Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

В Челнах за халатность, которая привела к смерти пациентки, врач получил условный срок

Доктор не стал госпитализировать женщину, на следующий день она скончалась

Набережночелнинский городской суд вынес приговор  врачу, из-за халатности которого скончалась пациентка.

 

Бригада скорой помощи доставила челнинку в БСМП. Дежурный врач принял пациентку, провел осмотр, но не стал госпитализировать женщину. Ее направили в городскую больницу № 5, на следующий день горожанку экстренно увезли в БСМП, где вечером в реанимации она скончалась.

 

По мнению правоохранительных органов, изначально специалист проигнорировал имеющиеся в историях болезни данные, неверно выбрал врачебную тактику, не учитывая состояние пациентки в динамике. Кроме того, подсудимый не предпринял необходимых лечебно-диагностических мероприятий, которые могли бы спасти женщину.

 

Суд признал врача виновным по статье 293 части 2 (халатность, повлекшая смерть человека), назначив ему условное наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком на один год.

 

Поделиться:
Комментарии (12)
  • 6 августа 2019 - 11:55
    Неужели жизнь и смерть той челнинки были условными?
  • 6 августа 2019 - 12:24
    Пенсионер
    Уволить такого доктора, пусть на заводе поработает.
  • 6 августа 2019 - 12:33
    Ирина
    А сколько людей не подают в суд за халатность врачей?! Мы жалеем всех,нас никто не жалеет. Это какое надо иметь здоровье,чтобы высидеть очередь на прием к врачу?
  • 6 августа 2019 - 13:30
    Чтобы требовать с врачей, нужно создать условия. Зарплата, навести порядок в медицинском образовании
  • 6 августа 2019 - 13:47
    Челнинка
    Ужас. Очень жаль... Очень жаль... У нас была тоже ситуация, правда со скорой помощью - человеку стало хуже на выходных, в субботу, раза 3 вызывали скорую, а они не увозили, хотя состояние человека ухудшалось на глазах. Просто человек находился под наблюдением у терапевта, который назначил анализы, а как вы все знаете, анализы в поликлиниках надо по талонам и их вечно нет. Скорая аргументировала...
  • 6 августа 2019 - 13:48
    Челнинка
    ...мол вас уже лечат, якобы сдавайте анализы и идите с ними к своему доктору, мол без анализов вас в больнице никто смотреть не будет! Чушь полная, там всегда срочно берут все анализы прямо в день обращения при необходимости. А между тем человек наш на глазах отекал, за ОДНУ ночь +3кг и ни очки, ни кольца - все перестало влезать и все дико болело, по словам. Ни звонок в страховую, ни самовольное..
  • 6 августа 2019 - 13:49
    Челнинка
    ... ни самовольное обращение в бсмп не помогли, помогли только связи - напрямую показали человека завотделению нужного подразделения и нас сразу госпитализировали, наш человек еле избежал отказа почек, правда и лечился долго, полгода на гормонах и еще почти полгода на больничном. И все равно не без последствий для здоровья. Если бы мы тоже упустили момент, не знаю, чем бы это все закончилось.
  • 6 августа 2019 - 14:11
    Знаю женщину, которая, будучи начинающим врачом, по вызову скорой помощи оказалась в доме без электрического освещения и при свете лучин произвела кесарево сечение, спасла и мать, и ребенка. Подобные случаи говорят о том, что дело в первую очередь не в зарплате и условиях труда.
  • 6 августа 2019 - 20:33
    Алия
    Господи, как же условно оценивается жизнь человека условно, за экономические преступления больше дают, чем за жизнь...