможность оперативнее решать задачи. 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 19 сентября 2017 - 15:13
    )))
    Можно подумать все на ГАЗ-66 ездят или на икарусах и экологи обеспокоены)).
  • 19 сентября 2017 - 15:50
    1
    Если экологи обеспокоены, то нужно не показухой заниматься раз в году, а на ТО проверять по нормативам на СО автомобили. Если не соответствие, то талон техосмотра не давать. А отказываться от авто, как и от курения раз в году никто не будет. Почему? Потому что глупо!
  • 19 сентября 2017 - 21:07
    Судья
    У меня нет машины и не надо ,если край надо ,то такси !!!А если посмотреть ,вся молодежь при руле ,у кого приличная иу кого отстойная !!Переживаю как бы они не разучились совсем ходить ,шаг не могут шагнуть без машины ,ровно как инвалиды !!!Движение это жизнь ,кто пешим кто на технике !давайте больше пешим двигаться !
  • 20 сентября 2017 - 14:13
    Павел
    Какой "умный" человек придумал этот день осенью в сезон сбора урожая. Я 3 ящика морковки, 5 мешков картошки, 10 ящиков яблок и др. груз должен на велосипеде везти с дачи 20 км от города?
  • 20 сентября 2017 - 14:33
    123
    Если живёшь чуть дальше пр.Мира (Московский, Чулман, Сююмбике - продолжить по желанию)... то без личной машины - никак... Если работаешь до 22, то совсем никак... Если надо развезти в разные школы-садки 3 детей, то дорого, долго и хлопотно...
  • 20 сентября 2017 - 14:59
    для Павла
    Павел вы один раз за весь сезон ездите на дачу за урожаем и именно 22 сентября. Это и вообще то рабочий день если вы работаете,а если пенсионер то у вас куча времени.
  • 20 сентября 2017 - 15:04
    для Павла – – сегодня в 14:59
    Не надо умничать.Ездил,езжу и буду ездить.Пусть чиновники,правительство отказывается и от авто,и от самолетов.Пусть пример покажут.))) Идиотов много,и болтунов.А как до дела доходит,то нет ни кого...
  • 20 сентября 2017 - 15:36
    Павел
    Это и вообще то рабочий день. Если вы не в курсе, то некоторые работают по сменам. И именно 22 сентября у меня выходной.
  • 20 сентября 2017 - 17:51
    Пенсионер
    Скоро пенсионеры откажутся и от автобусов.правительство требует
  • 30 сентября 2017 - 23:51
    Фаниль
    Есть машина,но я сел бы на автобус если бы,они везде ходили,а то от дома до автостанции километр шагать,и только по проспектам ходят.
Статьи
Реклама
  • 18 мая 2018 - 08:37
    25 лет конкурсу «Сабантуй гузэле»: как сложилась жизнь победительниц
    В этом году конкурсу «Сабантуй гузэле» исполнится 25 лет: начиная с 1993 года, в Набережных Челнах выбирают красавицу Сабантуя. За это время в нем приняли участие более 950 девушек. «Челнинские известия» пообщались с победительницами прошлых лет и узнали, как сложилась их жизнь.
    6
  • 18 мая 2018 - 08:26
    Аллергия на пыльцу стала для Челнов катастрофой
    С каждой новой весной в Набережных Челнах становится все больше аллергиков, причем как среди детей, так и среди взрослых. Аллерголог-иммунолог Светлана Фархутдинова рассказала «Челнинским известиям» о причинах проблемы.
    2
  • 15 мая 2018 - 08:30
    ТЕЛЕТРЕЙД: МЕНЯЮТСЯ ТОЛЬКО УСЛОВИЯ
    За более чем 20 лет присутствия в Средней Азии TeleTrade не изменила высоким стандартам сервиса и является одним из признанных лидеров рынка. В основе стратегии развития – корпоративные ценности, опыт и знания специалистов. Результатами усилий являются благодарность и доверие клиентов. Читайте интервью директора по развитию ГК TeleTrade в Республике Казахстан Марлена Нусупбекова.
    0
  • 17 мая 2018 - 16:50
    В Набережных Челнах снова подорожал бензин
    За месяц цены повысились на рубль
    11
  • 16 мая 2018 - 08:56
    Накажут ли рублем водителя, протаранившего 12 машин
    Накануне в Набережных Челнах водитель в состоянии алкогольного опьянения протаранил припаркованные машины во дворе дома 59/04. От действий 40-летнего мужчины пострадала дюжина автомобилей. Что ждет виновника ДТП устроившего массовое побоище в Челнах со стороны страховых компаний, и что необходимо делать пострадавшим автовладельцам, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 15 мая 2018 - 14:34
    Игорь Лерман: «Непросто работать во времена культа денег»
    В Органном зале сегодня, 15 мая, ожидается аншлаг. Камерный оркестр Игоря Лермана закрывает свой 29-й творческий сезон. Накануне знаменитый маэстро дал интервью «Челнинским известиям», где раскрыл ключевые события нового, юбилейного 30-го сезона.
    4
  • 15 мая 2018 - 13:46
    Подробности: какой станет улица 40 лет Победы в Челнах после реконструкции
    Проектом года станет реконструкция улицы 40 лет Победы. На нее потратят 840 миллионов рублей по федеральной программе «Безопасные и качественные дороги». Какие перемены произойдут к осени на этом объекте, рассказал сегодня начальник отдела транспорта и связи исполкома Руслан Ибрагимов.
    14
Реклама
  • 14 мая 2018 - 08:04
    Челнинцы признались, что почти не общаются с друзьями вживую
    Социальные сети завоевывают все большую аудиторию, и сегодня практически не осталось людей, которые не пользовались бы ими хотя бы изредка. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, как появление соцсетей повлияло на их общение с друзьями и родными.
    4
  • 14 мая 2018 - 08:00
    Какие книги читают челнинцы
    Психология, медицина, сентиментальные романы, фантастика и нестареющая русская классика – это далеко не вся литература, которой отдают свое предпочтение челнинцы. Подробнее о трендах в среде книголюбов – в материале «Челнинских известий».
    2
  • 13 мая 2018 - 08:48
    Предприниматель рассказал о тонкостях мордовской кухни
    «Челнинские известия» продолжают знакомить своих читателей с национальной кулинарией народов, проживающих в нашем городе. На этот раз об интересных блюдах мордовской кухни рассказывает предприниматель и по совместительству председатель национальной общины Николай Буравов.
    1
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос