Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
События и факты

Обмеление Камы: что говорят экологи

Уровень воды в реке около Набережных Челнов снизился. Опасно ли это для природы?

По данным МЧС, уровень воды в Нижнекамском водохранилище 13 мая составлял в Верхнем бьефе 63,36 метра, в Нижнем - 53,44 метра, а 14 мая - 63,17 и 55,13 метра, соответственно. Обмеление Камы в некоторых местах видно и невооруженным глазом. 


- Конечно, если в Куйбышевском водохранилище сбросили уровень воды, это отразится и на других водохранилищах, нашем в том числе, - считает  старший специалист Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Елена Салмина. По ее словам, давать экспертную оценку ситуации в Нижнекамском водохранилище - федеральном объекте - специалисты управления не могут, но они следят за ней по интернету и визуально.

 
- Необратимых изменений, конечно, не произойдет, а ущерб природе доказывают исключительно экспертизой. Мы можем только предполагать, - говорит эколог. - Если энергетики  восстановят баланс в Волге и Казанке в  течение месяца, как обещают, думаю, существенных негативных последствий не будет. 


По мнению Салминой, обмеление произошло в результате непрофессиональной работы. 


- Думали, что придет паводок, освободили место для больших паводковых вод. Было благое намерение, чтобы все не затопить, но ведь природа  непредсказуема, - говорит специалист управления. - Вот уже не первый год май очень жаркий, и это конечно сказывается. Паводок приходит постепенно, в три этапа, поэтому надо было подумать, как правильно поступить. Я имею  виду тех, кто на Куйбышевском водохранилище принимал такие решения. 


В ФГУ «Управление эксплуатации Нижнекамского водохранилища»   заверяют, что ситуация на Каме штатная. Вместе с тем, сегодня в Казани пройдет совещание с участием правоохранительных органов, где рассмотрят вопрос о ситуации, сложившейся в Куйбышевском водохранилище. 
 

Поделиться:
Комментарии (10)
  • 15 мая 2019 - 09:35
    хм
    За ошибки нужно отвечать... даже такие...
  • 15 мая 2019 - 09:43
    Катя
    Мда... У нашихш экологов один ответ - ситуация штатная... Казанские экологи бьют тревогу, что Волга достигла критического уровня из-за сброса воды, проводится заседания на уровне республики, пикеты граждан - у наших экологов штатная ситуация... Как так - за 5 рыбин штрафует рыбнадзор рыбаков, тут столько погибнет рыбы из-за обмеления, из-за бесхозяйтсвенности, а у нас нет виноватых? В городе воняет регулярно навозом, у наших экологов все хорошо... Может городу нужны другие экологи?
  • 15 мая 2019 - 10:09
    Л.А.
    В том то и дело,что никого,ни за какие косяки не наказывают.Что в правительстве,что ниже рангом.Накосячил,и на другую работу повыше статусом перешел.
  • 15 мая 2019 - 15:13
    Катеньке
    С экологами в городе все нормально,Катенька,купаться воды хватит...Другие экологи не нужны,мы на месте,разговор идёт о Нижнекамском водохранилище,это верхний бьеф (если это слово вам знакомо?),а Куйбышевское водохранилище ниже. Это объекты федерального надзора,т.е Росприроднадзора. А вам Катенька что навоз,что вода....
  • 16 мая 2019 - 09:10
    Анонимусу
    ... Конечно можно сделать удивленные глаза на то, что в городе регулярно пахнет фекалиями, конечно можно притянуть кучу мудреных слов и оборотов, но пахнуть от этого меньше не станет, и жалоб не будет меньше.
  • 16 мая 2019 - 09:31
    К
    На севере в Коми снег лежит еще, придет вода
  • 16 мая 2019 - 12:43
    пенсионер
    Вам Катеньке искупаться воды и в ванной хватит,а вот Катя права.Тут столько рыбы погибнет из-за обмеления,а сколько погибнет икринок?.Ситуация не штатная а безолаберная.
  • 16 мая 2019 - 12:49
    Неанонимусу
    Так 30 лет пахнет от прудонакопителя Челныводоканала,проблема же не вчерашняя,или вы недавно в городе?
  • 18 мая 2019 - 19:29
    Старый
    Это рыбаки украли воду ,сам видел как ведрами таскали , чтобы все рыба погибла и буржуям не достался . штрафовать их надо...
  • 18 мая 2019 - 21:14
    тебе уж давно пора пузыри пускать, а всё пыжишься.
Главное
Реклама
  • 15 июля 2019
    5 острых вопросов учителям английского языка от родителей
    Учителя из государственной и частной школ ответили на вопросы, волнующие родителей, чьи дети учат английский язык. Ирина Лопаткина – преподаватель общеобразовательной школы № 23 со стажем более 25 лет, Лилия Ефремова – преподаватель в частной школе английского языка, стаж 8 лет.
    4
  • 14 июля 2019
    Утвержден календарь выходных и праздничных дней на 2020 год
    Продолжительные каникулы традиционно будут в январе и мае
    1
  • 14 июля 2019
    Что почитать: новинки с книжной ярмарки
    В Казани прошла книжная ярмарка «Смена». Это один из крупнейших книжных фестивалей страны. Литературный критик, книжный куратор и книготорговец Анатолий Ухандеев побывал на ней и составил для читателей «Челнинских известий» список новинок, которые стоит почитать. 
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 15 июля 2019 - 08:50
    Я выбрал самозанятость. Сделай и ты свой выбор
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"