Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
Город и горожане

Челнинцы готовы отказаться от автомобилей

22 сентября - День отказа от автомобилей. Экологи призывают в этот день передвигаться исключительно на своих двоих. «Челнинские известия» решили поинтересоваться у горожан, смогли бы они отказаться от передвижения на машине и на какой период.

Анас ДЕРДИЗОВ, монтажник:

 

–  У меня есть личный  автомобиль, но я могу вполне спокойно обходиться и без него.  Езжу на нем  только  по мере надобности.  Но все равно, моя машина лишь неделю может простоять без дела в гараже. Считаю, в  нашем  городе достаточно хорошо работает общественный транспорт, так что на работу  и с работы добираюсь на автобусе. 

 

Лилия БУКЕЕВА,  эстрадная певица, артистка ДК «Энергетик»: 

 

-   Никогда не было автомобиля,  да я и не хочу его иметь. В Челнах люблю ходить пешком,  куда надо, могу  и добежать – это хорошая физзарядка. Смеюсь над теми, кто даже в магазин, который в двух шагах от дома, на машине приезжает. Если же у меня  выступление по приглашению  в другом городе, то за мной присылают машину.  Для меня главное, чтобы водитель был  опытный, поэтому настороженно отношусь к таксистам.  

 

Ленар ВАЛЕЕВ, автомеханик:

 

- На автомобиле езжу каждый день и очень много, но если возникнет необходимость, легко пересяду на велосипед или буду передвигаться на общественном транспорте. Не вижу в  этом никакой проблемы. Да, времени на дорогу будет уходить больше, но это не критично.

 

Светлана ШИШКИНА, педагог:

 

- У меня есть машина, но если бы пришлось отказаться от автомобиля на месяц, то куда-то недалеко пошла бы пешком. Такой подход экономичен: не расходуется бензин, не нужно заезжать на мойку, тратится на ремонт. Плюсы есть, но все равно, я скучаю без машины, и месяц держать ее на приколе не смогла бы. 

 

Сергей САННИКОВ, предприниматель:

 

- Даже если бы я отказался от своего автомобиля, мне пришлось бы брать водителя. В данный период жизни очень стал ценить время. А автомобиль дает возможность оперативнее решать задачи. 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (10)
  • 19 сентября 2017 в 15:13
    )))
    Можно подумать все на ГАЗ-66 ездят или на икарусах и экологи обеспокоены)).
  • 19 сентября 2017 в 15:50
    1
    Если экологи обеспокоены, то нужно не показухой заниматься раз в году, а на ТО проверять по нормативам на СО автомобили. Если не соответствие, то талон техосмотра не давать. А отказываться от авто, как и от курения раз в году никто не будет. Почему? Потому что глупо!
  • 19 сентября 2017 в 21:07
    Судья
    У меня нет машины и не надо ,если край надо ,то такси !!!А если посмотреть ,вся молодежь при руле ,у кого приличная иу кого отстойная !!Переживаю как бы они не разучились совсем ходить ,шаг не могут шагнуть без машины ,ровно как инвалиды !!!Движение это жизнь ,кто пешим кто на технике !давайте больше пешим двигаться !
  • 20 сентября 2017 в 14:13
    Павел
    Какой "умный" человек придумал этот день осенью в сезон сбора урожая. Я 3 ящика морковки, 5 мешков картошки, 10 ящиков яблок и др. груз должен на велосипеде везти с дачи 20 км от города?
  • 20 сентября 2017 в 14:33
    123
    Если живёшь чуть дальше пр.Мира (Московский, Чулман, Сююмбике - продолжить по желанию)... то без личной машины - никак... Если работаешь до 22, то совсем никак... Если надо развезти в разные школы-садки 3 детей, то дорого, долго и хлопотно...
  • 20 сентября 2017 в 14:59
    для Павла
    Павел вы один раз за весь сезон ездите на дачу за урожаем и именно 22 сентября. Это и вообще то рабочий день если вы работаете,а если пенсионер то у вас куча времени.
  • 20 сентября 2017 в 15:04
    для Павла – – сегодня в 14:59
    Не надо умничать.Ездил,езжу и буду ездить.Пусть чиновники,правительство отказывается и от авто,и от самолетов.Пусть пример покажут.))) Идиотов много,и болтунов.А как до дела доходит,то нет ни кого...
  • 20 сентября 2017 в 15:36
    Павел
    Это и вообще то рабочий день. Если вы не в курсе, то некоторые работают по сменам. И именно 22 сентября у меня выходной.
  • 20 сентября 2017 в 17:51
    Пенсионер
    Скоро пенсионеры откажутся и от автобусов.правительство требует
  • 30 сентября 2017 в 23:51
    Фаниль
    Есть машина,но я сел бы на автобус если бы,они везде ходили,а то от дома до автостанции километр шагать,и только по проспектам ходят.
Статьи
  • 23 февраля 2018 в 08:44
    Довольны ли челнинцы общественным транспортом
    «Челнинские известия» поинтересовались у горожан, часто ли они и члены их семей пользуются общественным транспортом и довольны ли они работой городских автобусов и трамваев.
    6
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 09:30
    Как не потерпеть поражение на любовном фронте
    Рекомендации врача уролога-андролога Альберта Муталлипова
    1
  • 20 февраля 2018 в 08:20
    В Челнах появилась первая детективная игра - «ЛСД»
    В Набережных Челнах появилась первая детективная игра под названием «ЛСД» - лучшее состязание детективов, в ходе которой участники пытаются раскрыть интереснейшие преступления современности.
    2
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 14:20
    Ремонт челнинской инфекционной больницы начнется в этом году
    Это пообещал президент Татарстана
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:36
    Брошенные во дворах Челнов машины: как с ними поступать
    С приходом весны из-под снега начинают появляться автомобили- "подснежники". Брошенные по разным причинам, они медленно превращаются в груду прогнившего металлолома и засоряют городские дворы. «Челнинские известия» провели рейд по городу и выяснили, что делать соседям с «брошенками» на дворовых стоянках.
    5
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 19 февраля 2018 в 08:31
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
    Продолжается запись детей в первый класс. В некоторых школах и гимназиях Челнов при поступлении от детей требуют умения читать и считать. Хотя в образовательных стандартах говорится, что ребенка всему должны научить в школе. «Челнинские известия» выясняли причину таких противоречий.
    11
  • 18 февраля 2018 в 07:45
    Рассада: выбираем грунт и контейнеры
    Февраль – время, когда садоводы начинают готовиться к дачному сезону. «Челнинские известия» пообщались с опытной дачницей Сазидой Шайхулисламовой и задали ей два вопроса: как выбрать качественный грунт для рассады, и какие контейнеры лучше использовать?
    0
  • 17 февраля 2018 в 18:55
    Как в Челнах отпраздновали Масленицу
    Фоторепортаж «Челнинских известий»: найди знакомых на фото и видео
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    30
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    51
    18355
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?