Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Хранят ли челнинцы почетные грамоты

«Челнинские известия» поинтересовались у горожан, хранят ли они свои почетные грамоты и благодарственные письма, вывешивают ли их на видное место. Насколько такие поощрения важны для челнинцев?

 

Ренат БИЛАЛОВ, менеджер по гостиничному бизнесу:
 

 

– Все это для меня – семейный архив, которым я дорожу и храню от чужих глаз. Зачем афишировать? Много грамот и наград осталось на память от дедушки и бабушки, которые были фронтовиками, от родителей. Я же свою первую грамоту за отличную воинскую службу привез из  армии. В 90-х годах из Челнов со своей овчаркой Боем попал на границу между Дагестаном и Азербайджаном. Отец очень гордился, что я отслужил, как надо, и вернулся домой. 

 

Флера ХУРМАТОВА, музыкант:

 

– Первую грамоту мне вручили за  участие в школьной художественной самодеятельности. Сейчас их  так много, что и не сосчитать. Держу все в папках – выкинуть жалко и, честно говоря, трепетного отношения к ним не испытываю. Особо дорожу удостоверениями о присвоении почетных званий – заслуженного работника культуры РТ, заслуженной артистки РТ и ударника строительства КАМАЗа. 

 

Олег ДАВЫДОВ, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Татарстане:

 

– Грамот за школьные и  студенческие годы уже нет, а недавние – сохранились. Получать хорошую оценку своего труда приятно, я с благодарностью отношусь к таким наградам. Но на стену, в рамочки помещаю их в редких случаях. Например, благодарственное письмо от депутата Госдумы  Равиля Хуснулина за решение социально значимых вопросов. 

 

Динара ЗАХАРОВА, руководитель Ассоциации молодых предпринимателей:

 

– Не только храню, но и наиболее значимые вывешены у меня на рабочем месте и дома. Мне 28 лет, и  мои достижения для меня важны. Например, я двукратный стипендиат мэра города, прошла республиканскую программу кадрового резерва. Самая  значимая награда за последние два года – это благодарность от Министерства экономики республики за реализацию конкурса «Молодой предприниматель» в нашем городе. 
У меня подрастает дочка, и первые творческие успехи Эмилии – две благодарности, мы также поместили на видное место в ее комнате. 

 

Собитжон ХАИТОВ, студент:

 

– Я собираю портфолио, в нем хранятся мои грамоты, дипломы с побед в студенческих конкурсах. Все это в будущем даст мне возможность участвовать в других конкурсах, получать гранты.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 4 июня 2018 - 08:39
    Житель
    Все это молодежь, они не так понимают значение грамот. В капиталистическом обществе грамот скорее всего не может быть . А старикам-пенсионерам советские грамоты стали безразличны, в конечном счете они ничего не дали для них.
  • 4 июня 2018 - 09:49
    да уж
    Отчасти в грамотах и подобных отличиях есть опасность - когда грамоты даются от властей. Они приучают человека быть смирным, не поднимать голос в защиту правды (в защиту обиженного или униженного сослуживца, против опасных условий труда и т.п.). Ожидая такую вот похвалу от начальства работник становится беспринципным и жалким. Особенно опасна такая награда, когда она заменяет справедливую оплату труда - дали бумажку и не требуй справедливости и повышения зарплаты. Но это, конечно, не всегда, порой грамоты действительно за заслуги. Но вообще человеку часто приходится решать: быть независимым в своих мнениях и поступках или молчаливым соглашателем, которому выдают грамоты и благодарности. Гордиться нужно грамотами от общественных организаций, от профессиональных сообществ...
  • 5 июня 2018 - 14:54
    Калина красная
    — Я — стахановец вечный! — чуть не закричал старик. — У меня восемнадцать похвальных грамот. Егор остановился удивленный. — Так чего же ты сидишь молчишь? — спросил он другим тоном. — Молчишь… Ты же мне слова не даешь воткнуть! — Где похвальные грамоты? — Там, — сказала старуха, вконец тоже сбитая с толку. — Где «там»? — Вон, в шкапчике… все прибраны. — Им место не в шкапчике, а на стене! В «шкапчике». Привыкли все по шкапчикам прятать, понимаешь…
Статьи
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    6
  • 20 июня 2018 - 14:27
    Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира
    Увеличение средней продолжительности жизни во всех развитых странах заставляет правительства пересматривать сроки выхода на пенсию.
    11
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    5
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?