Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 11 декабря 2018 - 19:44
    Местный
    Скоро Набережные Челны станут территорией без продажи алкоголя. Стартует пилотный безалкогольный проект за сильную и трезвую Россию. Будем много работать. Времени на алкоголь и на правонарушения не будет.
    В Челнах владельцы пивных массово продают свой бизнес
  • 11 декабря 2018 - 19:33
    Бу
    Фельдшер просто сказка.
    Камазовский медик предложила три способа преодоления стресса
  • 11 декабря 2018 - 19:34
    Ответ
    В жизни без алкоголя и сигарет организм имеет высокую степень стрессоустойчивости - то есть организм за заботу о нем отвечает взаимностью. В здоровом теле здоровый дух - очень правильные слова. Что такое стресс? У каждого свое понятие стресса. Жизнь - борьба. Борьба - это стресс? Работа - это стресс? Любовь - это стресс? Состояние ненависти, в котором большинство сейчас постоянно пребывает - это стресс? Сейчас новое время, в котором каждый день каждому необходимо быть сильным и трезвым. Иначе пропадешь. Утонешь. Алкоголь и сигареты делают нас слабыми и очень усталыми каждый день.
    Камазовский медик предложила три способа преодоления стресса
  • 11 декабря 2018 - 19:36
    Валентина
    Да ждали, ждали повышения пенсии, сколько было разговоров. Это целая тысяча, увеличит бюджет пенсионера, а по выходу свисток. От тысячи осталось 7%, а инфляция запланирована 4%, уже минус из 7%, а ЖКХ с 01.01.2019 года на 4 %. Росстат подсчитал, что пенсия увеличится всего на 0.003%. Вот, вам пенсионеры и свисток!!! Зато у Наины Ельциной пенсия 195 000 рублей, за то что её муженёк разрушил Россию, всех жителей страны, лишил всех сбережений, в который раз опустили народ в лужу. Мне скоро 80, и я всё жду и жду, когда буду жить нормально., с 12 лет работала, война, детство голодное, холодное, смерть родных от голода сестёр и братьев 4 человека, а я всё жду и жду, хорошей жизни. Как тот, пёс на могиле хозяина.
    На сколько вырастут пенсии в 2019 году
  • 11 декабря 2018 - 19:38
    Для 11 декабря 2018 - 17:58
    почему вы считаете себя умнее руководителей? для чего подняли пенсионный возраст и почему вы думаете, что нас ждет кадровая проблема? вы думаете у нас самая маленькая зарплата в России?
    Средняя зарплата на КБК составляет 72 тысячи рублей
  • 11 декабря 2018 - 18:52
    Орк
    Народ стал меньше пить, точнее у себя дома либо в машинах, а было точнее выздоравливает. Магазин стало на каждом шагу, куда столько???????? У нас что город алкашов что ли. Наш город молодой, и должен приветствовать за здоровый образ жизнь, учить будущее поколение своих детей вести нормальный образ семейный и быть здоровыми. Руками нужно работать а не со стаканом
    В Челнах владельцы пивных массово продают свой бизнес
  • 11 декабря 2018 - 18:35
    Шок
    Где вы такие данные берёте? Моя пенсия составляет 7023 руб. в РТ
    Названы регионы России, где получают самые большие пенсии
  • 11 декабря 2018 - 18:38
    Валентина
    Если участок приватизирован и налог на землю, оплата идёт на прямую, через банк, то членские взносы в СНТ, должны уменьшаться на эту сумму? Права я или нет? А то с миру по нитке, а голому рубашка.
    Сколько и за что платят садоводы Челнов?
  • 11 декабря 2018 - 18:39
    Анатолий Владимирович
    Да уже и не ждут Нового года, цены повысили заранее на многие продукты: молоко, яйца, хлеб... А со следующего года ещё прибавят за счёт НДС, тарифов, топлива...
    На сколько вырастут пенсии в 2019 году
  • 11 декабря 2018 - 17:58
    Почему давно понятно всем, кроме руководителей: привлечь и удерживать работников на своем предприятии можно только достойной зарплатой! Ну нельзя при современной жизни платить людям 17-20 тыс.р! Нормальному руководителю просто унизительно столько платить людям. Сейчас все больше пенсионеров постепенно будут увольняться, работать вообще некому будет. Об этом надо думать уже сейчас. Потом будет поздно.
    Средняя зарплата на КБК составляет 72 тысячи рублей
Здоровье

Плесени без причины не бывает

Порой на стенах в ванной, комнатных или кухонных обоях, мебели и других, самых неожиданных местах квартиры, появляются пятна плесени. Они не только портят внешний вид помещения, но и могут стать причиной развития серьезных заболеваний.

В любом помещении в воздухе обитают мельчайшие споры грибов, невидимые для глаза человека. Попадая в благоприятные условия — влажность свыше 60 процентов и плохая проветриваемость — они прорастают и образуют целые колонии грибков, которые, в свою очередь, дают миллиарды новых спор. И так бесконечно. Хозяева квартир начинают бороться с непрошеными гостями народными средствами или дезинфицирующими растворами, однако не всегда они дают эффект.

— В первую очередь необходимо выяснить причину появления плесени, — говорит Зиля Дусуева, и. о. заведующей отделом коммунальной гигиены филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии РТ в городе Набережные Челны». — Любой грибок любит влажность, поэтому необходим правильно организованный воздухообмен. Проверьте, исправно ли работает вытяжка, не загромождены ли вентиляционные каналы, имеется ли в ванной и туалете щель под дверью, не образуется ли на окнах конденсат.

Сырость, основная причина возникновения плесени, может появиться в квартире после установки пластиковых окон.
— Это происходит из-за некачественного монтажа, — объясняет Альбина Головина, менеджер фирмы по установке пластиковых окон. — Проблему можно устранить только после перемонтажа. Чтобы такого не случилось, следует выбирать оконную компанию, основываясь на отзывах друзей и знакомых. Кроме того, перед тем как подписать договор и оплатить услуги, необходимо проверить соответствующие лицензии и сертификаты фирмы.

Небольшие пятна плесени, которые появились на поверхности, к примеру, на стенах в ванной комнате, можно уничтожить домашними средствами, в частности, раствором уксуса или перекисью водорода. Однако, как правило, это дает временный результат, и плесень появляется вновь. Поэтому лучше обратиться за помощью в санэпидемстанцию.

Наличие плесени может негативно сказаться на здоровье, особенно маленьких детей, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом. Вдыхание грибов плесени вызывает бронхиальную астму, которая плохо поддается традиционному лечению. Кроме того, выделяемые грибами летучие органические соединения могут стать причиной плохого самочувствия, головокружений. Такое неприятное соседство может привести даже к летальному исходу. К примеру, в конце прошлого года в собственном доме скончалась актриса Бриттани Мерфи, а через какое-то время — ее муж, Саймон Монджак. Эксперты установили: причина обеих смертей — пневмония и анемия. Причиной развития заболеваний стала плесень, распространившаяся в доме супругов.

Употребление в пищу продуктов, покрытых плесенью (даже если ее предварительно срезали), к примеру, хлеба, вызывает хроническое поражение кишечника. Одно из заболеваний, вызываемых спорами плесени, — аспергиллез.


А сыр с плесенью — деликатес
Однако плесень на продукте не всегда говорит об его испорченности. К примеру, при производстве некоторых сортов сыра в них добавляют особую пищевую плесень, которая не вредна для здоровья. В зависимости от приготовления, у одних сортов сыра плесень образовывается на поверхности белой корочкой (наиболее известный — камамбер), у других вкрапления зелено-голубого цвета внутри (рокфор).
— Сыры с плесенью содержат белок, аминокислоты, кальций и соли фосфора, поэтому полезны для здоровья, — говорит Гузель Овчинникова, врач-диетолог высшей квалификационной категории санатория «Жемчужина». — Но их рекомендуется употреблять не чаще одного раза в неделю, иначе антибиотики, входящие в их состав, могут вызвать нарушение состава кишечной микрофлоры. Этот деликатес противопоказан беременным женщинам и детям, так как грибки, которые содержатся в сырах с плесенью, являются сильным аллергеном.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (0)
Статьи
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 11 декабря 2018 - 11:47
    болезнь любви
    Среди моих клиенток немало тех, у кого сформировалась эмоциональная зависимость.
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?