Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Хранят ли челнинцы почетные грамоты

«Челнинские известия» поинтересовались у горожан, хранят ли они свои почетные грамоты и благодарственные письма, вывешивают ли их на видное место. Насколько такие поощрения важны для челнинцев?

 

Ренат БИЛАЛОВ, менеджер по гостиничному бизнесу:
 

 

– Все это для меня – семейный архив, которым я дорожу и храню от чужих глаз. Зачем афишировать? Много грамот и наград осталось на память от дедушки и бабушки, которые были фронтовиками, от родителей. Я же свою первую грамоту за отличную воинскую службу привез из  армии. В 90-х годах из Челнов со своей овчаркой Боем попал на границу между Дагестаном и Азербайджаном. Отец очень гордился, что я отслужил, как надо, и вернулся домой. 

 

Флера ХУРМАТОВА, музыкант:

 

– Первую грамоту мне вручили за  участие в школьной художественной самодеятельности. Сейчас их  так много, что и не сосчитать. Держу все в папках – выкинуть жалко и, честно говоря, трепетного отношения к ним не испытываю. Особо дорожу удостоверениями о присвоении почетных званий – заслуженного работника культуры РТ, заслуженной артистки РТ и ударника строительства КАМАЗа. 

 

Олег ДАВЫДОВ, председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Татарстане:

 

– Грамот за школьные и  студенческие годы уже нет, а недавние – сохранились. Получать хорошую оценку своего труда приятно, я с благодарностью отношусь к таким наградам. Но на стену, в рамочки помещаю их в редких случаях. Например, благодарственное письмо от депутата Госдумы  Равиля Хуснулина за решение социально значимых вопросов. 

 

Динара ЗАХАРОВА, руководитель Ассоциации молодых предпринимателей:

 

– Не только храню, но и наиболее значимые вывешены у меня на рабочем месте и дома. Мне 28 лет, и  мои достижения для меня важны. Например, я двукратный стипендиат мэра города, прошла республиканскую программу кадрового резерва. Самая  значимая награда за последние два года – это благодарность от Министерства экономики республики за реализацию конкурса «Молодой предприниматель» в нашем городе. 
У меня подрастает дочка, и первые творческие успехи Эмилии – две благодарности, мы также поместили на видное место в ее комнате. 

 

Собитжон ХАИТОВ, студент:

 

– Я собираю портфолио, в нем хранятся мои грамоты, дипломы с побед в студенческих конкурсах. Все это в будущем даст мне возможность участвовать в других конкурсах, получать гранты.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (3)
  • 4 июня 2018 - 08:39
    Житель
    Все это молодежь, они не так понимают значение грамот. В капиталистическом обществе грамот скорее всего не может быть . А старикам-пенсионерам советские грамоты стали безразличны, в конечном счете они ничего не дали для них.
  • 4 июня 2018 - 09:49
    да уж
    Отчасти в грамотах и подобных отличиях есть опасность - когда грамоты даются от властей. Они приучают человека быть смирным, не поднимать голос в защиту правды (в защиту обиженного или униженного сослуживца, против опасных условий труда и т.п.). Ожидая такую вот похвалу от начальства работник становится беспринципным и жалким. Особенно опасна такая награда, когда она заменяет справедливую оплату труда - дали бумажку и не требуй справедливости и повышения зарплаты. Но это, конечно, не всегда, порой грамоты действительно за заслуги. Но вообще человеку часто приходится решать: быть независимым в своих мнениях и поступках или молчаливым соглашателем, которому выдают грамоты и благодарности. Гордиться нужно грамотами от общественных организаций, от профессиональных сообществ...
  • 5 июня 2018 - 14:54
    Калина красная
    — Я — стахановец вечный! — чуть не закричал старик. — У меня восемнадцать похвальных грамот. Егор остановился удивленный. — Так чего же ты сидишь молчишь? — спросил он другим тоном. — Молчишь… Ты же мне слова не даешь воткнуть! — Где похвальные грамоты? — Там, — сказала старуха, вконец тоже сбитая с толку. — Где «там»? — Вон, в шкапчике… все прибраны. — Им место не в шкапчике, а на стене! В «шкапчике». Привыкли все по шкапчикам прятать, понимаешь…
Статьи
Реклама
  • 15 декабря 2018 - 08:16
    О чем предприниматели попросили нового прокурора Набережных Челнов
    В торгово-промышленной палате Набережных Челнов прошла первая официальная встреча прокурора города Дмитрия Ерпелева с предпринимателями. Представителей бизнес-сообщества интересовали не только вопросы, связанные с их деятельностью, но и социальные проблемы.
    7
  • 14 декабря 2018 - 08:35
    Врач рассказала о самом лучшем времени для гипноза
    Большую часть своей жизни мы проводим во сне. Каким должен быть правильный сон, в чем причины бессонницы и каковы последствия недосыпания, «Челнинским известиям» рассказала врач-сомнолог Любовь Кальчева.
    4
  • 13 декабря 2018 - 08:48
    Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев
    Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.
    16
Реклама
Реклама
Реклама
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    30
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    1
Реклама
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
  • 5 декабря 2018 - 14:24
    У челнинцев в паспортах указан город, которого нет на карте. Поменять документ невозможно
    Паспорта, где в графе "Место рождения" указан город Брежнев, сегодня имеют многие челнинцы. На удивленные вопросы посторонних, где он находится, владельцам приходится пояснять: «Это в Татарстане, там, где выпускают «КАМАЗы».
    29
  • 5 декабря 2018 - 13:04
    Челнинцы выступили на одной сцене с участниками телепроекта «Голос.Дети»
    Всероссийский благотворительный творческий проект компании МТС «Поколение М» и продюсерский центр «Эколь» при поддержке администрации города объявили итоги регионального этапа среди юных певцов и танцоров Татарстана. Главным призом для победителей стала возможность выступить на одной сцене в Набережных Челнах с хэдлайнерами проекта и участниками «Голос.Дети».
    0
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 13 декабря 2018 - 16:22
    Россия переходит на цифровое ТВ 16+
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 13 декабря 2018 - 11:28
    про слёзы
    Вот уж чего я теперь не стесняюсь (а раньше от одной мысли становилось дурно), так это плакать на людях.
    Марина Огородникова
    0