Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Почему Шишкинский бульвар в Челнах стал похож на площадь коммунизма

В редакцию «Челнинских известий» обратились жители 29 комплекса. Горожане удивляются, почему в оформ...

В редакцию «Челнинских известий» обратились жители 29 комплекса. Горожане удивляются, почему в оформлении обновленного Шишкинского бульвара так много красного цвета. «Это же не площадь коммунизма», - говорят челнинцы.

За разъяснениями мы обратились к архитектору ООО «КМТ» - эта компания разработала проект оформления бульвара. Равиль Сафиуллин пояснил, что архитекторы постарались сохранить естественную среду - Шишкинский бульвар будет насыщен зелеными насаждениями.

«Чтобы подчеркнуть зеленый цвет, должен присутствовать цвет-компаньон, и мы выбрали  красный. Эти два цвета отлично дополняют друг друга», - считает Равиль Сафиуллин.

Архитектор пояснил, что команда разработчиков проекта - молодая, они не застали  коммунистических времен, и не увязывали свою идею с этой идеологией.

«Это просто совпадение, - уверяет Равиль Сафиуллин. - Кроме того, красный цвет станет отличительной чертой бульвара – его нельзя будет спутать с другими городскими местами отдыха. На наш взгляд, очень важно, чтобы зона отдыха была узнаваемой». 

 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (61)
  • 10 октября 2017 - 19:43
    !
    Улица красных фонарей.
  • 10 октября 2017 - 19:46
    !
    И Шишкинский он, от Шишкина художника, а не от шишек. А от художника там ничего нет.
  • 10 октября 2017 - 19:48
    Челны
    Что в голове должно быть не так чтобы цвет связывать с идеологией какой то. При том что коммунизм как таковой вещь не плохая.
  • 10 октября 2017 - 19:57
    старуха Шапокляк
    Фонари, действительно, красные.....
  • 10 октября 2017 - 20:03
    Согласный
    Ну народ, лишь бы погундосить. Очень даже неплохо сделали, сегодня там был
  • 10 октября 2017 - 20:20
    !
    Да сделали неплохо, только проектировали действительно молодые, они не в курсях что был такой художник, в честь которого назван бульвар и поставили две огромные железные шишки на газонах, что по их мнению означает название бульвара. Это вместо памятной доски или бюста-памятника художнику. Когда будут благоустраивать улицу Раскольникова, просветите их, что она не в честь студента, который бабусю топором уконтропупил.
  • 10 октября 2017 - 20:44
    для 20:20
    Что??? Реально поставили ШИШКИ ??? Оооооо.... Тогда я действительно соглашусь....молодые....и те, кто проектировал, и те, кто принимал проект... Жертвы ЕГЭ....
  • 10 октября 2017 - 20:45
    !
    Реально поставили, дал бы фото да тут никак. В начале и конце бульвара. Красного цвета, сначала думал что это гипертрофированные колоски.
  • 10 октября 2017 - 20:48
    !
    Впрочем вот так может http://nabchelny.ru/upload/files/user/DSC_0514.JPG
  • 10 октября 2017 - 20:59
    для 20:48
    Супер.... Жестокие проектировщики... Это Ваше фото? Разрешите воспользоваться??? И фамилии проектировщиков-проверяльщиков прицепить.... И после ЭТОГО мин.образования РТ будет по прежнему утверждать, что образование в РТ на высоком уровне ???? И какое место в челнах эти проектировщики ещё будут обустраивать???
  • 10 октября 2017 - 21:04
    !
    Фото не моё, на просторах нета нашел. В свободном доступе - значит пользуйтесь.
  • 10 октября 2017 - 21:15
    !
    Мнение некой ...(цензура) "Что же будет напоминать о художнике Шишкине на бульваре? Скорее всего, площадка для проведения пленэров местных художников или выставок под открытым небом. В отличие от Тинчурина, об Иване Шишкине челнинцы все-таки знают. Хотя ректор КИИД Эльмира Ахметшина высказала предположение, что Шишкин не имеет никакого отношения к бульвару, название, считает она, дали из- за шишек, которых очень много на местных соснах."
  • 10 октября 2017 - 21:25
    123
    В 1982 году уже жили в 28 комплексе. НИКАКИХ сосен, лиственниц и ШИШЕК там не было (есть фото) ... была страшная огромная железная горка и ооооогромная лужа весной.... А бульвар УЖЕ тогда был Шишкинским.... Так что, Эльмира Ахметшина здорово заблуждается по поводу ШИШЕК и названия бульвара... Да...слов нет о нашем архитекторе и его команде....
  • 10 октября 2017 - 21:48
    Да уж..
    А почему собственно наши архитекторы, так усиленно хотят уйти от имени художника И.И.Шишкина!? Причём здесь вообще шишки? Почему действительно не назвать бульвар его именем и не установить хотя бы памятную доску с его короткой биографией. Думаю, что горожане будут не против этого.
  • 10 октября 2017 - 21:53
    НН
    Для бульвара, где планируется место отдыха горожан, красный цвет слишком агрессивен.
  • 10 октября 2017 - 21:56
    !
    Бульвар и так в память художника, как и Шишкинский проезд, который рядом проходит. А действия этих "архитекторов" показывает степень их образованности.
  • 10 октября 2017 - 22:36
    мир прекрасен и разнообразен!
    У меня тоже никогда не было ассоциаций бульвара с художником Шишкиным. К тому же, этот художник ничем не примечателен - самый обычный посредственный художник, который просто писал пейзажи в духе реализма, но никакой глубины и философской мысли в его картинах не было, как это всегда бывает на полотнах великих мастеров кисти, от которых невозможно оторвать взор, и которые завораживают зрителя! Просто Шишкин входил в обязательную школьную программу в советское время, и поэтому все думали, что это самый лучший и правильный художник. И, кроме того, Шишкин ведь жил в Елабуге, а к Челнам он не имеет никакого отношения. А в нашем городе было много сосен, на которых было много шишек, и они падали на землю, украшая город своей природной неповторимой красотой. Вот поэтому и назвали бульвар Шишкинским. Бульвары ведь вообще принято называть названиями деревьев, цветов и т.д. - дарами природы! Но некоторые зациклены, почему-то, на художнике Шишкине - это странно как-то. Смотрите и мыслите шире! не стоит замыкаться только на Шишкине! Мир прекрасен, богат и разнообразен, надо только видеть это, нужно познавать и изучать этот неповторимый и разнообразный мир!
  • 10 октября 2017 - 22:52
    а
    " посредственный художник , шишки украшали..." лишь бы что нибудь ляпнуть. ну народ...
  • 10 октября 2017 - 22:56
    стыдно,граждане
    Бульвар то Шишкинский,а не Шишковый.Архитектор имеет право на своё видение,всем остальным псевдолингвистам-марш в школу.)
  • 10 октября 2017 - 23:01
    нет ничего лучше природы!
    шишки украшали... ? А что, вы считаете, что шишки не украшают природу? По-моему, шишки - это само совершенство! Ни один художник не способен создать что-то подобное! Художники только пытаются воспроизвести природу, но лучше самой натуральной природы, которая создана Самим Всевышним - ничего не может быть!
  • 10 октября 2017 - 23:14
    варенье Шишкино
    Бульвар назвали Шишкинский, потому что Шишковый - просто неблагозвучно звучит. Варенье из шишек сосны ведь тоже не называют Шишковым, а называют Шишкино, т.к. Шишковое - это как-то грубо и некрасиво - как-будто имеется в виду шишка на лбу, на коленке или еще где-то... А поклонникам Шишкина, наверное, даже в названии варенья мерещится фамилия художника Шишкина? ---- Варенье Шишкино, кстати, варят из молодых шишек сосны.
  • 10 октября 2017 - 23:16
    !
    Ничего то у нас в городе нет чтобы похвастаться, плодится всякая ерунда. То кучи бетона на Энтузиастов, то велосипеды с квадратными колесами, то зелёная медуза позади памятника Тукаю, теперь вот красные шишки. А красного цвета всё таки переизбыток.
  • 10 октября 2017 - 23:18
    враньё Шишкино
    А бульвар то всё-таки не Шишкин,а Шишкинский ,в честь знаменитого художника с мировым именем Ивана Ивановича Шишкина,в честь которого названы улицы во многих городах.Жителям региона следовало бы по праву гордиться своим великим земляком.
  • 10 октября 2017 - 23:20
    гармония и классика
    «Чтобы подчеркнуть зеленый цвет, должен присутствовать цвет-компаньон, и мы выбрали красный. Эти два цвета отлично дополняют друг друга», - считает Равиль Сафиуллин. ++++++++++++ Правильно. Зеленый отлично сочетается в природе с красным цветом: тюльпан, мак, роза, гвоздика и т.д. - это классическое, гармоничное сочетание цветов в природе!
  • 10 октября 2017 - 23:24
    дело в звучании
    А бульвар то всё-таки не Шишкин,а Шишкинский ... ==== Вы можете представить название бульвара - Шишкин? Бульвар Шишкин! ((( Это же маразм! Вот поэтому и назвали Шишкинский - звучит более гармонично.
  • 10 октября 2017 - 23:31
    ,большие шишки тоже ошибаются
    По правилам русского языка Шишкинский-только от слова Шишкин,а ваши домыслы оставьте при себе.
  • 10 октября 2017 - 23:37
    некоторые
    будут гордиться количеством шишек в городе, но только не всемирноизвестным художником... Ну...гордитесь шишками...
  • 10 октября 2017 - 23:41
    вранью Шишкино – – сегодня в 23:18
    А бульвар то всё-таки не Шишкин,а Шишкинский ,в честь знаменитого художника с мировым именем Ивана Ивановича Шишкина,в честь которого названы улицы во многих городах.Жителям региона следовало бы по праву гордиться своим великим земляком. - Шишкин никогда не имел мирового имени - это чисто российский художник российского масштаба из Елабуги, где, кстати, есть памятник ему. Зачем же тиражировать памятники ему? За что? За какие заслуги? Что за обожествление людей - это же идолопоклонство, язычество, которое запрещено и Кораном, и Библией! Люди склонны, к сожалению, обожествлять людей и поклоняться им, но это никогда никого не доводило до добра! - По правилам русского языка Шишкинский-только от слова Шишкин,а ваши домыслы оставьте при себе. ? Русский язык еще до сих пор находится в развитии, он несовершенен, поэтому правила русского языка постоянно меняются, и даже лингвисты часто спорят между собой о правилах русского языка. Например, кофе - раньше писали "мое кофе", потом "мой кофе", а теперь - кто-как - кому как кажется более правильным.
  • 10 октября 2017 - 23:50
    пишите нам ещё
    чем больше будет подобных перлов,тем больше людей поймёт опасность и нелепость псевдорелигиозного мракобесия.
  • 11 октября 2017 - 00:09
    !
    И что же это тупоголовые иностранцы платят на аукционах миллионы долларов за картины Шишкина? ...
  • 11 октября 2017 - 00:19
    не ищите тайный смысл там,где его нет
    Площадь коммунизма,а на серп и молот,видимо,краски не хватило.друзья,смотрите на жизнь проще.как говорил Фрейд,"Иногда сигара-это просто сигара".
  • 11 октября 2017 - 01:20
    kkk
    Да уж! Набережные Челны могут прославиться на всю Россию благодаря красным шишкам на бульваре, названном в честь художника Шишкина!
  • 11 октября 2017 - 07:21
    Н
    Что за народ такой ... Все что то жалуются, кудахчут, выдумывают. Посуду у себя на кухне помойте а потом рассуждайте уже о глабальном
  • 11 октября 2017 - 07:48
    для 7.21
    !!!!!!!!!!!!
  • 11 октября 2017 - 08:24
    Глупому человеку
    А знаете сколько стоят картины этого как Вы написали посредственного художника? А ценители картин никому ничего просто так не платят. Вам на одну такую за всю жизнь не заработать. Так что выпендриваться не нужно и глупость свою держать при себе.
  • 11 октября 2017 - 08:25
    Аля
    Точно!!!
  • 11 октября 2017 - 08:54
    лучше чем было
    ИМХО
  • 11 октября 2017 - 09:16
    Лучше чем было, но стрелу в память Шишкина нужно установить.
  • 11 октября 2017 - 09:27
    Галина
    ООООчень много красного!! Переборщили!!!! А шишки могли бы покрасить в естественный, природный, присущий шишкам цвет! Комиссии, что одобрила этот проект почти в центре города, однозначно двойка!!! В скверах, парках, зонах ОТДЫХА не должны преобладать агрессивные тона - глаз должен "отдыхать". В выходные ездили в Казань - парк Урицкого посетили. Отреставрировали его - загляденье! Разбили на отдельные зоны, ландшафт приближен к естественному - комфорт и уют!!! Архитекторам и дизайнерам, понятно, надо самовыражаться - но красный бульвар это уже перебор!!! Мне так кажется.
  • 11 октября 2017 - 09:50
    Согласный
    По поводу реконструкции бульвара мэрия проводила специальный семинар для всех желающих. О сроках и месте его проведения писали в газетах предварительно. Кто хотел - пришел. А махать кулаками после драки много ума не надо.
  • 11 октября 2017 - 10:27
    лена
    все простого банально- красная краска -самая дорогая
  • 11 октября 2017 - 12:10
    так
    в Елабуге улица называется ул. Шишкина и памятник там есть
  • 11 октября 2017 - 13:09
    Дима
    Шишкин - Шишкинский Шишки - Шишечный!!!! Грамотеи, блин)))
  • 11 октября 2017 - 13:32
    Каков маляр – таков бульвар.
    Ну вот и творчество попёрло.
  • 11 октября 2017 - 13:45
    ))
    Маляр тут не при чём, он бы испохабил ещё больше, мерзкими квадратами всё изрисовал.
  • 11 октября 2017 - 14:59
    Поклонник Ханова
    Шишкинский бульвар является зеркальным продолжением бульвара Энтузиастов. Первоначально сам Ханов планировал разместить на Шишкинском свои скульптуры. Жаль, что это не удалось
  • 11 октября 2017 - 15:03
    !
    Очень хорошо что ханов не успел заставить своими уродствами и этот бульвар. Над кучами бетона на Энтузиастов смеются все приезжие.
  • 11 октября 2017 - 15:36
    Для !
    Никто из приезжих не смеется! ( если не считать приезжих из "высококоультурных" деревень.) Наоборот, удивляются и восхищаются приезжие, по крайней мере те, которые ком мне приезжали.
  • 11 октября 2017 - 15:52
    для 15:36
    Не видела за 40 лет жизни в Челнах такого человека, который восхитился бы глыбами бетона... Гости приезжали и из С-Петербурга, и из Парижа... ВСЕ и ВСЕГДА спрашивают : " Что ЭТО ???" И хорошо, что на Шишкинском НЕ установили ЭТО... Как говаривал Остап Сулейман Бендер :"...беременные женщины были очень недовольны..." Если есть поклонники творчества Ханова, то пожалуйста, устанавливайте в СВОЁМ, ЛИЧНОМ дворе...Или собирайте открытки и фотографии с изображениями скульптур... Пусть на Шишкинском будут уж красные ШИШКИ, чем "скульптуры"...
  • 11 октября 2017 - 16:29
    Светлана
    Да ну,уродство какое то...
  • 11 октября 2017 - 16:38
    Виктория
    По крайней мере лучше, чем было, и на том спасибо. Переделывать все равно никто и ничего не будет. Но красные шишки, это конечно перебор...
  • 11 октября 2017 - 19:00
    Мишки без Шишкина
    По поводу реконструкции бульвара мэрия проводила специальный семинар для всех желающих. О сроках и месте его проведения писали в газетах предварительно. Кто хотел - пришел. А махать кулаками после драки много ума не надо. ________________________________________________________________________________________________________ Им ведь безразлично на самом деле все это. Но ради того, чтобы чем-то заполнить свое время, они заниаются пустословием. ----------------------- А вообще-то, Шишкин никогда не котировался на мировом рынке, его примитивные картины в духе реализма покупают только богатые русские, проживающие за рубежом. Пабло Пикассо опять подтвердил звание самого дорого художника. Его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" побила на аукционе "Кристис" в Нью-Йорке мировой рекорд стоимости произведения искусства! Полотно, написанное художником в 1932 году, приобретено неизвестным ценителем живописи за 106,5 млн долларов! Картина, на которой изображена возлюбленная художника Мари-Терез Вальтер, не выставлялась на продажу последние 50 лет. Первоначашльная цена была объявлена 90 тысяч долларов ------------------------------------------------------ "- Основные покупатели русского искусства за границей, - те же русские, - говорит Александр Никишин. – Это объясняется тем, что, купив вещь там, человек волен ей распоряжаться, как хочет – ввозить, вывозить из одной страны в другую. У нас же даже фамильные ценности вывозу практически не подлежат, поэтому цены на антиквариат внутри страны сравнительно ниже, чем на иностранных аукционах." --------------------------------------------------------- Мишки без Шишкина __________________ Картина Ивана Шишкин "Утро в сосновом лесу", 1889 Но медведи, прославившие художника Ивана Шишкина в России, закрепившие за ним статус "певца русского леса", на самом деле принадлежат кисти другого мастера. Этот факт почему-то до сих пор редко афишируется, и не так много людей о нем знает. Шишкин честно признавался, что анималистичные изображения ( изображения животных) не его конек. Он редко сам писал животных. Вот и в тот раз Шишкин попросил нарисовать медвежат своего друга художника Константина Савицкого, и он выполнил просьбу. Изначально на холсте стояли две подписи: Шишкин и Савицкий, но затем Павел Третьяков стер вторую фамилию, посчитав фигуры медведей не ключевыми в этом произведении. Любопытно, что посетители часто называют картину "Три медведя" и допускают сразу две фактические ошибки. Во-первых, официальное ее название "Утро в сосновом лесу", а, во-вторых, медведей на картине не три, а четыре! Вероятно, путаница произошла после того, как кондитерские фабрики стали выпускать шоколадные конфеты с репродукцией Шишкина на фантике, дав им наименование "Три медведя". (из статьи 10 неизвестных: двойное дно Малевича и мишки не Шишкина в Третьяковке)
  • 11 октября 2017 - 19:10
    -
    Не видела за 40 лет жизни в Челнах такого человека, который восхитился бы глыбами бетона... Гости приезжали и из С-Петербурга, и из Парижа... ВСЕ и ВСЕГДА спрашивают : " Что ЭТО ???" ? Везде есть люди без художественного вкуса, в том числе в Париже и Питере - это неудивительно. Людей, понимающих и ценящих настоящее искусство, вообще очень мало в мире. В основном люди ценят примитив - это им понятнее.
  • 11 октября 2017 - 19:13
    !
    Не знаю как там ценится Пикассо, но смотреть на "Утро в сосновом бору" по мне интереснее чем на "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" . Похоже Пикассо точно был полоумным. Я оцениваю нравится-не нравится.
  • 11 октября 2017 - 20:22
    sss
    "А в нашем городе было много сосен, на которых было много шишек, и они падали на землю, украшая город своей природной неповторимой красотой." _Неповторимая красота комментария!
  • 11 октября 2017 - 22:41
    вывод
    Самовлюбленному противнику великого художника Шишкина, вообразившему себя великим ценителем искусства, не хватает даже элементарной грамотности (хотя бы в пределах семи классов средней школы). И поневоле вспоминается знаменитая фраза басни Крылова (про ту, кто лает на слона).
  • 11 октября 2017 - 23:09
    Местный
    "А в нашем городе было много сосен, на которых было много шишек, и они падали на землю, украшая город своей природной неповторимой красотой." Извиняюсь, не нашел первоначальный пост, скопировал последний. В нашем городе вообще не было леса, было пустое поле и указатель в районе села Орловка на север- " Новый город" (1970 г)
  • 11 октября 2017 - 23:11
    Неугомонный кишлак
    Красная плесень
  • 11 октября 2017 - 23:47
    для - – – сегодня в 19:10
    "Челны заняли последнее место в рейтинге культурных городов России.Исследование провел Финансовый университет при правительстве РФ.))) Есть у меня предположение, что такие квалифицированные "специалисты" и непризнанные "ценители" искусства этому факту помогли состояться своим непосильным каждодневным трудом.
  • 12 октября 2017 - 00:17
    Цените красоту своего края и людей его прославляющих.
    В сокровищнице русского искусства Ивану Ивановичу Шишкину принадлежит одно из самых почетных мест. С его именем связана история отечественного пейзажа второй половины XIX столетия. Произведения выдающегося мастера, лучшие из которых стали классикой национальной живописи, обрели огромную популярность. Среди мастеров старшего поколения И. И. Шишкин представлял своим искусством явление исключительное, какого не знали в области пейзажной живописи предыдущие эпохи. Подобно многим русским художникам, он от природы обладал огромным талантом самородка. Никто до Шишкина с такой ошеломляющей открытостью и с такой обезоруживающей сокровенностью не поведал зрителю о своей любви к родному краю, к неброской прелести северной природы.
  • 12 октября 2017 - 22:23
    Цените красоту своего края и людей его прославляющих. – – сегодня в 0:17
    А вот с этим сложно не согласиться! И Вам спасибо за это высказывание.
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 14 мая 2018 - 13:21
    Салют в День Победы
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
Опрос