Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Последние комментарии
  • 22 февраля 2018 в 22:56
    * для хм
    Вопросы от "хм" 20 февраля 2018 в 23:06: 1-Почему вы считаете, что они незаконны? 2-Почему вы считаете, что они обязательны? 3-Почему вы считаете, что родителей обязывают записывать детей на эти курсы? ОТВЕТ для "хм": 1. Потому что без подготовишек - в первый класс именно этой школы попасть практически невозможно. 2.см.п.1 3.их не "обязывают", а тонко намекают (прочитайте в статье комментарий директора гимназии №26 о том, что "В этом году у нас даже не было подготовительных курсов, потому что мы не планировали набирать первый класс").
    Учителя Челнов удивляются, когда первоклассник не умеет читать
  • 22 февраля 2018 в 22:45
    Али баба
    Выпил, украл в тюрьма.
    Жительница Челнов обманула полицейских, чтобы не выплачивать кредит
  • 22 февраля 2018 в 22:34
    --
    Для прохождения мед.комиссий призывникам в военкоматах или для всяких ВТЭков , наверное, продают. Странно очень, как это можно терять амб.карты, если они находятся в регистратуре, но даже если предположить, что вдруг карту переложили случайно не в ячейку твоего комплекса или дома, то найтись-то она со временем должна. Вывод: продали кому-то (выше указано куда).
    Могут ли пациенты городских поликлиник забирать медицинские карты домой
  • 22 февраля 2018 в 21:20
    Ирине
    "Просто так на крючок не повесишь", сдается мне, исходило как раз от хозяйки шубы, а не от гардеробщицы. Кто боится за шубу, тому и думать, как и на что ее повесить. Работники гардероба об этом думать не должны. Приняли, повесили на крючок - все.
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 19:47
    Пассажир
    Будет также проездной и отдельно на трамвай.
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
  • 22 февраля 2018 в 19:42
    древний
    Кто владеет словом, тот вдадеет миром. Физики в своих иследованиях добравшись до самых элементарных частиц, закончили свою картину мира. Как написано в древних книгах ..... дальше только слово. Нам остается понять теперь как из слова получается материя. Мы подошли к библейскому началу: "С начала было слово"
    Лучшая визитная карточка - это ваша речь!
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Амина Валеева
    Ильмира Валеева- моя дочь! Почему Вы считаете ее наивной, ? За то что скоро будет год , как наравне со мной борется за меня, поддерживает меня? И не только меня, а по мере возможности и своих знаний старается помочь всем остальным. И в будущем хочет продолжать . По Вашему это тоже наивно ?
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 19:07
    Н.
    В 7 поликлинике всегда был бардак-выкидывают с кабинетов больных-хоть и по записи и по времени приходишь,постоянно хамство,грубость со стороны врачей,постоянно жалуются больные,только толку нет,там главврача менять надо,иначе так и будет продолжаться,единственный плюс-терапевт был хороший...
    Неожиданная неприятность помешала челнинке попасть на прием к врачу
  • 22 февраля 2018 в 18:56
    Амина Валеева
    Спасибо Челнинским Известиям за то что наконец то обратили внимание на очень актуальную для жителей города, да и для всей Республики тему. Да с некоторыми моментами можно не согласиться, не все у нас хорошо в медицине вообще , а с Онкологией особенно. Но если сами пациенты , чтобы не остаться один на один с этой болезнью организовали и возглавили группу и начали открывать двери официальных кабинетов не только для себя , но и для других- это надо критиковать? Игорь , зачем Вы так? А мы надеемся на выздоровление и долгую, счастливую жизнь!🙏🏼На то есть примеры. А 9 му от 21.02- сочувствую Вашему горю! Наша семья в течении 10 лет от этой заразы похоронила троих ( два моих родных брата и Племянница 35 лет, остались двое малолетних девочек). И все таки я считаю, что не только здравоохранение и врачи виноваты а мы сами тоже Нам всем надо развивать в себе внимательное бережное отношение к собственному здоровью. Не судите, да не судимы будете, лучше помогите!
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
  • 22 февраля 2018 в 18:55
    Читатель
    А мне нужен проездной только на трамвай за 900 как раньше. Его что , уже не будет?
    Как будет работать единый проездной на трамваи и автобусы в Челнах
События и факты

В Челнах могут появиться три новые трамвайные ветки

Не будет преувеличением сказать, что трамвай для Набережных Челнов – это одна из визитных карточек города, все же в России не так много мегаполисов, где этот вид транспорта успешно развивается. О том, чем сегодня живет предприятие ООО «Электротранспорт» и какие перспективы у Челнов по расширению трамвайных линий, «Челнинские известия» поговорили с генеральным директором предприятия Рашидом Шамсудиновым.

– С того момента, как в городе открыли новую трамвайную ветку, горожане часто вспоминают о том, что по генеральному плану Челнов должны быть построены еще новые трамвайные линии. Есть ли такая перспектива у города? Где должны проходить новые ветки?

– В настоящее время в ряде городов вследствие реконструкции улично-дорожной сети идет сокращение трамвайных линий, а у нас грамотное архитектурно-планировочное решение предполагает дальнейшее развитие трамвая. 
Учитывая то, что трендом последнего времени стало развитие общественных пространств, а также позитивное отношение федеральной (решение президиума Госсовета РФ от 22.09.2017 г., г. Ульяновск), республиканской и муниципальной властей к этому виду транспорта, нами предлагается план дальнейшего развития трамвайного движения в городе, который предусматривает строительство трамвайных линий общей протяженностью более 30 километров.
На первом этапе – через пр. Московский, ул. Ак. Королева, пр. Чулман, ул. Р. Беляева до соединения с существующей линией на проспекте Сююмбике. 
На втором этапе предлагаем строительство линии от ул. Р. Беляева, по пр. Чулман, пр. Вахитова до соединения с существующей линией на проспекте Сююмбике. 
На третьем этапе следует построить линию от пр. Вахитова по пр. Чулман и пр. Яшьлек до соединения с существующей линией на проспекте Сююмбике. 
– А какую долю на рынке общественных перевозок города занимает трамвай? Высока ли конкуренция у трамвая с автобусом?
– Конкуренция – это нормально, она заставляет развиваться. И пусть трамвай не столь мобилен по сравнению с автобусом и привязан к определенным путям, но он гораздо надежнее и безопаснее. Это понимают и потребители, выбирая, на чем поехать, что подтверждают и цифры.  
За прошлый год челнинцы совершили около 49 миллионов поездок на общественном транспорте. Из них 22,4 миллиона пришлись на трамвайные перевозки, 8,3 миллиона поездок было совершено на муниципальных автобусах большой вместимости, 18,2 миллиона поездок – на другом общественном транспорте. Получается, что на трамваи пришлось 45,8 процента всех пассажирских перевозок в Набережных Челнах. Это достаточно серьезная доля.
– В этой связи возникает вопрос о единой диспетчерской службе, которая координировала бы все пассажирские перевозки в городе – трамвайные и автобусные…
– Действительно, чтобы упорядочить пассажирские перевозки в городе, такая единая диспетчерская служба нужна. Она позволит повысить качество транспортных услуг, сделать перевозки регулярными на всех видах транспорта, расписание будут соблюдать не только трамваи, но и маршрутки, автобусы. Надеюсь, что в скором времени этот вопрос актуализируется. 
– В последний раз новые вагоны появились на линиях Челнов летом 2016 года. Как сейчас обстоят дела с подвижным составом? Сколько в ООО «Электротранспорт» вагонов, сколько из них требуют ремонта, есть ли техника под списание? Когда будут закупаться новые вагоны?
– На текущий момент в ООО «Электротранспорт» 115 вагонов, предназначенных для перевозок пассажиров. Из них 74 процента были получены предприятием практически единовременно. Но стоит признать: значительная часть вагонов, введенных в эксплуатацию с 1984 по 1993 год, морально и технически устарели. Поэтому в 2013 году на предприятии был принят курс на обновление подвижного состава. На сегодняшний день приобретено 20 единиц современных моделей трамвая.
– А в Челнах могут появиться двухэтажные трамваи?
– Я так не думаю, поскольку мы ограничены высотой контактной сети. Кроме того, такие трамваи не очень функциональны и существуют в других городах чаще как экскурсионные. Если нам нужно увеличить вместимость трамвая, мы добавляем еще один вагон. Так что для Челнов вопрос неактуален. 
– Испытывает ли «Электротранспорт» кадровый дефицит? 
– На сегодня у нас работает около 1000 человек. Это достаточно большие коллективы службы пути, службы энергохозяйства, депо, водителей трамваев и кондукторов. Это, как правило, люди, которые посвятили свою трудовую деятельность трамвайному движению. Но время идет, нужна ротация, новые современные трамваи требуют новых подходов. Поэтому мы ждем молодых людей, чувствующих тягу к работе на общественном транспорте. Ведь водитель трамвая – это призвание. И это не высокие слова, у нас вагоновожатые сочиняют стихи о своей работе:
Стрелой вагончик мчится, сверкают провода.
Лети, стальная птица, лети, через года.
Пусть радостные лица глядят через стекло.
Пусть будет пассажирам уютно и тепло.
Поэтому если кто-то чувствует в себе силы и желание – мы рады его видеть. У нас прозрачная система оплаты труда, стабильная зарплата, социальный пакет. Как видите, водитель трамвая – это человек очень значимый, от которого зависит настроение людей на весь рабочий день. Мы готовы создавать для горожан комфортную среду, в которой удобно не только работать, но и отдыхать, созидать. А накануне Нового года хочется пожелать всем челнинцам побольше радостных дней, плодотворной работы, уюта и любви в доме. А всем нам – процветания для нашего любимого города Набережные Челны. 
Поделиться:
Реклама
Комментарии (30)
  • 20 декабря 2017 в 16:29
    Юлия
    ВОПРОС: На зяб. в Замелекесье вдоль 1 автодороги, например, нельзя пустить ветку? есть ли такая перспектива?
  • 20 декабря 2017 в 16:33
    Челнинец
    По Вахитова от развязки на Сююмбике до Чулмана невозможно протянуть ветку. Жилой комплекс "Солнечный парк" занял свободную территорию вплотную к автодороге, там нет места даже для тротуара.
  • 20 декабря 2017 в 16:54
    :)
    Улицы и так узкие,а ещё трамваи добавить...Бедные люди,будут постоянно слушать грохот этих колымаг.
  • 20 декабря 2017 в 18:42
    Рэм
    Ломать- не строить. Была уже ЕДС, все налажено- штат график работы. Так нет, закрыли И что - все заново?
  • 20 декабря 2017 в 18:48
    Челнинец – – сегодня в 16:33
    Хватает там места, стоянки малость прижмут и всё.
  • 20 декабря 2017 в 19:00
    Вопрос
    А не лучше было бы сначала пустить сквозную линию по проспекту Чулман от Королева до пр.Яшьлек с закольцовкой через Московский пр-т, а потом уже делать поперечные линии между пр-тами Чулман и Сююмбике?
  • 20 декабря 2017 в 19:08
    Вопрос – – сегодня в 19:00
    Не лучше. Тут сразу делают повороты, а так как вы предлагаете потом переделывать придется, стрелки и всё прочее.
  • 20 декабря 2017 в 19:10
    Надо!
    ГЭС-Замелекесье-БСИ
  • 20 декабря 2017 в 19:20
    для "Вопрос – – сегодня в 19:00 – – сегодня в 19:08"
    Ничего переделывать не нужно, потом врезается стрелка и все, а еще проще сразу делать врезку стреки, а поперечный путь потом.
  • 20 декабря 2017 в 19:25
    а еще проще сразу делать врезку стреки ----------------------------- Ну значит вопрос в купилках и сроках.
  • 20 декабря 2017 в 19:26
    Молодёжь
    Хотела в этом году устроиться водителем трамвая, читала отзывы об этой профессии, в других городах компания оплачивает обучение, но только не в Челнах. Плати 20 тыс и будет тебе счастье, если ещё экзамен сдашь после полугодовой учебы. Либо есть второй вариант с бесплатным обучением - учись с утра до вечера, параллельно при этом работая кондуктором. А жить-то когда? Так и не срослось у меня с "Электротранспортом", увы.
  • 20 декабря 2017 в 19:56
    Молодёжь – – сегодня в 19:26
    С кем жить, зачем жить? Заработай, а потом живи. А то много многодетных развелось.
  • 20 декабря 2017 в 20:21
    Лишние ветки
    Проведите ветки где не ходит общественный транспорт - промзона и БСИ.По чулману и так тесно для транспорта, еще и трамвай будет. До промзоны не доберешься, тока на такси.
  • 20 декабря 2017 в 20:58
    для 19:26
    Да уж...платить за то,чтобы работать.Лучше добавьте и учитесь на права или на заочке.
  • 20 декабря 2017 в 21:15
    Для 20:21
    На промзону-трамвай?!!! Кого он будет возить? А так, трамвай должен в нашем городе ходить по всем проспектам! Долой Газельки)))Так и планировалось, даже до зон отдыха!
  • 20 декабря 2017 в 21:46
    хм
    ну так то трамвай до Новотроицкого планировался, а это подальше БСИ будет. И да- на промзону трамвай нужен! По утрам пробища от желающих попасть на работу порой М7 перекрывает, так что про спрос- не надо ля-ля.
  • 21 декабря 2017 в 07:31
    Челнинкп
    Про замелекесье думаете нет?Зачем строить дома,если люди даже на работу не могут добираться.Едем тремя пересадками...
  • 21 декабря 2017 в 10:00
    Челнинкп – Набережные челны – сегодня в 7:31
    Замелекесья подождут, город то не весь ещё в трамваях.
  • 21 декабря 2017 в 12:30
    Дмитрий
    В замелекесье автобусы каждые 10 минут ездят. давайте сначала в Шильнебаш трамвайную ветку!
  • 21 декабря 2017 в 13:13
    Таня
    ГЭС-замелекесье-БСИ ,С сидоровки очень сложно уехать в замелекесье. И трасса м-7 страдает от желающих попасть на работу в бси
  • 21 декабря 2017 в 14:52
    Шура
    А как мы везде в начале 70-ых добирались?И не ныли и не скулили.И все было хорошо!А сейчас у всех машины и все равно ноете!
  • 22 декабря 2017 в 10:17
    ...
    А у нас грамотное архитектурно-планировочное решение Это шутка? От электротехников до пединститута это же полная беда. Того и гляди зацепит тебя трамвай с остановки. А экраны от трамваев выборочно, причем местами где до домов 30 метров никаких экранов нет, а вот если 50 и больше метров или вообще нет домов там поставим типа экраны
  • 22 декабря 2017 в 11:22
    Олгон
    Расширение трамвайных веток - это очень хорошо. Но зачем их лепить в перегруженном Новом городе, да еще и на Чулман, где только-только проспект озеленили? На промзону, в новые комплексы уже можно без проблем добраться на чем хочешь? Вроде нет. Так почему бы не продумать ветки с учетом малоохваченных районов, где живет и работает большая масса людей.
  • 22 декабря 2017 в 19:50
    Дмитрий
    Да уж сколько людей столько и мнений. Давайте и до Суровки дотянем раз уж в БСИ все хотят. Еще на Элеваторную гору и Шильну и в аэропорт Бегишево.
  • 22 декабря 2017 в 19:55
    Дмитрий
    Не но на БСИ это реально была бы польза пробки в разы уменьшились бы.
  • 22 декабря 2017 в 20:03
    Дмитрий
    Но опять же за те же бабки что в трамвайные пути нужно вложить на БСИ, а то и меньше можно дорогу нормальную с расширением построить и нет проблем!
  • 22 декабря 2017 в 20:11
    Дмитрий
    Трамвай по чулману это чушь экономически не выгодно, если только парк вырубить и застроить домами чтоб людской поток увеличить. Там и так даже частники на фордах не особо хотят работать особенно после 19.00
  • 22 декабря 2017 в 21:52
    СМ
    Вообще, в нашем городе-трамвай-самый демократичный транспорт. Пусть не самый быстрый, но зато надежный (расписание как на ж/д). Пенсионеров и других льготников не обижает, относится уважительно. Да и просторно и комфортно.
  • 22 декабря 2017 в 22:24
    52-13
    А сколько новых непонятных маршрутов появятся?.14 и 15 -й маршрут я и сейчас не понимаю, зачем они нужны.
  • 26 декабря 2017 в 24:36
    вася
    . Один трамвай уменьшает автомобильние пробки и заменяет 15 газелей создающие смог и 100метровые пробки +автолюбители.... Самый лудьший вариант протянуть трамвайные линии с Литейного- Зэто-Кузнечный закольцевать через сююмбике сидоровка.... Трамвай задумывался как вахта для заводчан в моногороде....Редакция газеты «Челнинские Известия» передайте все комментарии генеральному директору предприятия Рашиду Шамсудинову.
Статьи
  • 22 февраля 2018 в 13:05
    В Челнах придумали сервис, который поможет спасать жизни
    Успешный проект, который родился в ИТ-парке Набережных Челнов, берет свое начало с очень личной истории. Сервис, который позволяет поликлиникам и медицинским лабораториям быстро и эффективно взаимодействовать между собой, Артем Зверев придумал после того, как ушел из жизни его близкий человек.
    0
  • 22 февраля 2018 в 09:54
    Топ-8 подарков на 23 февраля
    Раз в году все женщины сходят с ума. Повод у них для этого самый приятный: приближение 23 февраля – самого мужского дня. Дамы начинают лихорадочно придумывать подарки к этому празднику. Для того чтобы облегчить этот нелегкий выбор, предлагаем вам топ-8 подарков на 23 февраля. Он составлен на основании мнений мужчин, которых опросили журналисты.
    0
  • 22 февраля 2018 в 16:04
    Нескучные выходные: почему у таксиста Тимура две жены
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшую неделю.
    0
  • 21 февраля 2018 в 16:51
    За что президент Татарстана похвалил и покритиковал Челны
    Президент Татарстана Рустам Минниханов, который традиционно приехал в Челны на итоговую сессию горсовета, признался, что был в минувшем году в нашем городе 22 раза. «Благополучие Челнов – это благополучие Татарстана», - объяснил он частые визиты, а потом добавил: «Все ваши болячки мы знаем». Так что, подводя черту под списком дел в 2017 году, Рустам Минниханов не только хвалил, но и критиковал город.
    4
  • 21 февраля 2018 в 08:20
    Весенний подарок челнинцам от легендарного певца Сергея Захарова
    8 марта в Челны приезжает легендарный певец Сергей Захаров. Многие поколения слушателей, любителей качественного вокала помнят его еще по советской сцене, на которой его баритон покорял сердца своей невероятной красотой. Он и сейчас в прекрасной профессиональной форме, которая позволяет ему на протяжении 45 лет творческой деятельности петь не только голосом, но и сердцем.
    0
  • 21 февраля 2018 в 08:30
    Работа аниматором на заграничном курорте: опыт челнинца
    На одном из популярных горнолыжных курортов Франции работает 26-летний Альберт Губайдуллин. В его служебные обязанности входит устраивать досуг отдыхающих, он – аниматор. С чем Альберту пришлось столкнуться в абсолютно новой для себя профессии и что он может рекомендовать тем, кто намерен последовать его примеру, парень рассказал «Челнинским известиям».
    4
  • 20 февраля 2018 в 13:51
    «Мы пережили рак, сможешь и ты», - говорят в Центре поддержки онкобольных
    «Соберись и борись!» Под таким девизом работает в Челнах общественная организация «Рак победим». О болезнях там говорят в последнюю очередь, там учат полноценно жить.
    13
  • 20 февраля 2018 в 09:31
    Девять мифов об исламе
    Мифы вокруг ислама порождают стереотипы, которые вызывают настороженность и недоверие, а иногда и страх в отношении мусульман. Имам-мухтасиб города Набережные Челны Альфас хазрат Гайфуллин развеял самые распространенные из них.
    0
Реклама
  • 16 февраля 2018 в 13:50
    Нескучные выходные: Лед, недруги и каша из топора
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшие дни
    0
  • 16 февраля 2018 в 08:28
    Встречаем восточный Новый год с корейской общиной Челнов
    По восточному календарю Новый год наступает с 16 на 17 февраля. В свои владения вступает его хозяйка – Собака. В канун праздника «Челнинские известия» побывали в корейской общине города, чтобы узнать, какие национальные блюда готовят корейцы в повседневной жизни и на праздники. Нашей собеседницей стала представительница корейской общины «Ариран» и директор учебного центра ТПП города Набережные Челны РТ Арина Нам.
    3
  • 16 февраля 2018 в 08:18
    Ответы на самые острые вопросы по «дачной амнистии»
    На днях горячую линию для челнинцев провело Управление Росреестра по Республике Татарстан. Звонки принимал начальник Набережночелнинского отдела Радик Фасхутдинов и его коллеги – государственные регистраторы. Мы публикуем ответы на наиболее часто повторявшиеся вопросы, касающиеся «дачной амнистии», срок которой заканчивается 1 марта.
    5
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
  • 20 февраля 2018 в 14:24
    Обаятельная и привлекательная
    В преддверии 8 Марта «Челнинские известия» объявляют новый фотоконкурс для женщин (18+) – «Обаятельная и привлекательная». Добавляйте свои снимки (по одному от каждой участницы), пусть весь город увидит, какие у нас замечательные женщины.
    0
    28
  • 7 февраля 2018 в 10:40
    Маленькая Мисс - 2018
    Вы можете выбрать понравившуюся вам девочку и проголосовать за нее.
    50
    18260
Реклама
Актуальное видео
  • 22 февраля 2018 в 13:25
    Почему нужно принять участие в выборах президента
Фотогалерея
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
  • Команда «КАМАЗ-Мастер» вернулась в Челны
  • Интерактивный музей
  • Вечерний парк Победы
  • Старый Новый год (2018)
Блоги
  • 21 февраля 2018 в 10:48
    преданный Мельпомене
    В своем недавнем путешествии в Ярославль мы жили по соседству с драматическим театром им. Федора Волкова. С удивлением узнала, что первый профессиональный театр в России родился именно тут, в Ярославле.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 22 февраля 2018 в 16:23
    Как вы планируете провести в этом году свой отпуск?