18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Культура

Артисты Казанского ТЮЗа отправили в Челнах неотправленные письма [фото]

Зрителей удивили новым прочтением старой пьесы

 

 

На трехдневные гастроли в Набережные Челны приехала труппа  Казанского ТЮЗа имени  Г. Кариева. До этого последний раз театр был в нашем городе 17 лет назад.

 

На премьере «Тапшырыл..ганхатлар» («…Отправленные письма») (12+)  по пьесе Аделя Кутуя в нашем городе был аншлаг. 
Артисты удивили  зрителей постановкой давно известного, полюбившегося произведения «Неотправленные письма» («Тапшырылмаган хатлар»). Благодаря постановке  режиссера Ильгиза Зайниева,  лирическая  история о первой любви в письмах в наши дни ожила в новой  интерпретации и без предлога «не». Если по замыслу автора письма героини  Галии  остались  лежать в столе, то сейчас они дошли до адресата.

 

Любителю свободной жизни, главному герою Искандеру в исполнении Эльдара Гатауллина письма пишут сразу три Галии. Разные по внешности,  но все – отражение состояния души его бывшей жены. Проникновенно сыграли рольучительницы,  на хрупкие плечи которой свалилось немало невзгод, трио артисток:  Алсу Шакирова, Назлыгуль Хабибуллина и Алсу Файзуллина.

 

В сценическом  расследовании ведется поиск ответов на вопросы: почему Галия не отправила свои письма? Почему  Искандеру автор не дал шанса рассказать свою версию  любовной драмы? Раньше  зритель не слышал Искандера, и трудно было понять, есть ли его вина в душевных переживаниях Галии.

 

Театральный реквизит был лаконичен: стол, телефон, пара десятков стульев.  Благодаря стульям,  то накрытыми  белой простыней,  то сваленными в кучу, то летящими в разные стороны из рук разгоряченных актеров,  каждая мизансцена превращалась в яркое, захватывающее действие. В унисон теме звучала музыка композитора Эльмира Низамова, а хореографию поставил Нурбек Батулла – балетмейстер, лауреат национальной театральной премии России «Золотая маска».

 

Зал стоя аплодировал артистам ТЮЗа, хотя и не все присутствовавшие приняли новую пьесу. Кому-то больше по душе вариант писателя. Но как говорится, сколько людей, столько и мнений.

 

Кстати, челнинцы уже раскупили  все билеты и на следующие  спектакли Казанского ТЮЗа:  драму «Лейла и Меджнун» по пьесе Низами Гянджеви лирическую комедию «Супержених» драматурга Туфана Миннуллина.

 

До этого последний раз театр был в нашем городе 17 лет назад
До этого последний раз театр был в нашем городе 17 лет назад

 

 

Фото Зульфии Галимовой для «Челнинских  известий»
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?