Реклама
Реклама
Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 сентября 2020 - 19:59
    Правы гости
    Самый объективный гость, к сожалению, - Ибрагим Макаев. Грязи в городе действительно - "выше крыши". И не только окурки на асфальт бросают, но из окон выбрасывают и мусор, и бутылки, и семечки, еще и половики свои вонючие с грязью трясут из окон на головы прохожих и в окна соседей с нижних этажей. На Электротехниках за новеньким зданием магазина ...нескончаемая груда мешков с мусором
    Глазами постороннего: плюсы и минусы Челнов, которые отмечают приезжие из других городов России
  • 20 сентября 2020 - 19:48
    Марат
    Самый лучший и знающий учитель- Алёхина Дина Фаридовна! Очень благодарны ей!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 19:42
    Слабодич Ирина
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна, СОШ 10. Для наших детей она стала не просто учителем и классным руководителем, а старшим товарищем. Всегда приходит на помощь, дает нужные советы. Она вкладывает душу в свое дело и щедро делится знаниями. Профессионалы педагоги-на вес золота. Спасибо учитель.
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 20 сентября 2020 - 19:01
    Ксения
    Дина Фаритовна самая лучшая классный руководитель! Она учит детей не только школьным предметам, но и учит их быть хорошими людьми!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 18:41
    РАд
    А почему никто не обращает вниманий на рекламу КПСС на 9ти этажках?? Интересное было время.Реклама одна , жизнь - другая..
    Луна-парк в парке «Гренада» в 80-е
  • 20 сентября 2020 - 17:43
    София
    Самая лучшая -Дина Фаридовна!! Мы ее очень любим! Она помогает своим ученикам поверить в себя и раскрыть свои таланты! Даёт им путевку в жизнь!!!!
    Алехина Дина Фаридовна
  • 20 сентября 2020 - 17:35
    Рустем
    Фанат своего дела в хорошем смысле, любящий учеников и свой предмет!!
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 20 сентября 2020 - 17:12
    Аноним с 3 парты
    Хороший и понимающий учитель
    Хайрутдинова Эльвира Ильдаровна
  • 20 сентября 2020 - 17:20
    Ваше имя
    Эльвира Ильдаровна - самый лучший учитель, достойный победы. Она понимающе относится к ученикам, помогает с пониманием новой темы и всегда веселая и позитивная! ヽ(*≧ω≦)ノ
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2020
  • 20 сентября 2020 - 17:21
    Таня
    Алёхина Дина Фаридовна -самая достойная звания,, Лучший учитель’’! Мудрая, чуткая, креативная и увлечённая своей работой! От прежних её выпусков мы слышали только самые восторженные отзывы и поэтому тоже хотели учиться только в классе Дины Фаридовны!
    Алехина Дина Фаридовна
Реклама
Образование

Любое насилие в семье считается в Израиле уголовным преступлением

Почти месяц опыт социальных учреждений Израиля, работающих с детьми и семьями, перенимала делегация Татарстана. В её составе были челнинки – Гульнар Ахметова, начальник управления социальной защиты Челнов, и Зарина Низамова, специалист по социальной работе ЦСОН «Доверие». Своими впечатлениями они поделились с корреспондентом «ЧИ».

Обучение проходило в Тель-Авивском университете. До обеда нашим специалистам преподавали теорию, в том числе рассказывали о новых методиках в психотерапии, а после обеда участникам делегации показывали различные социальные учреждения.


– В первые три дня пребывания в Израиле у нас сложилось впечатление, что мы приехали в страну насилия, – говорит Гульнар Ахметова. – Конечно, это было ошибочное мнение: просто, чтобы искоренить проблему жестокого обращения с детьми и женщинами, израильтяне выносят ее на всеобщее обсуждение. Практически во всех крупных городах есть убежища для попавших в трудную жизненную ситуацию, подвергшихся жестокому обращению, физическому, эмоциональному, психологическому или экономическому насилию. В них созданы все условия для жизни, оказывается бесплатная помощь в решении социальных, психологических и юридических вопросов. Кроме того, в Израиле действует закон, согласно которому необходимо сообщать о всех известных фактах жестокого обращения в семьях. Если человек об этом знает, но не сообщил в специальные органы, его ждет уголовное наказание. К сожалению, у нас в стране привыкли не выносить сор из избы. В прошлом году в Челнах было зарегистрировано всего три случая насилия в семье, но фактически их больше.


– Мы обратили внимание, что в каждом центре кухня играет роль одного из этапов терапии, – добавляет Зарина Низамова. – Переживший насилие обычно не идет на контакт, но когда он присаживается за накрытый стол, то понимает, что здесь к нему относятся по-другому, и начинает делиться своими проблемами.


На высокий уровень в Израиле поставлена и система профилактики подростковой преступности. Уже на стадии первых проявлений ненормативного поведения ребенка в детском саду или школе (стал плохо себя вести, хуже учиться) социальный работник вместе с психотерапевтом начинает работать с ним и его семьей. При необходимости ребенка направляют в социально-реабилитационный центр, где он может находиться три года (у нас в стране – только полгода или год).


– Во время поездки мы посетили центр для реабилитации бывших наркоманок и были удивлены его успехам, – говорит Гульнар Ахметова. – После курса реабилитации женщины поступают учиться в высшие учебные заведения. Получив образование, некоторые из них возвращаются работать в эти центры. Они оказывают эффективную социальную поддержку по схеме «равный-равному». Мы хотим применить этот интересный опыт в Челнах в реабилитации женщин, страдающих алкогольной зависимостью. Ведь, как правило, в большинстве семей, дети которых находятся в социально опасном положении, женщины употребляют спиртные напитки.


Кстати

Социальная сфера Израиля финансируется из трех источников: государственный бюджет, муниципальный плюс благотворительные пожертвования. Если говорить о бюджетном финансировании, то 75 процентов средств выделяет государство, 25 – муниципалитет. В этой стране большое количество волонтеров разных возрастов и социального положения, которые оказывают помощь сотрудникам социальных учреждений.



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (1)
  • 31 марта 2011 - 18:41
    Я
    Я считаю,что нам нельзя перенимать опыт Израиля. Хотя с проектом Форсайт и прочими мы идем к тотальному контролю за семьей.Детей смогут забирать даже у благополучной семьи только за то,что,например, ребенка шлепнут по попе.Конечно, в семьях,где настоящее насилие творится,нужно что-то делать.Обязательно вызывать милицию,если бьют ребенка.Просто надо усилить социальные службы,а не рушить семьи, не поощрять стукачей. Тем боле что некоторые недоброжелатели могут оклеветать семью, и пойди потом докажи,что ты нормально воспитываешь ребенка.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 2 сентября 2020 - 08:56
    Как измерить свое здоровье в цифрах?
Реклама
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 25 августа 2020 - 10:22
    Итальянский бренд «Anna Verdi»: «Мы знаем, как выглядит красивая женщина»
    Витрина фирменного магазина «Anna Verdi» в Торговом квартале завораживает прекрасных женщин. Одежда от известного итальянского бренда покорила покупательниц изысканностью, практичностью и качеством. Поэтому многие предпочитают составлять свой стильный повседневный и праздничный образы именно здесь.
    0
Блоги
Опрос
  • 11 сентября 2020 - 19:17
    Как вам досталась ваша квартира?