Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
События и факты

Власти Челнов получат право штрафовать за отсутствие вывески на татарском языке

Сегодня Госсовет принял изменения в Кодекс РТ об административных правонарушениях и закон «О наделен...

Сегодня Госсовет принял изменения в Кодекс РТ об административных правонарушениях и закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в РТ государственными полномочиями РТ по определению перечня должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях».
Представивший законопроект Глава Минобрнауки РТ Энгель Фаттахов напомнил, что согласно закону о государственных языках Татарстана тексты вывесок с наименованием органов госвласти, местного самоуправления, госорганов, предприятий, учреждений и других организаций должны оформляться на русском и татарском языках. 
 

«Обязанности исполнения требований законодательства о языках возлагаются на руководителей организаций, – отметил министр образования и науки РТ. – Вместе с тем в настоящее время не определены органы власти, ответственные за составление административных протоколов по данным нарушениям». 

Как рассказал вице-премьер, в 2016 году было проведено комплексное исследование языкового ландшафта в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Буинске, Елабуге, Зеленодольске, Нурлате, Чистополе. «Из 292 вывесок, размещенных на фасадах зданий органов госвласти и бюджетных организаций, около 25 процентов написаны на двух государственных языках, 75 процентов – только на русском, менее 1 процента – на татарском. Среди 70 вывесок с официальными названиями органов государственной власти и бюджетных организаций 54 написаны на двух государственных языках, 16 – только на русском», – констатировал Энгель Фаттахов. 

«Законопроект предусматривает предоставление полномочий муниципальным образованиям РТ по составлению протоколов об административных правонарушениях в отношении нарушения законодательства РТ о языках при указании на вывесках органов госвласти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и других организаций сведений о наименовании, местоположении, графике работы и другой информации», – пояснил он. 

По словам министра, аналогичные законы уже существуют в ряде регионов России – Башкортостане, Республике Саха (Якутия), Кабардино-Балкарии и Бурятии. 

«На местах лучше, чем муниципальные власти, этот вопрос никто не будет контролировать», – уверен докладчик. 
Затем от имени Комитета по законности и правопорядку выступил заместитель председателя комитета Рафил Нугуманов, который призвал депутатов проголосовать за законопроект. 

Госсовет принял законопроект в первом и третьем чтениях. 
 

По материалам ИА Татар-информ 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Реклама
Комментарии (17)
  • 11 июля 2017 - 17:49
    уважаемые знатоки
    как правильно написать на татарском языке вывеску: алкоголь круглосуточно?
  • 11 июля 2017 - 18:13
    АРОО
    А губа не треснет?
  • 11 июля 2017 - 18:26
    Помешались ...
  • 11 июля 2017 - 19:40
    9
    Мэрия по татарски как?
  • 11 июля 2017 - 20:14
    Старик
    Что вывеска на Татарском языке отсутствует это вы быстро увидели, а что городские остановки рекламой облеены за что нужно давно штрафовать вы не видете как это называется ?
  • 11 июля 2017 - 20:27
    Что-то совсем уже
  • 11 июля 2017 - 20:32
    9 ому
    Мэрия по татарски Хакимият.
  • 11 июля 2017 - 20:33
    Язык сломаешь.
  • 11 июля 2017 - 20:40
    Житель
    Тогда нужно и названия всех товаров, продуктов тоже писать на двух языках, кассовые чеки на двух языках, рекламу на двух языках и т.д.
  • 11 июля 2017 - 23:04
    Ну вот,совсем другое дело! А то "мер" да "мер"... Хаким Яр Чаллов ! Жесть
  • 12 июля 2017 - 01:47
    Обязательность вывески одновременно на двух языках для частных лиц - это наверное не совсем правильно. Юристам лучше проверить насколько соответствует такое требование федеральному закону. Вывеска - это всё таки лицо хозяйствующего субъекта (фирменное наименование, товарный знак). Как будет выглядеть практически вывеска одновременно на двух языках? А если вывеска на английском языке? Потребуется ещё на русском и татарском языке продублировать её? А если фасад зданий не позволяет размещать вывески на двух языках? Нужно будет действующую вывеску убирать и на её место умещать новую вывеску на двух/трех языках? Вопросов много...
  • 12 июля 2017 - 07:02
    Челнинец
    Деньги стали заканчиваться в карманах? Я- татарин,спокойно живу и обхожусь без двойных вывесок. Другие тоже не страдают. Ерундой не страдайте. Русский все учат в школе, читать умеют. Лучше дороги во дворах сделайте. Вот за это вам все рэхмэт скажут
  • 12 июля 2017 - 08:22
    Раб ипотечный
    С детства помню две вывески: "Средняя школа №.." и "Урта мактаб...". И никого не напрягало. А сейчас повесить вывески на двух языках - лишний повод продемонстрировать уважительное отношение друг к другу. Короче, нормальный закон.
  • 12 июля 2017 - 08:47
    123
    Лишний повод для компаний-изготовителей вывесок, заработать денюжку на изготовление вывесок для всего города... РАНЬШЕ если был магазин продукты, то во весь фасад и было написано 2 слова "продукты".... А сейчас на ТЦ сколько вывесок??? А ТЦ Панорама, как переводится? Омега ? СитиМол????
  • 12 июля 2017 - 14:04
    Пусть дублируют вывески гос.учреждений, я лично не против, так, кстати, во многих республиках делают. А вот вывески магазинов, кафе и проч. не нуждаются в дублировании, это абсурд какой-то, да и некрасиво.
  • 28 января 2020 - 22:41
    Венера
    Мне кажется, Главе Минобрнауки есть о чем подумать...кроме вывесок на татарском языке... Или он не в курсе о проблемах более весомых в Республике?!
  • 29 января 2020 - 10:11
    - Так что там с Конституцией? - Поменяем. - А с асфальтом на дорогах? - Нет денег.
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 20 февраля 2020 - 10:01
    О порядке регистрации юридических лиц
Фотогалерея
  • Пожар в Арарате
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2020 - 11:00
    Попробуйте сами и удивляйте гостей – новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» [+фото]
    Давно не баловали себя чем-то вкусным? В преддверии февральских и мартовских праздников кондитерская фабрика «Тортугалия» предлагает целых пять новых тортов. Каждый из них – настоящая сладкая сказка. Ну, а хлебные новинки от АО «ЧЕЛНЫ-ХЛЕБ» станут прекрасным дополнением к вашему столу.
    0
Блоги
  • 28 февраля 2020 - 15:20
    Жанр: ужасы
    Вам куда надо?
    Надежда Бельцова
    0
Опрос