18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Молодежные группировки в Челнах 2.0: силовики взяли ситуацию под контроль

Молодежные группировки  в Челнах 2.0: силовики взяли ситуацию под контроль

Следственная группа запросила в отделах полиции дела последних лет об избитых подростках, которые были закрыты в связи с тем, что не удалось установить виновных.

 

Большой  резонанс  вызвало сообщение  о задержании  в Набережных Челнах пяти предполагаемых лидеров подростковых  группировок, проведенных в их квартирах  обысках и  возбужденном  следственным отделом уголовные   дел  по статье  163 УК РФ «Вымогательство». 
Эти ребятам  лишь по 14-16 лет, одни из благополучных семей, другие – нет.   

 

Подобный феномен,  связанный с несовершеннолетними правонарушителями,  утверждают наши источники в силовых структурах, есть  в Казани, Бугульме, Нижнекамске. Но первыми вслух о  сложившейся ситуации  заговорили  в  Набережных Челнах, где когда-то  пережили криминальные войны 90-х. Опыт научил, что бороться с ними нужно на начальном этапе, когда гидру можно задушить в зародыше.

 

По оперативным данным, к совершению  подростковых преступлений причастны взрослые наставники,  придерживающиеся криминальной идеологии АУЕ (арестантское уголовное единство) – культа силы, воровства и тунеядства. Так, в  Челнах выявлены   неформальные объединения  молодежи,  казалось  бы,  с безобидными названиями – «Белята», «Утята», «Кабанята», «Маслята», «Чернята», «Огнята», «Акимовские», «Тихие», «Тумановские», «Автоград». По утверждению  следствия, группировки были созданы в 2017-2019 годах. Наиболее активны  участники группы «Белята», созданной  в январе 2019 года и объединившей около  70 уличных вымогателей. 

 

Сценарий  действий  отработан под прессингом  криминальных кураторов молодежных групп: не вступишь в группировку – станешь дойной коровой, не будешь платить – начнут избивать. Своим взрослым «вожакам» подросткам необходимо  сдавать ежемесячные подати в сумме  1-1,5 тысячи рублей, которые, как выяснили следователи,  переводились криминальным авторитетам  в  нижнекамскую исправительную колонию.  

 

Взрослые уголовники   учили  юных рэкетиров зарабатывать на перепродаже краденых сотовых  телефонов,  сладостей и продуктов из  магазинов и киосков. А так же вымогать деньги у сверстников, которых безжалостно избивали, часто с помощью кастетов, если денег не было.  Напрочь отсутствовало сочувствие  даже к ребятам- сиротам.  Сделанные мобильниками записи  подросткового  насилия размещали  в соцсетях – специально  для запугивания и формирования у молодежи чувства страха.  

 

С последствиями  побоев  потерпевшие  были вынуждены  обращаться за медицинской помощью,  и лишь смелые  родители с заявлениями – в отделы полиции. Ребята  не выдавали обидчиков и в итоге  материалы, связанные с разбирательствами, нередко закрывали.  

 

Как  стало известно «Челнинским известиям» из собственных источников,  сейчас  следствие в срочном порядке запросило эти закрытые дела из полицейских архивов, а в больницах города потребовали  представить медицинские карточки  пострадавших  подростков.  Учитывая, что в учебных заведениях  предпочитают не выносить  сор из избы, в ближайшее время на допросы пригласят директоров и заместителей  директоров по учебно-воспитательной работе, проведут  родительские  собрания с участием представителей правоохранительных  органов.  
Назревших тем для серьезного разговора  предостаточно.  По информации работников силовых структур,  опасность под прикрытием АУЕ представляет также движение «Поясни за шмот» – рейды для выявления причастности к молодежным группировкам. 

 

Как это было в 90-е

 

42-летний челнинец рассказал, какого это было в 90-е состоять в группировке.

 

 

«Выбора не было. Все школьники комплекса должны были быть в банде, если ты не с ними, то спокойно в школу, да и просто по улице, ходить не получится. Два вопроса: «Ты из какого комплекса?» и «Кого здесь знаешь?» действительно звучали очень часто. И на них нужно было отвечать, в противном случае могли начаться избиения. С незнакомцев требовали деньги, по приказу «старшаков». Они давали указания: если видите незнакомого парня, стоит спросить откуда он и есть ли у него друзья или родственники среди жителей комплекса, если их не оказывается, можно требовать деньги.
Каждый член группировки, включая 10-12- летних, должен был следовать правилам и вносить деньги в «общаг», который хранился у кого-то из старших членов группировки. 

 

Я бы не хотел возращения группировок. Связь с ОПГ – это единственное, что мне хотелось бы вычеркнуть из своего прошлого. И сейчас, несмотря на ухудшения экономической ситуации в стране, такого как в 90-е не будет – всюду видеокамеры, каждый человек может заснять преступника, и большинство подростков это понимают». 

 

Мнение психолога

 

Психолог общей практики Лейсан Белясова прокомментировала  нынешнюю ситуацию с подростковой преступностью. 

 

«Многие, кто в 90-е был подростком, сейчас сами имеют детей-подростков, которые, как правило, копируют поведение родителей. И если отец с самого детства учил их жить по уставу тех лет, рассказывая истории, которые начинаются со слов «я в твои годы комплекс держал», ребенок, конечно, может начать поlражать отцу. Так же, в группировках могут состоять дети из неблагополучных семей, для которых разбой – это единственный способ показать себя», - считает Лейсан Белясова. 
 

 

фото архив "Челнинские известия" и сайта pixabay.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос