Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

На каких этажах лучше всего жить, и почему

Если есть возможность выбора, важно учесть эти моменты

Не зря квартиры на 1-м этаже самые дешевые: хлопающая входная дверь, громкие разговоры в подъезде, шум с улицы. Но, самое главное – загрязненный автомобильными выбросам воздух: ведь все норовят подъезжать поближе к подъезду. Впрочем, если ваш дом находится в зеленой зоне, в семье есть пожилые люди и нет аллергиков, 1-й этаж – совсем неплохо.

 

Специалисты отмечают, что самый чистый воздух - на уровне 5-го -7-го этажей: туда не доходят автомобильные выбросы, а промышленные – фиксируются на уровне выше 7-го этажа.

 

Немаловажен и момент спокойствия, возможности расслабиться в домашней обстановке – для этого больше подходят этажи не выше 6-го. На более высоких этажах человек, как правило, напряжен, тревожен. Верхние этажи подходят только для оптимистично настроенных людей с нерасстроенной нервной системой.

 

Фото: Челнинские известия / Кира Глебова 

Поделиться:
Комментарии (31)
  • 25 августа 2019 - 09:21
    Именно по этим причинам в Европе большинство современных жилых домов строится в пределах от 3 до 8 этажей.
  • 25 августа 2019 - 10:12
    Василий
    Высокий этаж с потрясающий видом из окна как раз для писсимиста
  • 25 августа 2019 - 12:13
    Рамис
    я Житель 1 этажа д24/.06 так построили что 3 подъезда один угловой полностью положены плиты пешеходные в метре от балкона ставят машину.И что то говорить бесполезно им не куда куда ставить. машину
  • 25 августа 2019 - 12:24
    Александр
    пожарная лестница у пожарных машин вытягивается до 7 этажа
  • 25 августа 2019 - 17:24
    Светлана
    Везде есть преимущества, на первый этаж мебель занести бесплатно, а на десятый доставка требует вложений, да и не надо ждать лифт и лишний раз оттягивать руки от объема покупок и с собакой проще, да и с велосипедом.
  • 25 августа 2019 - 18:06
    Александр
    Живу на первом. Дом на третьей линии. Тихо. Балкон выходит на зеленую аллею. Под балконом помещение - кладовка. ещё ниже большой погреб для овощей и заготовок. Никогда холодно не было. Пол теплый. Никого снизу нет, никого не затоплю...Никакой другой этаж не нужен...
  • 25 августа 2019 - 19:25
    натали
    жила на всех этажах,муж военный,самый лучший 5
  • 25 августа 2019 - 19:26
    Александру
    Зато вас могут затопить запросто.
  • 25 августа 2019 - 20:04
    Сергей
    От возраста зависит. Если старенький и при этом отключат лифт, то на 9 можно просто не дойти, а умереть по дороге. А молодым и крепким можно и повыше.
  • 26 августа 2019 - 05:31
    Александр
    Живу на 5 этаже.Здесь всё правильно за плюсы написали...но зараза на 4 этаже живут граждане,которые открывая балконную дверь,портят жизнь всем живущим выше..Запах-я вас умоляю..
  • 26 августа 2019 - 08:04
    1
    если дом рухнет на 1 этаже есть вероятность выжить))
  • 26 августа 2019 - 14:50
    Харитон
    чем выше - тем лучше. особенно, если лифт сломается
  • 26 августа 2019 - 22:36
    Маруся
    Намек про психику понят ;))))
  • 26 августа 2019 - 22:51
    Александр
    Лучше , когда над тобой никто не топает! Вот тогда нервы будут в порядке!
  • 27 августа 2019 - 15:41
    Владимир
    Если дом нормальный и стоит в нормальном месте, то лучше 1-го этажа нет. Жил 2 раза на первом этаже. Не зависишь от лифта, детям-старикам выходить удобно, мебель таскать легко, никого не затопишь, в случае пожара - первым выходишь. Ещё вначале и заплатили за него на 20% меньше. Вообще - лучше жить собственным, а не коллективным разумом :)
  • 27 августа 2019 - 18:12
    Живу на 5-ом в середине квартала. Любой звук, даже тихий, в моей квартире воспринимается так, как будто это рядом со мной.
  • 27 августа 2019 - 18:55
    Может мы в разных странах живем?
    Зацепило про "коллективный разум"... Где вам удалось разум обнаружить? В воспоминаниях? Да неужели сейчас существует это явление применительно к МКД?!! Соседка сверху прыгает, сгоняя жир со своей потной тушки, а потом регулярно трясет в окно свои грязные половики и постельные принадлежности на головы соседей нижних этажей. Хочется сбежать как можно дальше от первобытной дикости человекообразных...
  • 27 августа 2019 - 19:17
    Марта
    Почему в СССР не строили дома выше 9 этажей? Ответ прост - пожарные лестницы выше не могли достать. Потом этот принцип потеряли вместе с совестью.
  • 27 августа 2019 - 20:05
    jers.a
    Не строили выше 9 этажей, потому что по нормам на 10 этажей положено 2 лифта
  • 27 августа 2019 - 21:09
    Марте
    А 14-этажки, видимо, при Петре 1 построили?
  • 28 августа 2019 - 14:39
    Ромашка
    Только не 1 этаж...соседство с подвалом напрягает... мыши,крысы а также блохи. Знакомая живет на 1 этаже, второй год обрабатывает квартиру от блох. Живности нет, но блохи лезут весной из подвала. ноги все покусаны...
  • 28 августа 2019 - 16:02
    Ромашке
    В каком доме живет ваша подруга,что то не верится?
  • 29 августа 2019 - 14:49
    Марина
    Лучше первый этаж, чем последний.
  • 30 августа 2019 - 06:02
    Роман
    Последний этаж. Никто не ходит по голове, не затопит, чистый воздух, прекрасный вид
  • 31 августа 2019 - 22:50
    Палыч
    Только последний этаж! И попробуйте ещё купить такую квартиру, "фигвам" называется, лично мне не удалось, но хоть предпоследний нашёл … .
  • 1 сентября 2019 - 18:39
    Артем
    Самый лучший этаж это последний, и лучше чтобы это был 20-30.
  • 1 сентября 2019 - 21:27
    Людмила
    Последний!!! Закаты...дух перехватывает от красоты.У меня 14 этаж.Счастлива!!!
  • 6 сентября 2019 - 07:17
    ХИХИ
    Выше 9-ти не строили в Союзе, так как использовали элеваторы в системах отопления, а они столб теплоносителя выше 36 метров не поднимают, необходим насос. А 36 метров как раз 9 этажей.........
  • 12 сентября 2019 - 07:37
    Анатолий
    Последний этаж, это там где по головам не ходят, не затопят соседи с верху (и дом не в промышленной зоне) вид особенно ночного города, воздух ... лепота! Еще если ключи (если получится договорится с работником УК) на крышу ... ВСЕ считай у тебя рай не квартира!
  • 13 сентября 2019 - 16:15
    Ден
    Супер😄😄
  • 13 сентября 2019 - 17:33
    Живу на 9 этаже, супер! Ниже страдала бы от депрессии. Вид на Волгу, с другой стороны вид на лес! Нижние этажи завидуют!
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 20 сентября 2019 - 09:22
    Национальный проект «Образование»‎. Региональный проект «Современная школа»
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"