18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Сколько стоит мёд в этом году

В прошлом году пчеловоды несли большие убытки и били тревогу из-за плохого урожая мёда. В этом году лето тоже началось поздно, но, по сравнению с предыдущим, оно оказалось более удачным. «Челнинские известия» поговорили с пчеловодами о том, каких сортов мёда в этом году больше всего.

 

Мёд в этом году можно купить по ценам прошлого года

 

Пчеловод из Удмуртии Ильгиз Махиянов говорит, что урожай меда в этом году можно назвать средним. Он хуже, чем в предыдущие года, но лучше, чем в прошлом. В прошлом году первый мёд появился только к Медовому Спасу, 14 августа. В этом году весна и начало лета тоже были холодными, но позже погода наладилась, и пчелы принялись за работу. 

 

«У нас двухрамочные ульи и сильные пчелы, так что на урожай не жалуемся. Пчеломаток закупали в Кисловодске, а сами пчелы карпатской породы», - говорит Ильгиз Махиянов. 

 

Пчеловоды отмечают, что мало мёда пчелы собрали с одуванчика и с яблони. Когда нужно было собирать мёд с ранних цветов, плодово-ягодных деревьев, пчелы просто сидели в ульях. Больше всего мёда в этом году липового, цветочного, меньше всего – гречишного. 

 

Пчеловод Федор Исаков из Башкирии жалуется, что в этом году совсем нет гречихи. 

 

«Медоносные растения колхоз не сажает, все поля отдали под рожь. Гречишный мёд в этом году есть только у кочевых пчеловодов», - отмечает он.

 

Цены остались на уровне прошлого года – 700-800 рублей за килограмм. На Спасской ярмарке в Елабуге его продавали именно по такой цене. 

 

А в Челнах с 18 по 26 августа на площади у ДК «КАМАЗ» пройдет ежегодная «Медовая ярмарка-2018», приуроченная к Медовому Спасу (0+). 

 

Цена мёда в сотах на Спасской ярмарке


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос